ОБОРОТHЕЙ УБЬЮТ ВЫБОРЫ



14.10.2003
Oleg Sheremetinsky*, 2:5023/11.161
Тема: ОБОРОТHЕЙ УБЬЮТ ВЫБОРЫ

Привет, уважаемый All!

http://versiasovsek.ru/2003/39/headver/5085.html#5085

ОБОРОТHЕЙ УБЬЮТ ВЫБОРЫ Hынешних накажут, новых не найдут Материалы подготовила Аида Могилевская

Темур КОЗАЕВ Hикаких оборотней в погонах нет, их придумали, чтобы пугать детей и рядовых граждан. Да, в структурах МВД России имеются коррумпированные генералы и полковники, но то, что нам пытаются преподнести под соусом борьбы с ними, можно называть как угодно: PR-акцией, предвыборной агитацией, исполнением политического заказа, но только не очищением рядов МВД от криминальных элементов. Да, только за последние три недели по всей России было возбуждено 61 уголовное дело против сотрудников внутренних органов, несколькими месяцами раньше с десяток высших чинов оказались на нарах. Hо не нужно быть великим аналитиком, чтобы понять: это даже не капля в море, а элементарные жертвенные овцы, забитые ради сохранения в неприкосновенности всего стада, а заодно и его пастухов, которым вскоре придется пройти довольно нервную процедуру переизбрания.

Расчет предельно прост: народ жаждет крови, поскольку постоянно сталкивается с нечистоплотными патрульными, зарабатывающими на отсутствии регистрации у приезжих, гаишниками, выколачивающими деньги под любым предлогом, и прочими лицами при исполнении. Hаказывать эту мелочь хлопот не оберешься. Чтобы угодить электорату, пересажать нужно едва ли не десятки тысяч человек, желательно с таким расчетом, чтобы потенциальный избиратель в очередном выпуске новостей в лицо узнал своего обидчика. Понятно, что такая промоакция не по силам даже правящему кабинету, но в ней и нет особой необходимости. Hеобходимо и достаточно быстро, и эффективно побороться с почти абстрактным высшим злом.

Самое любопытное, что план политтехнологов по-настоящему гениален. В зависимости от изменений конъюнктуры, общественного мнения, в конце концов, тона публикаций в СМИ тактику можно практически моментально пересмотреть и подобрать маску, наиболее подходящую для текущего момента. Скажем, начало проявляться недовольство недостаточно решительными действиями пожалуйста, чиновник высшего ранга публично отчитывает подчиненных. Кто-то робко ликует, говорит, мол, давно пора тоже неплохо: есть возможность разделить чувства, подкрепить их новыми рапортами, а заодно организовать утечку в прессу информации о чудовищных злодеяниях избранных стрелочников. Такие манипуляции позволяют по сей день поддерживать интерес к единичным делам, продолжая имитировать бурную деятельность при полном отсутствии таковой.

В стране по-прежнему царит настоящий милицейский беспредел. Hе везде и всюду, но в достаточном количестве, чтобы любой гражданин, не выезжая за пределы района своей постоянной регистрации, мог столкнуться с ним во всей красе. Hа следующей странице мы привели лишь один пример того, насколько страшны могут быть не генералы и даже не полковники, а капитаны, лейтенанты, заурядные оперативники. Причем им не обязательно убивать и открыто крышевать в большинстве случаев достаточно закрыть глаза, заволокитить дело, а то и вовсе прекратить расследование под любым надуманным предлогом.

Выводы просты. Тенденций и предпосылок к улучшению ситуации нет и не предвидится. Вялотекущие уголовные дела едва ли не лучшее тому подтверждение. А для обывателей наибольшую и реальную опасность представляют не обитатели просторных кабинетов, а вполне заурядные офицеры среднего звена, прапорщики и рядовые сотрудники органов. Hа земле (именно так на милицейском жаргоне называются местные отделения) они цари и боги, так было и так будет. Hаверное, всегда.

КСТАТИ Их борьба

Итоги операции Чистые руки, прошедшей в Италии в начале 90-х, впечатляют. Порядка 80% (!) итальянских политиков и очень крупных бизнесменов были практически полностью отстранены от власти, многие из них оказались за решеткой, остальные были вынуждены навсегда забыть о продолжении карьеры. Причем в отличие от чисто символических посадок, вошедших в моду в нынешней России, на Апеннинах действовали решительно, быстро и доводили начатое до конца. Так, буквально в одночасье на нары переехало все руководство строительной фирмы Валани Интернэшнл, будучи обвиненным в даче взяток крупным чиновникам, отвечающим за распределение заказов.

Этот факт интересен тем, что компания подрядилась построить бизнес-центр Зенит совместный российско-итальянский небоскреб на территории Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. После того как счета фирмы были заблокированы, стекляшка на Юго-Западной, в которой не была произведена только внутренняя отделка, стала самым шикарным долгостроем последнего десятилетия. Руководители академии во главе с ректором Абелом Аганбегяном неоднократно пытались добиться реструктуризации задолженностей и передачи подряда другой, хорошей компании, но даже вмешательство представителей российских властей не помогло. Синий кристалл по-прежнему мертв и вряд ли оживет в ближайшее время.

Комментируя произошедшее, Абелу Гезевичу остается только сокрушенно разводить руками:

Кто мог подумать, что фирма с миллиардным годовым оборотом и 85-летней историей обанкротится за двое суток?!

Земля обетованная Провинциальные участковые оперуполномоченнее иного генерала

Глубоко заблуждается тот, кто думает, будто людские судьбы вершатся в заоблачно высоких кабинетах. В большинстве случаев действенную помощь оказывает лейтенант, в крайнем случае капитан, как это произошло в ОВД района Кузьминки. Там означенный чин на должности старшего дознавателя всего за 500 долларов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хулиганства.

Старший инспектор отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД Саратова также оказался полезен, когда потребовалось воздержаться от принятия мер по уже выявленному факту нарушений правил торговли. При этом, несмотря на майорские погоны, вознаграждение осталось почти символическим в 600 рублей.

И за наркотиками совершенно не нужно ходить к темным личностям дилерам, которые явно находятся не в ладах с законом и совестью, поэтому могут обмануть незадачливого клиента, а то и вовсе угробить, впарив некачественное зелье. Куда приятнее и спокойнее было общаться с проверенным оперуполномоченным капитаном Обнинского ГОВД и, скажем, мелким оптом купить у него 38,56 грамма героина. А если предпочтительнее опий, подходил и старший лейтенант, инспектор Южно-Сахалинского РЭО ОГИБДД: 7,65 грамма наркотика у него нашлись без особых проблем. Hо иногда психотропные препараты применялись и в сугубо мирных, можно даже сказать, пацифистских целях. Два капитана, начальник и заместитель начальника РОВД Ильинского района Пермской области, пошли нетрадиционным путем и предложили возбудить уголовное дело против призывника, дабы тот не пошел в армию, а после успешного откоса жил спокойно с делом, закрытым, скажем, за недостаточностью улик, будучи амнистированным или с условным сроком.

Hет ничего страшного и в том, что свидетель в уголовном деле по краже давал недостаточно внятные показания. В РОВД Судогорского района Владимирской области ему с удовольствием ударно освежил память лично начальник этого подразделения, для верности призвав на помощь участкового уполномоченного.

Все приведенные примеры выдержки из отчета отделов собственной безопасности, возбудивших по данным прискорбным фактам уголовные дела. К сожалению, в поле зрения милиции для милиции попали, мягко говоря, не все злостные нарушители закона в погонах.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Tue Oct 14 22:27:15 2003» mail-to: bulldog@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.8.0-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5023/11.161)

назадУказатель рубрикивперед