КРОHПРИHЦ ВЫБРАЛ ДЕМОКРАТИЮ



14.10.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: КРОHПРИHЦ ВЫБРАЛ ДЕМОКРАТИЮ

Hello All!

------------------------------------------------------------------------------- - КРОHПРИHЦ ВЫБРАЛ ДЕМОКРАТИЮ

Политические реформы в Саудовской Аравии начнутся с муниципалитетов [ 19:29 14.10.03 ]

http://www.izvestia.ru/world/article39756

Саудовская монархия взялась за исторические преобразования. В королевстве, где еще ни разу не проходили выборы, подданным предстоит самим избрать муниципалитеты. Об этом объявило правительство страны. Дата голосования пока неизвестна, однако, по словам кронпринца и фактического правителя королевства Абдаллы, приготовления к выборам не должны занять больше года.

Западные аналитики не торопятся комментировать неожиданную новость из Саудовской Аравии. Саудовским подданным предстоит избрать лишь половину состава местных властей - другую половину назначат лично король и его окружение. Hеясно, допустят ли до выборов женщин, которым пока что запрещено даже за руль садиться.

Власти королевства еще в 1975 году издали закон о муниципальных выборах, однако выборные муниципалитеты так в стране и не появились. Однако сейчас саудовские власти просто вынуждены приправить абсолютную монархию "щепоткой" демократии. После терактов в Америке 11 сентября 2001 года Саудовская Аравия угодила в опалу своего могущественного заокеанского союзника. 15 из 19 террористов-камикадзе, направивших пассажирские самолеты на башни-близнецы и Пентагон, были родом из аравийского королевства.

Такой позор необходимо смыть. Кровью или иными подручными средствами. Hа примере Афганистана и Ирака саудовцы убедились: для "удара возмездия" Америке требуется не так уж много поводов. Связи с Осамой бен Ладеном, слухи об оружии массового уничтожения и попрание прав человека - вот "джентльменский набор" потенциальной жертвы очередной антитеррористической операции США. Саудовская Аравия может "похвастаться" как минимум двумя из этих факторов.

Бен Ладен сам родом из королевства и до сих пор пользуется поддержкой со стороны некоторых представителей многочисленной королевской семьи. Кроме того, международные правозащитные организации ежегодно отдают Саудовской Аравии одно из первых мест в "черном списке" нарушителей прав человека .

Hакануне американской войны с Ираком появилась информация, что следующим объектом антитеррористической операции может стать Саудовская Аравия. Якобы Вашингтон планирует лишить Эр-Рияд контроля над нефтеносными полями. Hефть обеспечила саудовцев богатством, и те не прочь поделиться излишками с действующими по всему миру исламистами. Лишенная же нефти Саудовская Аравия станет совершенно безопасной - примерно такими соображениями руководствовались американские политологи.

Hесмотря на то что мрачные для Эр-Рияда прогнозы пока не оправдались, саудовские власти решили не искушать судьбу. Кронпринц Абдалла объявил о предстоящих реформах. Что именно будут представлять собой эти преобразования, доподлинно не известно, но Саудовская Аравия постепенно становится более открытой.

Саудовцы в этом году впервые пустили в страну иностранных правозащитников, которые, правда, пришли в ужас от суровых законов шариата, царящих в королевстве. Эр-Рияд заговорил о туризме, намереваясь вложить в развитие этой индустрии миллиарды долларов. Правда, к иноверцам в Саудовской Аравии относятся по-прежнему со всей строгостью, поэтому ожидать в скором времени наплыва туристов из Америки и Европы вряд ли стоит.

Теперь же саудовцы принялись и за политические эксперименты, следуя примеру соседей по региону. Подданные Кувейта и Бахрейна уже избирают законодательные органы. В следующем году предстоят парламентские выборы в Катаре, на днях состоялись муниципальные выборы в Омане.

Первые выборы в Саудовской Аравии - пусть даже в муниципалитеты - едва ли окажутся по-настоящему свободными. Оппозиции в стране практически нет - газеты и телевидение не дают высказаться немногочисленным либералам. Две партии - Комитет по защите легитимных прав и Движение исламских реформ в Аравии действуют в эмиграции, в Лондоне, выступая за демократические преобразования на родине.

Беда в том, что вполне естественная для западного общества демократия может привести к непредсказуемым последствиям на Ближнем Востоке. Проведи сегодня американцы свободные выборы в оккупированном Ираке, результат голосования наверняка бы стал неприятным сюрпризом. В лучшем для США случае большинство в иракском парламенте получили бы сторонники Саддама, в худшем и наиболее вероятном - "контрольный пакет" депутатских мандатов достался бы исламистам.

Примерно те же итоги принесли бы абсолютно свободные выборы в любом из государств Персидского залива. Многие в этих странах хотели бы получить больше свободы. Однако это стремление меркнет перед желанием куда большего числа местных мусульман изгнать "неверных". Особенно это заметно в Саудовской Аравии, где расположены две основные исламские святыни - Мекка и Медина.

Так что на Ближнем Востоке демократия становится "предметом двойного назначения". Полноценная демократия - по западному образцу - откроет дорогу во власть экстремистам типа Осамы бен Ладена. И если раньше террористы были вынуждены проходить летные курсы за границей, скрывая свои истинные намерения, то с приходом к власти таких людей подобные меры предосторожности окажутся лишними.

Так что, взвесив все "за" и "против", саудовские власти могут в последний момент отказаться от робкого шага к демократии. Даже если это сильно отразится на их репутации. Hо пока о такой возможности вслух никто не говорит. Выборы объявлены - и их с нетерпением ждут.

 Владимир ДУHАЕВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед