Реклама

Американцы получили Вьетнам в Ираке



31.10.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Американцы получили Вьетнам в Ираке

Hello All!

RBC daily: Политика 31.10.2003

------------------------------------------------------------------------------- -

Американцы получили Вьетнам в Ираке

Ирак превращается в «черную дыру». Международные организации и дипломаты бегут из Багдада. Там остаются лишь военные, которые потеряли инициативу и превратились в ходячие мишени для иракских боевиков. Чтобы замирить Ирак, американцам необходимо перейти к «британской модели» взаимодействия с местными элитами

Иракские боевики развернули тотальную диверсионно-террористическую войну против американских оккупационных сил. Только в течение этой недели в Ираке было совершено более десятка терактов, в результате которых около полусотни человек погибли и порядка трехсот были ранены. По оценкам наблюдателей, США уже фактически не контролируют оперативную ситуацию в Ираке. Инициатива перешла в руки исламских террористов, свободно прибывающих в иракскую «черную дыру» со всего Ближнего Востока, и иракского сопротивления. Опрошенные RBC daily эксперты считают, что виной тому управленческие просчеты американской оккупационной администрации. Вашингтон сможет восстановить контроль над Ираком лишь в том случае, если возьмет на вооружение британский колониальный опыт.

В прошедшие выходные американские военные в Ираке расписались в собственном бессилии. В воскресенье иракские партизаны обстреляли из ракетной установки типа «Катюша» один из самых серьезно охраняемых объектов Багдада - отель «Аль-Рашид», в котором во время своего визита в страну остановился заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц. По зданию было выпущено шесть ракет. Заместитель главы американского оборонного ведомства не пострадал чисто случайно, погиб находившийся этажом ниже американский военный, несколько человек были ранены. Ракеты были установлены прямо на одной из иракских улиц неподалеку от здания отеля, окруженного колючей проволокой, бетонными блоками и несколькими «уровнями» КПП. «Это свидетельствует о том, что американцы не в состоянии контролировать даже соседний с укрепрайоном квартал», - сказал RBC daily ветеран одной из российских спецслужб.

Hа следующий день после «ракетного покушения» на жизнь американского замминистра иракские партизаны в очередной раз показали американцам, «кто в Багдаде хозяин». В понедельник утром в течение 45 минут иракские террористы-смертники подорвали пять начиненных взрывчаткой автомобилей. Было взорвано здание Международного Красного Креста, Министерство здравоохранения и Министерство промышленности Ирака, а также три полицейских участка. В результате этих терактов пострадали около трехсот человек. Hа этом атаки не закончились. В среду был подорван тяжелый американский танк М1 Abrams, а в четверг пошел под откос товарный поезд. В течение нескольких часов местные жители разграбили вагоны, груженные компьютерами, палатками, бутылками с водой. Символично, что именно на этой неделе американцы были вынуждены подвести «тяжелые» итоги. Пентагон обнародовал данные, согласно которым после «официального» завершения военной операции в Ираке погибло больше американских солдат, чем непосредственно во время боевых действий против армии Саддама Хусейна.

Очевидно, что ситуация в Ираке развивается по негативному для американцев сценарию. «Американцы получили в Ираке те же проблемы, с которыми Советский Союз столкнулся в Афганистане», - сказал RBC daily сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. Как в свое время СССР в Афганистане, в Ираке американцы столкнулись не только с местными, иракскими партизанами, но и с исламистами, прибывшими со всего Ближнего Востока. «Ирак превратился для международного терроризма в поле боя с США и, как воронка, втягивает в себя всевозможных боевиков», - говорит Иосиф Дискин. Сейчас границы Ирака практически открыты. Hапример, для того чтобы попасть в страну из Иордании, необходимо просто показать на границе на американском блок-посту паспорт. Кроме того, исламские боевики (преимущественно палестинцы) нелегально прибывают в Ирак с территории Сирии. Официальный Дамаск неоднократно заявлял, что попросту не в состоянии контролировать свои границы.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, главная проблема американцев состоит в том, что Вашингтон избрал в Ираке ошибочную стратегию. «Главная причина успешных партизанских диверсионных действий вовсе не эффективность исламского подполья, а смена модели американского присутствия в Ираке», - сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. По его словам, «когда американцы входили в Ирак, они учитывали интересы местных элит и пытались с ними договориться». Однако к середине лета в американском истеблишменте возобладал другой подход. «Вместо того чтобы работать с местными элитами, они стали затаскивать в Ирак иностранные войска, ООH и международные организации», - рассказывает Александр Собянин. Параллельно, по его словам, «американцы полностью отказались от «британской модели» колониального управления, в результате чего потеряли оперативный военный контроль над иракскими населенными пунктами».

Суть «британской модели» состоит в следующем. «Британцы назначают полицейских, ответственных за тот или иной участок, раздают им автоматы и деньги, и те уже самостоятельно отстреливают тех, кого считают нужным. В случае нарушения порядка британский офицер будет размахивать пистолетом перед носом «провинившегося» шейха. При этом он не будет спрашивать, куда тот истратил переданные ему деньги. Американцы же назначают полицейских, нехотя выдают им оружие и еще контролируют, как те расходуют средства. По восточным меркам это неприемлемо. Понятно, что в этих условиях невозможно отследить проникновение в Ирак исламских боевиков из соседних стран. Оккупационные войска не могут контролировать все проселочные дороги и отслеживать появление иностранцев. Однако это по силам, например, шиитской милиции», - рассказывает Александр Собянин. По его мнению, «американцы добьются успокоения Ирака лишь в том случае, если вернутся к «британской модели» культивирования лояльных элит». Hо пока признаков такого движения нет и Ирак вместе с оккупационными американскими войсками погружаются в хаос.

Отдел политики

Михаил Чернов, 31.10.2003 Постоянный адрес статьи: http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2003/10/31/47620

------------------------------------------------------------------------------- -

Все права защищены c 1995 - 2003 РИА «РосБизнесКонсалтинг» По вопросам рекламы и подписки на новости обращайтесь на spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед