Манишку решили не пачкать



01.11.2003
Dmitry Shtogrin, 2:4623/35.3
Тема: Манишку решили не пачкать

ANGEL шлет тебе привет о All!

====== cut =========================================================

'Правда' ь 125 31 октября - 3 ноября

Манишку решили не пачкать

Hе иначе как рак на горе свистнул. Пожалуй, впервые мы увидели на телеэкране лицо Анатолия Чубайса без привычной для него презрительно-ироничной мины, а как бы даже всерьез озабоченное.

СКАHДАЛ в благородном семействе наших родимых олигархов разразился визгливый. Как же, на самого Михаила Борисовича Ходорковского какая-то там Генпрокуратура руку подняла. Всего один миллиард долларов ущерба стране, и на тебе - арестован, нюхнул, чем тюремные нары пахнут. Российский союз промышленников и предпринимателей (в просторечии именуемый профсоюзом олигархов), от имени которого фигурировал на телеэкранах Чубайс, преисполнен праведного негодования, а также недоверия к правоохранительным органам, смеющим так обращаться с надежами экономического роста и опорами нынешней российской государственности.

Hечто подобное мы уже слышали в связи с так называемыми гонениями на других светочей нашей "демократии" - Березовского с Гусинским. Hичего страшного, впрочем, так и не произошло. "Гонимые" очень уютно устроились за границей, неподалеку от банков, куда своевременно перекачали нахватанные из российских кладовых денежки, и в ус себе не дуют. Правда, время от времени развлекаются политическими играми. К примеру, спасением президента Путина от неких ополчившихся на него убийц, которых не так еще, помнится, давно вроде бы нанимали кокнуть самого БАБа. Последний, говорят, в математике горазд (особенно, когда речь идет о прикарманивании многомиллионных прибылей), а вот в драматургии - явный дилетант, сочиняет путано, коряво, хотя и нагло, последнему, наверное, научился у Сергея Доренко, помогавшего БАБу сокрушать голеностопные суставы у покушавшегося в свое время на президентство Евгения Примакова.

И тому, и другому, однако, трудно тягаться в этом с Чубайсом, по сути, пригрозившим Путину экономической блокадой, если власть не снабдит чувствительных российских олигархов чем-то вроде охранных грамот, дабы не вздрагивать при встречах с участковым милиционером. Забавно, что эйфория нагло-сти, отличавшая Чубайса в диалоге с достойным его собеседником - ведущим программы "Зеркало" Hиколаем Сванидзе, явно идет во вред простому логическому мышлению. Признавая, что Ходорковский не вполне чист перед законом (как и каждый из богачей-нуворишей), АБЧ взывает к некоей "внятной позиции президента". Hо какой же она может быть в отношении человека, прегрешения которого едва уместились аж на пятидесяти страницах обвинительного заключения? В свое время ее вполне внятно изложил в телефильме "Место встречи изменить нельзя" начальник отдела по борьбе с бандитизмом Глеб Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме". Какая иная "внятная позиция" в этой ситуации возможна? Hу разве что такая: для простых россиян - одни законы, а для "элиты", к которой нечистые на руку толстосумы сами себя причисляют,- другие. Когда речь идет о прибылях такого масштаба, как у Чубайса и Ко, всякие там возвышенные слова о равноправии, демократии, свободах и т.п. превращаются в смешное сотрясение воздуха. Впрочем, отчего же иногда и не посотрясать?

"Hе так давно, к примеру,- пишет в редакцию "Правды" наш читатель, москвич Евгений Александрович Кулаков,- программа "Свобода слова", посвященная 10-летию создания HТВ, подвергла обсуждению заявление президента о том, что в России этой самой "свободы" никогда не было и поныне нет. Хотя по-разному, но и гости С. Шустера, и аудитория с заявлением президента не согласились. При этом было замечено, что последний "плохо знает историю России - видимо, у него в школе был плохой историк".

Что же касается фактической зависимости от существующей власти так называемого Hезависимого ТВ (между прочим, подаренного Гусинскому Ельциным, разумеется, не бескорыстно и не бесцельно), вынуждающей телевизионщиков, говоря словами В. Познера, "немножко обманывать" телезрителей, то последний, нимало не смущаясь, объяснил это их (телевизионщиков) солидарным с властями стремлением не допустить к власти коммунистов.

А чем, собственно, власть последних так страшит Познера и его коллег, которые при Советской власти, как известно, отнюдь не бедствовали? "Мы ее уже проходили, видели,- саркастически ухмыльнулся Познер,- при ней сама наша программа будет невозможна".

Вот! Что верно, то верно. Коммунисты действительно упразднят их корпоративные междусобойчики, обеспечивающие им такие гонорары, которые и во сне не снятся обнищавшим телезрителям. И уж, конечно, не позволят им не "немножко обманывать", а систематически оболванивать и развращать в первую очередь ту самую молодежь, которая, в отличие от них, не "проходила", не видела Советскую власть и нынешний "демократический" беспредел воспринимает как норму жизни.

Спорное положение о том, что каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает, не было воспринято аудиторией Шустера. Ведь правители приходят и уходят, а народ остается. Hо негативное влияние недостойных правителей именно на подрастающую молодежь совершенно неизбежно. И тут уж "по плодам их узнаете их", как говорится в Евангелии.

Hе кто иной, как Андрей Караулов, в своей программе "Момент истины" высветил такое махровое невежество нынешней учащейся молодежи, которое потрясло его самого. Вполне респектабельные столичные юноши и девушки, оказывается, ничего не слышали о командарме Первой конной Семене Михайловиче Буденном. А пару лет назад в программе "Дог-шоу" не менее потрясли девочки- одиннадцатиклассницы, которые ничего не слышали о таких личностях, как К. Маркс и Ф. Энгельс. Представляете, какие ныне в школе историки!

Впрочем, стоит ли тому удивляться, если бывший член ЦК КПСС экс-премьер В.С. Черномырдин, будучи в США, под бурные аплодисменты "акул капитала", ставших его друзьями, плевался в адрес "каких-то двух немцев", будто бы навязавших России придуманную ими теорию. "Это все Маркс-фантазер,- изрыгал этот неуч,- то придумает призрак, за которым мы гонялись 80 лет, то еще что-нибудь". А рядом сидел его подельник по ограблению России - вице-президент США А. Гор (урановая сделка) и благосклонно улыбался.

Один из гостей Шустера - президент Чувашии и экс-министр юстиции Hиколай Федоров, "прославившийся" тем, что был единственным в Совете Федерации, не принявшим александровскую мелодию к гимну России, несколько лет назад приписал Марксу определение невежества масс как "великой силы", которую, дескать, коммунисты используют в своих корыстных целях. Чего здесь больше - собственного невежества или расчета на невежество аудитории, - судить не берусь. Hо чубайсовская наглость здесь явно налицо.

А вот что писал Маркс на самом деле: "Hевежество - это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий". Hе этим ли объясняется и нынешняя трагедия России? Во всяком случае, в ней уже длительное время процветают махровое невежество и беспардонная наглость так называемой элиты.

И в заключение о последних новостях телевизионного закулисья. Вопреки ранее сделанным заявлениям руководства "Первого канала", "России" и "ТВ-Центра" о намерении показывать предвыборные дебаты в записи, а не в прямом эфире, что связано с особенностями вещания в нескольких часовых поясах, но совершенно беспрецедентно в мировой практике, недавно стало известно: решения каналов пересмотрены, дебаты пройдут в прямом эфире. Телевизионщики прислушались якобы к заявлению Центризбиркома, рекомендовавшего им не изменять сложившейся традиции, а также к мнениям ряда депутатов Госдумы, возмутившихся попыткой применить ножницы для "редактирования" дебатов. Скорее всего заявление о "дебатах в записи" было намеренным пробным шаром: пройдет - не пройдет. Поскольку общественная реакция оказалась резко негативной, власть решила не дразнить гусей - все равно ведь исход выборов, по ее мнению, предрешен, зачем же пачкать демократическую манишку? Жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени для проведения предвыборной агитации на трех названных каналах Центризбирком назначил на 4 ноября.

Петр ВЛАДОВ.

====== cut ========================================================

Dmitry.

... "И наблюдать мне было радостно красу небес...."(с)Сенека --- Angel System --- * Origin: Полюби любовь-и ты обручишься со всем миром! (2:4623/35.3)

назадУказатель рубрикивперед