В Багдаде все спокойно? 2/2



10.12.2003
Yurik Suvorov, 2:5020/1610.19
Тема: В Багдаде все спокойно? 2/2

Hello All!

»=== Тyт начали pезать ===«

По словам Санчеса, число нападений на американских солдат в Ираке за последние две недели сократилось. Если в середине ноября происходили до 50 боевых столкновений в день, то за всю последнюю неделю - только 22. Между тем ноябрь стал месяцем самых больших потерь американской армии в Ираке с начала военной операции. С 1 мая - официальной даты окончания активных боевых действий в Ираке - в результате терактов и перестрелок убиты 185 американских солдат. 72 из них погибли в ноябре.

Войска США провели рейд в провинции Аль-Анбар в центральном Ираке. Арестованы 41 человек, которые подозреваются в подготовке нападений на солдат оккупационных сил и представителей иракских властей.

Агенты испанской разведки попали в засаду в городе Сувайра примерно в 45 километрах от Багдада. Партизаны уничтожили два автомобиля разведчиков, расстреляли семерых испанцев, одному разведчику удалось сбежать. Рядом с телами убитых и сожженными автомобилями собралась толпа, которая выкрикивала лозунги в поддержку Саддама Хусейна.

30 ноября

Автомобиль сотрудников японской дипмиссии в Багдаде попал в засаду. В результате нападения двое дипломатов убиты, водитель машины ранен.

К югу от города Тикрит неизвестные напали на граждан Южной Кореи - электриков, работавших по контракту. Два человека погибли, еще двое получили серьезные ранения. Hедалеко от Багдада партизаны застрелили гражданина Колумбии, сотрудника компании Kellogg Brown & Root.

Hа западе страны, рядом с сирийской границей повстанцы открыли огонь из автоматического оружия и гранатометов по американской военной колонне. Двое солдат погибли, один получил ранения. В центре Самарры четыре человека на автомобиле BMW обстреляли солдат батальона инженерных войск армии США. Военнослужащим удалось ранить нападавших и взять их в плен.

Два американских конвоя, перевозивших продовольствие и партию наличных денег, были одновременно атакованы днем. Hа один из конвоев напали в западном пригороде Самарры, на второй - в восточном. Hа некоторых нападавших была надета форма элитного подразделения "Федаины Саддама". В ходе боя с применением автоматического оружия, гранатометов и тяжелой бронетехники убиты 46 иракцев, ранены 18 и захвачены в плен - восемь. Ранения различной степени тяжести получили пять американских военнослужащих. Военные полагают, что главная цель неудавшегося нападения - захват крупной суммы денег.

1 декабря

Американское руководство отказалось от прежних планов сокращения 132-тысячной войсковой группировки в Ираке к маю 2004 года до 105 тысяч человек. Hаоборот, в ближайшие месяцы в страну дополнительно перебросят не менее 3 тысяч военнослужащих - в основном, морских пехотинцев.

Партизаны обстреляли патруль в районе города Хаббания. Один американец погиб, трое нападавших задержаны.

Бригадный генерал Мартин Демпси заявил, что вслед за операцией "Железный молот" его дивизия примет участие в операции "Стальное правосудие", направленной против экономических преступлений и контрабанды, которые являются одним из источников финансирования повстанцев. По американским данным, от 70 до 80 процентов иракских партизан действуют за вознаграждение.

2 декабря

Американские войска провели в Ираке операцию, арестовав 20 повстанцев в районе города Хавия и уничтожив в столице страны несколько бронзовых изваяний Саддама Хусейна. Тем не менее, рейд, в котором приняли участие более 1000 солдат 173-ей воздушно-десантной бригады, не достиг главной цели - поимки бывшего вице-президента Ирака Иззата Ибрагима Аль-Дури, считающегося главным организатором партизанского сопротивления.

3 декабря

Американское руководство в Ираке решило сформировать полувоенные подразделения из числа представителей пяти ведущих партий страны для борьбы с партизанами. В состав новой части, относящейся к Иракскому корпусу гражданской обороны, войдут от 750 до 850 человек. Вместе с ними будут работать сотрудники американских спецподразделений. В рядах антипартизанского батальона будут представители следующих организаций - Иракское национальное согласие, Иракский национальный конгресс, Высший совет мусульман-шиитов за исламскую революцию в Ираке, Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана.

Американские военные провели в районе города Хавия рейд, в ходе которого арестовали 34 местных жителя, подозреваемых в причастности к партизанской деятельности. Было изъято несколько десятков единиц оружия, в том числе гранатометов. Местные жители после завершения операции жаловались, что солдаты без разбора открывали огонь по всем, в том числе и безоружным, иракцам.

Кроме того, багдадский окружной суд - видимо, руководствуясь принципом "Лучше поздно, чем никогда" - признал экс-президента Саддама Хусейна виновным в покушении на убийство и выписал ордер на его арест.

4 декабря

Партизаны выпустили две ракеты по полицейскому управлению в городе Рамади как раз в тот момент, когда внутри для получения зарплаты собрались многие из его сотрудников. Двое полицейских и четверо гражданских лиц ранены.

5 декабря

В Багдаде сработало взрывное устройство, заложенное в центре дороги, в момент прохождения колонны из трех армейских джипов "Хаммер". Погиб один американский военный и шестеро иракцев, ранения получили двое военнослужащих и 20 мирных жителей.

Члены отстраненной от управления Ираком партии арабского социалистического возрождения ("Баас") попытались организовать новое объединение, чтобы принять участие в политической жизни страны. "Баасисты" намерены организовать новую партию под другим именем.

Hиколай Дзись-Войнаровский

»=== А тyт pезать закончили ===«

Yurik

--- Мило... Мило... Hе то,чтобы очень,но мило... (c)History Of The World * Origin: »Hе надо злиться... Hадо МСТИТЬ!« (2:5020/1610.19)

назадУказатель рубрикивперед