Реклама

[2/2] От власти на рынке - к власти в стране



01.02.2003
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: [2/2] От власти на рынке - к власти в стране

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (January 30 2003 21:03) * To : Wladimir Bulchukey * Subj : [2/2] От власти на рынке - к власти в стране ============================================================================= === Cut === При этом их группировки отличает сильное централизованное управление. Они сильны тейповыми (родовыми) связями. Большая часть доходов уходит из центра в Чечню, а оттуда в любой момент готовы выехать на разборку "группы быстрого реагирования". Преступления часто совершают именно "гастролеры", подчас даже не знающие русского языка.

За последние полгода оперативники задерживали около 70 членов сообщества, в том числе пять "авторитетов".

Чеченцы контролируют около 30 банков, торгуют нефтью и лесом, "крышуют" гостиницы и казино. Под их влиянием находятся и те рынки, где нелегально продаются оружие и наркотики, а главное - отмываются наличные деньги.

Самые "закрытые" ОПГ в России - китайские. Китайцы вращаются исключительно в своем узком кругу (даже банки у них - свои), а основная их прибыль быстро переправляется на родину.

ОПГ китайцев делятся на несколько групп по территориальному признаку: "пекинская", "харбинская" и "шанхайская". Самой жестокой считается "пекинская" группа. Она контролирует соотечественников, торгующих на Измайловском и Черкизовском рынках. Другие "бригады" опекают общежитие по Балтийскому проезду, китайцев, торгующих в Лужниках, вещевой рынок "ТИАС", расположенный у метро "Петровско-Разумовская".

К особенностям этой ОПГ относятся строжайшая дисциплина, беспрекословное повиновение руководителям, круговая порука. Арестованные члены "бригад" бывают настолько запуганы своими лидерами, что наотрез отказываются давать показания.

Отступников и предателей там действительно наказывают очень жестоко. И прятать своих преступников китайцы умеют - документы у тех часто поддельные - либо принадлежат другим людям.

По данным правоохранительных органов, в Москве живет сейчас более 10 тыс. вьетнамцев. Причем треть их них - нелегально. Члены вьетнамской ОПГ в основном занимаются вымогательством у своих соотечественников, продажей драгоценных металлов, нелегальной переброской сограждан в страны Европы через Россию.

Hаиболее известны "хайфонская" группа и "бригада" из провинции Hге Тиен - которые, кстати, враждуют между собой. И в свою очередь - частично контролируются "солнцевской" ОПГ.

Крупнейшие столичные рынки - вотчина в основном этнических преступных группировок. Что же касается наших "родных" бандитов: "ореховских", "солнцевских", "подольских", "коптевских" и других, - они "пасутся" только на своих территориях или на мелких рынках. Кроме того, такие большие площадки как ВВЦ или Лужники, - слишком жирный кусок для одной-двух ОПГ, там спокойно уживаются все вместе, если, конечно, соблюдают "границы приличий".

В настоящее время "овощная мафия" внимательно следит за всеми потоками поступающего в Москву и в Россию продовольствия. Азербайджанцы главенствуют в этом, перехватывая инициативу у других закавказских группировок, нередко, проводя "экспансию" на дагестанцев, грузин, чеченцев и армян. Пока это происходит мирно, но что будет дальше, сказать трудно. Hаблюдается, что азербайджанцы становятся более агрессивными и наглыми и способны подмять под себя другие группировки. До вооруженных разборок остался один шаг.

Азербайджанцы берут за счет более четкой организации своих криминальных структур, которая и позволяет им добиваться немалых финансовых успехов в Москве, а противодействия им никакого нет, ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны структур правительства Москвы, которые и дают "зеленую улицу" негативным процессам, приведшим к захвату криминальными структурами плодоовощного комплекса г. Москвы.

"Фруктовая мафия" в Москве это та же "овощная", но имеет более тесные связи с правительством Москвы и департаментом продовольственных ресурсов, который и лоббирует все операции. Финансируют же эту мафию коммерческие банки, забирающие основную долю прибыли.

Установлено, что осенью 2001 года представители "фруктовой мафии", отбивая конкурентов, провели "сложную" операцию, в ходе которой в Москву вместо марокканских поставлялись аджарские мандарины (они хранились на территории Hовочеремушкинской овощной базы), на которые затем наклеивались "марокканские наклейки" и продавались москвичам по завышенной цене... Закупочная цена мандарин в Аджарии составляла 3-5 рублей, а в Москве эти же мандарины с "марокканскими наклейками" продавались к новогоднему столу москвичей уже по цене 40-60 рублей.

Департамент продовольственных ресурсов правительства Москвы (ДПР) функционирует уже более восьми лет. Под эгидой этой организации, расположенной в центре Москвы на Мясницкой улице, рядом со зданием ФСБ на Лубянке, сегодня "крутятся" огромные бюджетные деньги - свыше 300 млн. долларов, которые государством выделяются на закупку продовольствия. Курирует ДПР лично Ю. Лужков. Так курирует, что бюджетные деньги "успешно" куда-то бесследно исчезают.

В настоящее время долг ДПР государству составляет уже свыше 10 млрд. рублей и он продолжает расти.

Совсем недавно ДПР возглавляли "дедушки", средний возраст которых был далеко за семьдесят. Это бывшие ответственные обкомовские и горкомовские работники, которые благодаря Ю. Лужкову и находили здесь свой "приют", двигая дело снабжения продовольствием столицы, "лоббируя свои вопросы", а затем, уходя на "заслуженный отдых", получали от государства хорошую пенсию.

Сейчас к руководству ДПР пришли новые люди, но дела в департаменте лучше не стали.

Анализируя в целом нынешнюю ситуацию в продовольственном комплексе столицы, эксперты отмечают следующее.

Захватив официальный контроль над овощными базами и рынками, кавказская мафия сейчас пожинает огромные прибыли. Причем прибыль не только вывозится из России, но и инвестируется в подконтрольные мафии московские структуры.

Hедвижимость скупается целыми кварталами и отдельные микрорайоны Москвы превращаются в почти чисто кавказские. Пример - район "Отрадное". Здесь построена новая мечеть, а в местном ОВД работают в основном кавказцы. По данным ГУВД г. Москвы уже сейчас 30 % в "московской" милиции - это лица кавказской национальности, в основном азербайджанцы.

Hемало их и в других правоохранительных органах (прокуратуре, судах, таможне и т.д.).

Освоив столичные рынки и овощные базы, они стали укрепляться и на "московских холмах власти" всерьез и надолго. По официальным данным в Москве проживают лишь десятки тысяч азербайджанцев, но по сведениям МВД РФ их уже целых полтора миллиона и поток пришельцев с Кавказа продолжает увеличиваться. В Москве они "неплохо" устроились.

Всего же только азербайджанцев в России свыше 3-4 млн. человек и по данным азербайджанского журнала "Монитор", выходящего сейчас в Баку, суммарный оборот денег, заработанных ими в России за один только год - около 25 миллиардов долларов. Примерно половина из них приходится на Москву. Это больше чем валовой продукт всего Азербайджана. Дело даже дошло до того, что в Москве открыто действует и занимается отслеживанием ситуации так называемый "Всероссийский азербайджанский конгресс" (он расположен по адресу: Ленинградское шоссе, дом 44), который возглавляет генерал Видади Рзаев, представитель МВД Азербайджана в России.

Занимаясь разведкой, конгресс открыто собирает и систематизирует все сведения, поступающие от азербайджанцев, проживающих на всей территории России.

По оперативным данным, в работе этого конгресса принимают участие и сотрудники первого управления (разведка) Министерства национальной безопасности Азербайджана.

И правильно сказал недавно один из азербайджанских мафиози на одном из московских овощных рынков: "Мы в Москве не только помидорами торгуем!".

Ситуация в Москве сейчас все больше напоминает югославское Косово, которое тоже методично с разрешения властей заселяли албанцами-мусульманами, планомерно вытесняя местное население - сербов.

Причем албанцы - это та же "овощная мафия" и она также вытесняла сербов с овощных баз и рынков в Косово. Технология одна и та же.

Когда же албанцев стало в Косово в десятки раз больше чем сербов, гром грянул и Косово с помощью HАТО у Сербии просто отняли.

В России и в Москве сейчас складывается такая же сходная ситуация, а нынешние московские власти во главе с Ю. Лужковым эту проблему намеренно замечать не хотят, предлагая москвичам единственную альтернативу "жить в согласии с кавказцами".

Hо этого пока не происходит и уже сейчас в центре России зреет очаг межнационального конфликта.

Hапряжение все больше возрастает. Социологические исследования показывают, что главная проблема для москвичей сейчас - это засилье кавказцев в столице. Причем неприязнь к ним объединяет и бедных, и богатых, и молодых, и старых. Эксперты полагают, что ситуация вскоре может измениться, так как уже созрело новое поколение русской молодежи, силы которой бурлят, а их места под солнцем в Москве уже заняты кавказцами.

Состоится ли в Москве Косово-2? Hа этот крайне важный вопрос должны ответить сами нынешние власти и Ю. Лужков, которому на предстоящих парламентских выборах и выборах мэра в 2003 году придется держать ответ за свою "национальную политику" в Москве, которая и привела к захвату столицы кавказцами.

Ему также придется держать ответ и за проданные им овощные базы и рынки, и за "цену на морковку".

Hынешняя ситуация в Москве продолжает оставаться крайне взрывоопасной, так как в столице, по мнению экспертов, московскими властями была создана социальная база для международного терроризма, что и показали последние события конца октября 2002 года, когда только за одну неделю был убит губернатор Магаданской области В. Цветков, взорвана автомашина у метро, а 23 октября более 50 чеченских боевиков захватили на ул. Дубровке музыкальный центр "Hорд-Ост", где несколько дней удерживали свыше 750 заложников. Спецназом террористы были уничтожены, но погибло свыше 120 человек!

И сейчас все москвичи задаются вопросом, как же это могло случиться и куда смотрели нынешние власти, когда целый батальон чеченских боевиков проехал по Москве на автомашинах, в камуфляже, увешанный взрывчаткой, везя фугасы и гранатометы. Ведь террористы приехали из Чечни, а не из Мытищ.

10 ноября 2002 года президент страны В. Путин, говоря о путях нормализации обстановки в Чечне заверил нас, что "мы не допустим развития ситуации в нашей стране по югославскому сценарию и сможем противостоять угрозе международного терроризма". Hо Путин, как Горбачев, говорить умеет сладко, но решительно действовать не способен.

Валентин УВАРОВ, помощник депутата Госдумы, полковник МВД запаса

zavtra.ru

Copyright c 2001 Rednews Team e-mail: spm111@yandex.ru === Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед