Русские не идут!



10.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Русские не идут!

Hello All!

Русские не идут!

Вторую неделю специалисты и общественность ищут причину гибели американского космического челнока. Искать ее будут еще долго. Потому что не там ищут. В американской трагедии виноваты русские.

Долгие годы ведь как было: Гагарин на орбиту -- Армстронг на Луну; у Советов есть "Салют" -- а американцам что, не нужна своя станция? Собирали они свой Skylab из подручных средств -- гигантской ракеты Saturn и Apollo. Hо после третьей смены астронавтов на постоянно ломающуюся самоделку махнули рукой, даже не озаботившись направить ее в безлюдное место. Skylab развалился в верхних слоях атмосферы и просыпался дождем раскаленных обломков частично в Индийский океан, частично на Австралию. К счастью, никто не пострадал. Сейчас об этом мало кто помнит, но тогда скандал был большой.

Потом у Москвы появился "Мир", а американцы придумали станцию с обидным для империи зла названием Freedom, то есть "Свобода". Hо конгресс подкачал -- зарезал финансирование. И чертежи Freedom легли в основу американского сегмента МКС.

А потом СССР перестроился и спутал все карты. Михаил Горбачев объявил, что на американскую программу звездных войн Союз ответит асимметрично: запустит в космос множество пустых шаров, издали похожих на боевые ракеты. Американцы растерялись.

Дальше больше. В 1993 году российский бюджет перестал давать деньги на космический челнок "Буран". "Буран" стал рестораном в парке Горького. Ресторан-"поплавок" ниже по течению реки, напротив кинотеатра "Ударник", ликвидировали. В итоге ресторан на набережной остался один, и американский шаттл в космосе тоже. Потом утопили в Тихом океане "Мир". Память о нем живет в Международной космической станции, которая от "Мира" принципиально отличается только размерами (мог бы, между прочим, выйти неплохой ресторан). И осталась в космосе только МКС образца старого "Мира", вокруг которой летают шаттлы образца начала 1980-х. В общем, американцев, как и положено в мире капиталистических хищников, сгубила конкуренция. Точнее, ее отсутствие. Мы во всем виноваты.

Сергей Петухов,

обозреватель

10 февраля 2003 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 2315 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед