Ирак развалил HАТО



10.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Ирак развалил HАТО

Hello All!

10 ФЕВРАЛЯ 19:37

http://www.gazeta.ru/print/2003/02/10/vojnasirakom.shtml

Ирак развалил HАТО

Текст: Александр Корнилов Иллюстрация - «Газета.Ru»

Сегодня утром Североатлантический альянс столкнулся с самым серьезным внутренним кризисом за последние 37 лет - Франция, Бельгия и Германия наложили вето на решение блока об оказании военной помощи Турции в войне с Ираком. США отреагировали на это решение заявлением о том, что HАТО столкнулась с «кризисом доверия". Последний раз подобный кризис привел к выходу на 30 лет из военных структур альянса Франции.

10 февраля в 9.00 по Гринвичу Франция и Бельгия прервали процедуру так называемого «голосования по умолчанию» о начале военного планирования поддержки всеми членами альянса Турции в случае начала войны с Ираком. С инициативой начала планирования в конце прошлой недели выступили США. Решение считалось бы принятым, если бы ни одна из стран-участниц альянса не выступила против в отведенное для голосование время. Hо против оказались сразу три государства из 19 нынешних членов HАТО - позицию Франции и Бельгии поддержала Германия. Их представители в штаб-квартире блока в Брюсселе заявили, что считают любые действия военного блока по укреплению обороноспособности Турции преждевременными, так как они будут означать фактическое начало военной операции против Ирака.

О том, что процедура голосования будет прервана Францией и Бельгией, стало известно еще в воскресенье вечером, когда об этом решении правительств двух государств в эфире французской радиостанции Europe-1 объявил глава МИД Бельгии Луи Мишель. Генсек HАТО Джордж Робертсон, администрация Джорджа Буша и канцелярия Тони Блэра до последнего пытались предотвратить раскол, но им это не удалось: Франция и Бельгия утром официально уведомили Робертсона о том, что они «прерывают молчание». Сразу после этого было созвано экстренное заседание Совета HАТО. Оно продолжалось более часа, но за это время компромиссное решение выработано не было: три страны (а вето, как стало ясно к середине дня, поддержала и Германия) категорически отказались поддержать введение в действие четвертой статьи Вашингтонского договора, которая гарантирует одному из членов блока военную помощь и защиту со стороны всех остальных его участников. По итогам экстренного заседания Совета Джордж Робертсон был вынужден констатировать, что консультации по проекту совместного решения будут продолжены, так как вето было наложено на предложение США, а уже после со своим собственным проектом выступила Турция.

Она обратилась к членам альянса с просьбой о консультациях в рамках четвертой статьи Вашингтонского договора. То есть запросила помощи в условиях, когда «территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой».

Предполагается, что вечером в понедельник Совет HАТО соберется вновь для обсуждения этого вопроса.

Робертсон признал эту проблему серьезной, так как речь идет о «защите одного из участников договора». Он попытался сгладить конфликт, заявив, что речь идет о разногласиях не относительно того, помогать Турции или не помогать, а о времени начала в этой связи военного планирования HАТО. Однако это не более чем уловка. О том, что кризис в военной структуре блока может полностью парализовать его деятельность, заявил в понедельник министр обороны США Дональд Рамсфелд. В своем интервью журналистам европейских газет он назвал решение Франции, Германии и Бельгии блокировать усилия HАТО по укреплению обороны Турции позором.

Обозвав эти государства «некоторыми членами HАТО», Рамсфелд заявил, что их правительства будут осуждены своими народами и другими членами альянса. При этом глава Пентагона пояснил, как именно США предлагали усилить оборону Турции: ей предполагалось выделить самолеты AWACS и средства защиты от химического и биологического оружия на тот случай, если война в Ираке начнется и Саддам Хусейн применит оружие массового поражения против стран, с территории которых будет проводиться военная операция.

Какой именно выход будет найден из нынешней ситуации, предсказать невозможно. Ясно лишь то, что HАТО как единая военно-политическая структура столкнулась с самым серьезным кризисом за последние 37 лет. Hечто подобное происходило в 1966 году, когда в ответ на попытки США узурпировать механизм принятия решений в блоке в обмен на предоставление странам-участницам своего ядерного щита о выходе из военных структур альянса заявил президент Франции Шарль де Голль. Вернулась Франция в военные структуры HАТО только в 1995 году. И, может оказаться, совсем не надолго. 10 ФЕВРАЛЯ 17:24

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед