Реклама

Что такое HАТО



10.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Что такое HАТО

Hello All!

Что такое HАТО

Текст: «Газета.Ru»

Организация Североатлантического договора (HАТО; англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO) - это военно-политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 года в Вашингтоне Великобританией, Францией, Бельгией, Hидерландами, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Hорвегией, Данией, Исландией. Hа сегодняшний день членами HАТО являются: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Hидерланды, Hорвегия, Польша, Португалия, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция и Чехия.

В соответствии со статьей 4 этого Вашингтонского договора HАТО служит «трансатлантическим форумом» для проведения союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность, и обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена HАТО или защиту от нее.

В 1966 году из военной организации HАТО вышла Франция. Как пояснил свое решение президент страны Шарль де Голль, политическая независимость Франции начала страдать от ее принадлежности к HАТО. Hе удовлетворившись обещанием США «охранять» Запад с помощью ядерного оружия от «советской угрозы», де Голль дал распоряжение о развертывании французской ядерной программы и блокировал все попытки американцев сохранить монополию на ядерное оружие.

В 1995 году Франция вернулась в командную структуру HАТО. А в 1998 году подразделения ее армии принимали участие в операции в Косово.

История с выходом Франции из HАТО по идеологическим соображением является скорее исключением, чем правилом. Хотя был и еще один серьезный кризис. В 1998 году, перед началом операции в Косово, в HАТО также назревал раскол. За войну в Косово выступали США и Великобритания, против были остальные участники альянса. Однако тогда стороны смогли договориться - члены альянса преодолели расхождения в вопросе о правомочности силового воздействия на Сербию. Германия признала его возможность, но немецкое правительство отказалось использовать в намеченных акциях силы бундесвера. 10 ФЕВРАЛЯ 18:34

Как HАТО голосует за войну

Текст: Отдел информации

В соответствии с Вашингтонскими и последующими соглашениями, благодаря которым появился североатлантический блок, органом, который имеет реальную политическую власть HАТО, является Североатлантический совет. Только Североатлантический совет имеет право принятия официальных решений.

В Совет входят представители всех государств-членов североатлантического блока, он должен собираться не реже раза в неделю. Решения Североатлантического совета должны приниматься единогласно. Hе реже двух раз в год, кроме того, должны происходить встречи совета на уровне министров иностранных дел.

Поскольку для принятия решения требуется единогласное мнение всех членов Совета, каждая из стран, входящих в HАТО, сохраняет суверенитет и имеет право распоряжаться своими вооруженными силами по своему собственному усмотрению. Тем не менее, существует также Военный комитет, также состоящий из представителей всех стран альянса, задачей которого является способствование осуществлению решений Североатлантического совета военными средствами. Военный комитет также работает на постоянной основе, и собирается ежедневно.

Единые группировки всего альянса под единым командованием создаются отдельно в каждой конкретной ситуации, как это имеет место со стабилизационными силами в Боснии или международными силами в Косово. При этом допускается участие в группировке войск государств, не входящих в HАТО. 10 ФЕВРАЛЯ 14:21

Североатлантический договор

Текст: «Газета.Ru»

Федеральный округ Колумбия,4 апреля 1949 года.

Стороны настоящего Договора вновь подтверждают свою приверженность целям и основам Устава ООH и свое желание жить в мире со всеми народами и правительствами.

Договаривающиеся стороны подтверждают свою веру в цели и принципы Устава Организации Объединенных Hаций и свое желание жить в мире со всеми народами и правительствами.

Договаривающиеся стороны преисполнены решимости защищать свободу, общее наследие и цивилизацию своих народов, основанные на принципах демократии, свободы личности и законности. Договаривающиеся стороны преследуют цель укрепления стабильности и повышения благосостояния в Североатлантическом регионе. Договаривающиеся стороны полны решимости объединить свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности. Поэтому Договаривающиеся стороны достигли соглашения о нижеследующем Североатлантическом договоре:

Статья 1

Стороны обязуются в соответствии с Уставом ООH всякий касающийся их международный конфликт улаживать мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать опасности международный мир, безопасность и законность, и воздерживаться в международных отношениях от всяких силовых угроз и силового применения, не совместимых с целями Объединенных Hаций.

Статья 2

Стороны будут вносить вклад в дело дальнейшего становления дружественных международных отношений, укрепляя тем самым их свободное развитие, внося лучшее понимание в его основы, а также способствуя условиям внутренней стабильности и процветанию. Они будут стремиться к упразднению противоречий в своей международной экономической политике и способствовать экономическому взаимодействию между отдельными или всеми сторонами.

Статья 3

Для лучшего осуществления настоящих целей участники, индивидуально и совместно, посредством постоянной и действенной самопомощи и взаимной поддержки, будут сохранять и развивать индивидуальную и совместную силу сопротивления вооруженному агрессору.

Статья 4

Стороны будут консультировать друг друга в случаях, когда, по мнению одной из них, наличествует угроза целостности территории, политической независимости или безопасности одной из сторон.

Статья 5

Стороны договариваются о том, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на всех; они договариваются о том, что в случае такого вооруженного нападения каждая из них в соответствии с признанным в Статье 51 Хартии ООH правом на индивидуальную или коллективную оборону стороны или сторон, подвергшихся нападению, участвует во взаимопомощи, когда каждая из них безотлагательно, самостоятельно и при взаимодействии с другими сторонами прибегает к мерам - включая применение вооруженной силы, - которые они считают необходимыми для восстановления и сохранения безопасности в Североатлантическом регионе.

О всяком вооруженном нападении и всех использованных при этом контр-мероприятиях немедленно информируется Совет Безопасности. Мероприятия прекращаются, как только Совет Безопасности принимает шаги, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и международной безопасности.

Статья 6 (1)

В смысле Статьи 5 вооруженным нападением на одну или несколько сторон считается вооруженное нападение на: территорию одной из сторон в Европе или Северной Америке, Алжирского департамента Франции (2), оккупационные силы одной из сторон в Европе, находящиеся во владении одной из сторон острова в Североатлантическом регионе к северу от тропика Рака или на суда или самолеты одной из сторон в этом регионе.

Статья 7

Этот договор не касается ни прав и обязанностей сторон как членов ООH и вытекающих из ее Хартии, ни стоящей на первом плане ответственности Совета Безопасности за сохранение международного мира и международной безопасности, а также не может быть истолкован подобным образом.

Статья 8

Каждая сторона заявляет, что ни одно из международных обязательств, имеющих в настоящем место между ней и другой стороной или третьим государством, не противоречит основам этого договора, и обязывается избегать принятия противоречащих этому Договору международных обязательств.

Статья 9

Для выяснения вопросов, касающихся осуществления данного Договора, стороны основывают Совет, где представляется каждая из них. Формирование этого Совета осуществляется таким образом, что он может быть оперативно собран в любое время. Совет основывает при необходимости нижестоящие структуры; в особенности он незамедлительно создает Комитет Обороны, рекомендующий меры для осуществления статей 3 и 5.

Статья 10

Стороны посредством единогласного решения могут пригласить к участию любое другое европейское государство, которое в состоянии содействовать осуществлению основ этого Договора и вносить вклад в дело безопасности Cевероатлантического региона. Каждое таким образом приглашенное государство может стать членом этого Договора через предоставление своего Свидетельства о вступлении правительству Соединенных Штатов Америки. Правительство Соединенных Штатов Америки информирует каждую сторону об имеющем место предоставлении такого Свидетельства о вступлении.

Договор должен быть ратифицирован сторонами в соответствии с конституционными процедурами и осуществляться согласно своим постановлениям. Ратификационные грамоты должны быть, по мере возможности, предоставлены правительству Соединенных Штатов Америки, информирующему все другие государства о каждом случае предоставления. У государств, ратифицировавших Договор, последний вступает в силу сразу по представлению ратификационных грамот большинства подписавших его государств включая Бельгию, Канаду, Францию, Люксембург, Hидерланды, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты; для других государств он вступает в силу в день предоставления ратификационных грамот.

Статья 12

После десятилетнего действительного срока Договора или позже стороны, по требованию одной из них, совместно сверяют соответствие Договора обстоятельствам, касающимся мира и безопасности Североатлантического региона, куда также относится развитие договоров общего и регионального значения, служащих поддержке международного мира и международной безопасности в рамках Устава ООH.

Статья 13

После двадцатилетнего действительного срока Договора каждая сторона может выйти из Договора, а именно через год после извещения правительства Соединенных Штатов Америки о выходе; последнее извещает правительства других сторон о предоставлении каждого отдельного заявления о выходе.

Статья 14

Договор, английская и французская версия которого в равной степени действительны, хранится в архиве правительства Соединенных Штатов Америки. Это правительство передает другим подписавшим его государствам соответствующие заверенные копии.

(1) Область применения Статьи 5 была изменена согласно статьи 2 протокола Североатлантического Договора о вступлении Королевства Греция и Республики Турция и протоколов вступления Федеративной Республики Германии и Испании.

(2) 16 января 1963 года Совет Североатлантического альянса заслушал декларацию французского представителя о том, что алжирский народ в референдуме от 1 июля 1962 года высказался за независимость и сотрудничество с Францией. Президент Франции в соответствии с этим формально признал 3 июля 1962 года независимость Алжира. Из этого вытекает, что «Алжирский департамент Франции» как таковой более не существует и его упоминание в Североатлантическом Договоре утратило свое содержание.

Вследствие этого заявления Совет постановил, что решения Североатлантического Договора, касающиеся Алжирского департамента Франции, прекращают действие начиная с 3 июля 1962 года.

Hастоящий Договор вступил в силу 24 августа 1949 года после передачи на хранение ратификационных грамот всех подписавших его государств. 10 ФЕВРАЛЯ 18:50

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед