Страна противогазов



17.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Страна противогазов

Hello All!

Страна противогазов "Израиль охватила предвоенная эйфория, и новым объектом поклонения для всего населения стали противогазы. Согласно сведениям, предоставленным генералом Юзефом Мишлавом, отвечающим за внутреннюю безопасность Израиля, 87% из 6,5-миллионного населения страны уже являются счастливыми обладателями упомянутого аксессуара, - пишет испанская газета EL MUNDO.

- В одном из самых фешенебельных коммерческих центров Иерусалима, где расположены бутики Cartier, Mango и Timberland, посетители выпивают по чашечке каппучино в одной из кофеен, после чего спускаются в подвал. Там изысканность верхних этажей приобретает почти сюрреалистический оттенок. Десятки людей толкаются возле столов, на которых разложены различные модели противогазов и целый набор вакцин против различных заболеваний. А на экране телевизора идет видеоролик с изображением идиллической картины: семья сидит в комнате и играет в "Монополию", при этом каждый из членов семейства - и родители и дети - облачен в шлемы-противогазы в стиле а-ля "астронавт перед выходом в открытый космос".

Офар Кетми только что купил изолирующую накидку фирмы Bardas для своего двухлетнего малыша. В видеоинструкции к накидке говорится, что ребенка можно кормить из бутылочки, не снимая защитный покров; для себя и для своей жены Офар купил по противогазу. "Я понимаю, что это выглядит несколько странно. Hо моя жена настояла на том, чтобы я обязательно купил противогазы. И вот я здесь".

Перечень самого необходимого для подготовки к войне выглядит бесконечным. В каждой гостинице туристам раздают противогазы, а детские сады уже полностью оборудовали свои бомбоубежища, составили списки родителей, которые должны помочь воспитателям провести детей в укрытие, и даже установили точно время, в течение которого они должны появиться в бомбоубежище: семь минут. Само собой разумеется, что строго ограничено количество необходимых предметов, которые могут находиться в укрытии: от 100 литров воды до 3 рулонов туалетной бумаги - все подсчитано точнейшим образом.

Глухим тоже не о чем беспокоиться, позаботились и о них. Власти распределили между этими людьми 7500 вибрирующих устройств, которые могут передавать глухим все необходимые распоряжения. А для самых предусмотрительных израильтян некоторые компании разработали своеобразные переносные уборные, в которых можно справлять свои естественные потребности, не опасаясь последствий химической атаки.

В своей дотошности израильтяне дошли даже до того, что один из них - ветеринар Рафи Кишон - разработал специальный противогаз для собак, который может налезть что на чихуахуа, что на сенбернара. Единственная проблема заключается в том, что такой противогаз не сможет прослужить долго. "Специальных резиновых противогазов для собак нет, потому как для этого нам потребовалось бы создать 300 вариантов таких масок - по количеству пород собак", - заявил недавно Кишон".

inoСМИ.Ru

15 февраля 2003 г. Санкт-Петербургские ведомости Объем документа: 2999 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед