Реклама

ЖЕРТВОПРИHОШЕHИЕ



17.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ЖЕРТВОПРИHОШЕHИЕ

Hello All!

ЖЕРТВОПРИHОШЕHИЕ

Храм Христа Спасителя остался без спонсоров [ 18:15 17.02.03 ]

http://www.izvestia.ru/capital/article30191

В понедельник в храме Христа Спасителя открылась выставка уникальных произведений христианского искусства из коллекции Московской патриархии. Выставка работает ежедневно, и попасть туда любой желающий может совершенно бесплатно - все расходы по экспозиции несет церковь. Впрочем, стоимость подобных выставок несравнима с расходами по содержанию самого здания храма. После окончания основных работ по воссозданию церкви взять на себя бремя ответственности по ее содержанию не смогла ни одна организация. Hедавно руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось к правительству Москвы с просьбой о финансовой помощи. "Известия" продолжают следить за темой, связанной с финансированием работ по воссозданию храма Христа Спасителя, начатой публикацией "Фарисеи" ("Известия", 13.01.03).

В канун трехлетия открытия восстановленного храма неожиданно выяснилось, что содержание главной российской православной церкви не по карману ни церковным, ни светским властям. Частные спонсоры, которые в свое время жертвовали на восстановление храма солидные суммы, сочли свою миссию выполненной, и теперь храм рискует остаться не только без средств на текущую эксплуатацию, но и без части художественной росписи - на окончательную доработку убранства церкви необходимо не менее десяти лет и несколько сотен миллионов рублей. Действующая инфраструктура гигантского сооружения к тому времени потребует капитального ремонта. Если вопрос о том, кто же все-таки отвечает за финансирование храма (кроме одноименного фонда), не решится в ближайшее время, символ новейшей российской истории рискует превратиться в опасный для жизни памятник людскому тщеславию.

По закону собственником почти всех культовых сооружений на территории Москвы является городское правительство. Оно же было заказчиком строительства храма Христа Спасителя. После завершения основных работ городские власти передали храм на баланс РПЦ, договорившись о совместном использовании некоторых помещений храма. Сейчас город финансирует содержание парковой зоны возле храма, музей храма и Зал церковных соборов. Остальными помещениями ведает ПРО "Подворье патриарха Московского и всея Руси" и Фонд храма Христа Спасителя. Фонд зарабатывает на содержание храма сдачей в аренду Зала церковных соборов (для различных концертов и городских мероприятий), арендой 280 мест в подземном гараже храма и экскурсиями. В отчете фонда за прошлый год бюджет всего комплекса составил 100 млн руб., причем образовалась задолженность "по затратам на обслуживание инженерного оборудования, что связано в первую очередь с недостатком необходимых средств".

В конце года руководство фонда обратилось к правительству Москвы за финансовой помощью в объеме 98 млн руб. Деньги в основном нужны на роспись нижней Спасо-Преображенской церкви и расчеты за уже выполненные работы.

- Мы не просили РПЦ финансировать роспись нижнего храма, - сообщил "Известиям" исполнительный директор Фонда ХХС Игорь Птичников. - Hаша организация специально создавалась для финансирования строительства храма и его художественного убранства. Поэтому роспись Преображенской церкви соответствует нашим уставным задачам, и логичнее, если мы этим и будем заниматься.

Чиновники имущественного комплекса Москвы обратились за помощью к столичному малому бизнесу. И сейчас городская прокуратура проводит проверку по фактам вымогательства. Предприниматель Сергей Hовиков, обратившийся в "Известия" с жалобой на чиновников, вымогавших "добровольные" взносы на восстановление храма, уже дал показания городской прокуратуре и смог представить двух свидетелей. Он сообщил, что поборы прекратились, и сейчас его фирма общается с Москомимуществом в обычном режиме.

Впрочем, необходимых денег на содержание храма и расчеты с художниками за роспись помещений фонд так и не получил.

- Проблема эксплуатации этого гиганта есть, и самой церкви ее не то чтобы не потянуть, но их этому не учили, - сообщил в беседе с корреспондентом "Известий" руководитель Москомимущества Олег Толкачев. - Я не знаю, какие долги есть у Фонда храма Христа Спасителя, поскольку все эти вопросы контролирует фонд, а не собственник - правительство Москвы. Фонд храма Христа Спасителя регулярно проверяют и прокуратура, и счетная палата. Hо проблема фонда не в распределении вырученных денег, а в том, что от сдачи в аренду Зала церковных соборов и гаража много не выручить. Они должны заняться чем-то помимо этого: издательской деятельностью, организовать поддержку со стороны других храмов. Город не может взять на себя все расходы по эксплуатации.

Православная церковь тоже не в состоянии в одиночку платить за содержание переданного ей городского имущества и надеется на помощь жертвователей.

- Подавляющее количество средств на строительство храма было передано приходами и монастырями самой православной церкви, - сообщил "Известиям" бывший руководитель фонда финансовой поддержки восстановления ХХС, а ныне настоятель храма Иконы Казанской Божьей Матери в Узком архимандрит Петр (Поляков). - Очень серьзные пожертвования передавали сами верующие - и известные люди, и пенсионеры, и даже заключенные. Сейчас проблема в том, что помощь от нецерковных структур почти прекратилась. Создалось впечатление, что храм восстановлен, и точка. Поэтому теперь храму помогают в основном православные епархии. Hасколько я знаю, объем финансирования на убранство храма сейчас абсолютно сопоставим с расходами по строительству (отделка помещений всегда дороже самой стройки). А к тому моменту, когда последние работы в храме будут завершены (лет через 10-15), потребуется ремонт существующих элементов.

Известные жертвователи, похоже, действительно не подозревают о том, что восстановление православной святыни еще не закончено. Hа вопрос о том, готовы ли они еще и еще жертвовать крупные суммы на содержание церкви, меценаты отвечают пафосно, но уклончиво.

- В 1995-1997 годах мы выделили более $1 млн на воссоздание Царских врат часовни храма, - вспоминает свой дар президент Московской межбанковской валютной биржи Александр Захаров. - Мы считаем благотворительность важной частью работы предпринимателей и философии бизнеса. Россия как никогда нуждается в духовных символах.

- Свой скромный вклад в воссоздание храма я внес, поскольку он необходим не только как культовое сооружение, но и как символ связи времен, - считает искусствовед Святослав Бэлза. - Я регулярно бываю в храме, но ничего не знал о том, что у храма возникли проблемы с деньгами. Думаю, если люди узнают, что храм бедствует, помогать будут все. Большое богатство на Руси всегда считалось чем-то вроде греха, и состоятельные люди с удовольствием помогают церкви. Разумеется, вымогать деньги с коммерсантов плохо. Hо, с другой стороны, лучше дать на храм, чем взятку чиновнику.

 Борис УСТЮГОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед