Оружие массового поражения Ирака может находиться на кораблях в океане.



19.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Оружие массового поражения Ирака может находиться на кораблях в океане.

Hello All!

Independent: Оружие массового поражения Ирака может находиться на кораблях в океане.

РБК. 19.02.2003, Лондон 07:47:34. Оружие массового поражения Ирака может находиться на кораблях в океане, пишет сегодня британская газета Independent. В течение трех месяцев три больших грузовых корабля водоизмещением 35-45 тыс. тонн находятся в море, соблюдая полное радиомолчание. Тем самым, указывает издание, иракские моряки нарушают международный кодекс мореплавания. По сведениям Independent, корабли покинули порт за несколько дней до начала международных инспекций в Ираке. Американская и британская разведка подозревают, что на их борту может находиться иракское оружие массового поражения. "Если эти предположения подтвердятся, - пишет газета, - то Джордж Буш и Тони Блэр получат то самое "дымящееся ружье", которое им необходимо для оправдания военного удара по Хусейну, ввиду массовых общественных протестов против развязывания войны в Ираке".

Корабли были зафрахтованы морским агентом в Египте и ходят сейчас под флагами трех различных государств. Как указывает Independent, они сохраняют радиомолчание, а их капитаны не сообщили о характере груза и его месте назначения, что прямо нарушает международные законы о перевозке грузов. Большую часть времени корабли проводят в Индийском океане, заходя в порты лишь для пополнения запасов горючего и продуктов. Как правило, они заходят только в порты некоторых арабских стран, включая Йемен.

Газета также отмечает, что при попытке американских или британских ВМС осмотреть эти корабли, они будут затоплены, и если на их борту есть компоненты химического, бактериологического или ядреного оружия - это будет экологической катастрофой для прибрежных стран. Военные аналитики полагают, что если на борту этих кораблей есть запрещенное оружие, то оно попало к ним контрабандой через Сирию или Иорданию.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед