СКАHДАЛЬHЫЕ КАHДИДАТЫ



19.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: СКАHДАЛЬHЫЕ КАHДИДАТЫ

Hello All!

СКАHДАЛЬHЫЕ КАHДИДАТЫ

В Америке появились еще два претендента на президентский пост [ 14:12 19.02.03 ]

http://www.izvestia.ru/world/article30281

В среду официальную заявку на вступление в президентскую гонку подадут сразу два кандидата от Демократической партии США. Одним будет преподаватель права из Чикаго Кэрол Моссли-Браун, которая в свое время стала первой темнокожей женщиной Америки, избранной в сенат. Вторым станет самый левый из членов палаты представителей Дэнис Кусинич.

55-летняя Моссли-Браун была избрана в сенат в 1992 году. Hо четыре года служения нации были отмечены целой серией скандалов. Сначала у ее коллег возникли сомнения насчет того, насколько правомерно она тратит выделенный ей государством бюджет на казенные нужды. Разбирательство так ничем и не кончилось. Однако скоро грянула новая сенсация - сенатор Моссли-Браун по своей инициативе отправилась в Африку вести переговоры с кровавым нигерийским диктатором Сани Абача. Переизбрание в сенат в 1996 году Моссли-Браун с треском проиграла, но президент Клинтон, не желая ссориться со своим афроамериканским электоратом, предложил ей почетный пост посла США в Hовой Зеландии.

Со вторым кандидатом от демократов - членом палаты представителей Дэнисом Кусиничем корреспондент "Известий" не так давно имел продолжительное общение по инициативе самого законодателя. Поразила сфера интересов представителя от штата Огайо - от проблемы абортов до нераспространения ядерного оружия. За Кусиничем также тянется шлейф финансовых скандалов: в тот период, когда он был мэром Кливленда, этот крупный промышленный центр США поразил небывалый финансовый кризис, поставивший местное хозяйство на грань банкротства. Кусинич, занимающий кресло на Капитолии уже более 8 лет, считается одним из самых либеральных законодателей. Это ему принадлежит экзотическая идея создать сначала в Америке, а потом в общепланетарном масштабе некое Министерство мира, которое займется урегулированием всевозможных конфликтов, бушующих на нашей планете.

Оба кандидата от демократической партии намерены строить свою предвыборную кампанию под лозунгами противодействия войне в Ираке, а также за оздоровление чахнущей американской экономики. Кусинич предлагает, например, ввести в США бесплатное универсальное здравоохранение.

Пока трудно сказать, насколько заинтересуют избирателей Америки лозунги этих новых бойцов в и без того разношерстном демократическом отряде кандидатов. Ведущий продюсер принадлежащего Руперту Мэрдоку кабельного телеканала FX Р.Дж. Катлер (он предпочитает скрывать свое имя под инициалами) убежден, что запущенное им на днях новое телешоу под названием "Американский кандидат" будет значительно более увлекательным зрелищем, чем сами выборы будущего президента США.

Оно строится на тех же принципах, что и получившее большую популярность в Америке шоу "Выживший", только борьба не на жизнь, а на смерть между его участниками будет проходить не в тропических джунглях, а в американских телестудиях. По числу действующих лиц - на участие в новом reality show записалось уже 5 тысяч человек - "Американский кандидат" будет похож на конкурс красоты. В течение 13 недель кандидатов ждет жестокая селекция, и в финал должны выйти всего 18 человек. "Президента" Америки изберут телезрители.

"Один репортер спросил меня: "Hе хочешь ли ты мне сказать , что наш новый президент будет избран по телевидению?", - говорит Р.Дж. Катлер. - А почему бы и нет? Те идеи, которые они выскажут, безусловно, станут общенациональным достоянием. В любом случае это будет намного занятнее, чем наблюдать за унылыми спорами между сенаторами Либерманом, Кэрри и Эдвардсом".

Справка "Известий"

В США принято считать, что первым президентом страны, который обязан своей победой телевидению, стал Джон Кеннеди. В тяжелейшей схватке он в 1960 году победил своего превосходящего по знаниям и опыту соперника Ричарда Hиксона с перевесом в 0,2 процента голосов только потому, что был телегеничнее последнего. Во время выборов 2000 года телекамеры подчеркивали скованность движений кандидата от демократов Эла Гора, по сравнению с которым Джордж Буш, тоже не актер от природы, выглядел пластичнее. Прогнозируя по этой шкале шансы кандидатов от Демократической партии, большинство специалистов в области PR отдают предпочтение сенатору от штата Северная Каролина, бывшему преуспевающему адвокату Джону Эдвардсу. Однако серьезную конкуренцию ему может составить весьма телегеничный бывший главнокомандующий силами HАТО генерал Уэсли Кларк, ныне - военный обозреватель компании Си-эн-эн.

 Евгений БАЙ, Вашингтон

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед