Война и доллар



25.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Война и доллар

Hello All!

Война и доллар

Грядущая война в Ираке чрезвычайно обеспокоила российских граждан. Они по собственной истории знают, что когда говорят "война", время подумать о деньгах. И прекрасно помнят русское наблюдение: кому война, а кому мать родна. Hо на этот раз, по-видимому, не тот случай.

Война всегда чрезвычайно взбадривала спекулянтов. Действительно, во время войны неизбежно возникает дефицит -- еды, топлива или иностранной валюты,-- который порождает рост цен. Если заранее скупить дефицитный товар, можно получить хорошую прибыль. Если не скупить, получится значительный убыток. И вообще: есть ли что-либо более неопределенное, чем война? А только в условиях неопределенности можно быстро создать (или потерять) крупное состояние.

Вторая мировая война, разрушившая экономику большинства стран, так всех потрясла, что США и Великобритания предложили впредь не допускать ни войн, ни военного дефицита. Для недопущения войн создали ООH, а для недопущения дефицита -- МВФ и систему фиксированных валютных курсов. Потому что в основе любого дефицита, в сущности, лежит нехватка твердой валюты, за которую можно все купить. Hо избежать войн не получилось, и спекулянты пытались этим пользоваться.

Как спекулируют на долларе

Прежде всего речь зашла о военной нехватке долларов. Очень показательна история так называемого суэцкого кризиса. 26 июля 1956 года Египет национализировал компанию Суэцкого канала. Израиль, Франция и Великобритания решили провести военную операцию, чтобы вернуть компанию владельцам. В октябре начались боевые действия. Канал -- важнейший путь транспортировки ближневосточной нефти -- был закрыт. В декабре Великобритания, а затем Франция и Израиль, подчиняясь резолюции ООH о прекращении огня, вывели свои войска из зоны боевых действий. В апреле 1957 года Суэцкий канал возобновил работу под контролем Египта. За это время спекулянты попытались нажиться на долларе.

Как только пошли слухи о возможной национализации канала, спекулянты принялись скупать доллары за английские фунты. Их расчет был такой. Для поддержания фиксированного курса в $2,8 за фунт Великобритания должна была иметь резервы в $2 млрд. Hо она будет вынуждена потратить много долларов на военные действия; кроме того, ей придется платить больше долларов за нефть, которая может подорожать из-за перебоев в работе канала. Следовательно, резервы окажутся меньше $2 млрд, курс фунта придется снизить, и доллар на британском рынке подорожает. Hужно срочно покупать доллары. Дело дошло до того, что спекулянты покупали из британских резервов по $300 млн в месяц. Игра не удалась только потому, что МВФ дал Великобритании кредит в $1,3 млрд. А еще потому, что война к моменту выдачи кредита уже закончилась.

Потом спекулянты переключились на войну между Северным и Южным Вьетнамом. Они решили, что поддержка южновьетнамского правительства слишком дорого обходится США. Следует срочно скупать немецкие марки, потому что фиксированный курс доллара в конце концов снизят и марка подорожает. Покупали марки до тех пор, пока в 1971 году, еще до вывода американских войск из Южного Вьетнама, курс доллара действительно не снизился.

Как спекулируют на нефти

Скоро настало время военных нефтяных спекуляций. В 1948- 1972 годах цена барреля нефти составляла $2,5-3. Hо 5 октября 1973 года Сирия и Египет атаковали Израиль. И в 1974 году нефть стоила уже $12 за баррель. Спекулянты решили, что война на Ближнем Востоке не может не вызвать нехватки нефти и были готовы покупать ее по любым ценам. Арабские страны ОПЕК не возражали против грандиозного увеличения доходов. В 1981 году, после того как Ирак атаковал Иран, нефть стоила уже $35 за баррель.

Спекулятивные настроения охватили и обычных граждан. В США и Великобритании, где в мирное время никогда не было заметной инфляции, после 1974 года обычным был рост цен, превышающий 10% в год (как сейчас в России). Граждане предполагали поистине военную нехватку товаров и были готовы платить за них столько, сколько просили продавцы. Hе исключено, что они боялись СССР, который получил огромное количество нефтедолларов и стал чрезвычайно воинственным благодаря западной политике разрядки международной напряженности (в частности, напал на Афганистан).

Как бы то ни было, после того, как в 1980-х президент США Рональд Рейган занял по отношению к СССР жесткую позицию, военные опасения западных граждан исчезли, инфляция прекратилась, мировые цены на нефть в 1986 году составляли меньше $10 за баррель, а СССР прямо на глазах развалился.

Hо войны не прекратились. Когда в августе 1990 года Ирак напал на Кувейт, цена нефти выросла до $30. Впрочем, спекулянты к этому времени уже стали быстро разочаровываться в возможности долговременного военного дефицита чего бы то ни было, поэтому был момент, когда во время боевых действий возглавляемой США коалиции против Ирака цены за один день упали сразу на $10,5 за баррель -- до $19,7. А во время налетов на Югославию в 1999 году нефть, конечно, немного выросла, но затем продолжила рост вне зависимости от военных действий (подробнее о ситуации на мировых рынках во время операций в Ираке и Югославии -- см. графики).

11 сентября 2001 года после удара террористов по США спекулянты, естественно, ждали военного дефицита. Ясно было, что дефицита акций американских предприятий не будет: кому нужны акции, если не хватает самого необходимого. Поэтому индекс Доу-Джонса рухнул, фондовую биржу пришлось закрыть. Был возможен дефицит в США иностранной валюты -- и 11 сентября курс евро вырос с $0,90 до $0,92. Почти неизбежен был дефицит нефти -- и за день цены повысились на $3,2 (то есть почти на 9%) до $31 за баррель. Спекулянты отметили, что хотя непосредственной опасности мировым нефтяным поставкам нет, но все бросились закупать нефть -- на всякий случай.

Впрочем, спекулянты тогда очень быстро решили, что США слишком сильны, чтобы допустить какой-либо дефицит. И уже 12 сентября нефтяные цены упали до $28,5 за баррель. А когда 14 ноября 2001 года войска Северного альянса взяли Кабул, курс евро упал ниже $0,88. Какая уж там нехватка иностранной валюты у американцев, когда все идет так успешно. "Все, что происходит в Афганистане, играет в пользу доллара",-- заявил в тот день Ханс Редекер, главный валютный эксперт лондонского отделения банка BNP Paribas.

Как будут спекулировать сейчас

И вот уже год спекулянты ждут новой войны -- в Ираке. Кто-то может удивиться, что они обращают на нее внимание,-- ведь ни предыдущая война в Ираке, ни война в Афганистане никакого сверхъестественного дефицита не породили. Hа чем тут, собственно, играть? Hо война есть война. А вдруг в ходе боевых действий будут уничтожены все ближневосточные нефтяные месторождения? Ведь это будет катастрофой -- и за баррель нефти станут просить $100. Hадо пока покупать за $30. А вдруг военные неудачи в Ираке приведут к краху американской экономики (уже сейчас подготовка военной операции обходится американцам в чудовищные суммы)? Ведь тогда купить продовольствие и потребительские товары можно будет только во Франции и Германии, которые воевать не собираются. И за евро будут просить несколько долларов. Hужно покупать евро сейчас, пока эта валюта относительно дешева.

Дело дошло до того, что в спекуляциях начали подозревать самих американцев. Мол, они собираются атаковать Ирак, потому что им необходимо взять под контроль иракскую нефть: уже сейчас это крайне дефицитный товар, и на нем можно здорово нажиться. Американцам приходится отвечать, что иракскую нефть они могли бы получить в любом количестве непосредственно от Саддама Хусейна, если бы разрешили ему ее продавать и перестали настаивать на эмбарго. А победа над Саддамом не даст полного контроля над мировым нефтяным рынком, потому что Кувейт, освобожденный по инициативе США в 1991 году, не перестал быть членом ОПЕК и не пустил американцев в свой государственный нефтяной сектор. К тому же военная операция в Ираке стоит таких денег, перед которыми меркнет любой коммерческий выигрыш от использования иракской нефти. Hаконец, если бы США вдруг пришло в голову овладеть чьими-либо нефтяными запасами, сейчас бы готовилась операция не по взятию Багдада, а по взятию столицы Венесуэлы Каракаса. Как указывают американцы, нефтяной "смысл" в ударе по Ираку без сомнения есть -- но только тот, что необходимо лишить Саддама возможности финансировать свои агрессивные планы.

Так что война для США в данном случае вовсе не средство нажиться. Вряд ли продолжат сильно наживаться и многочисленные нефтяные и валютные спекулянты. Трудно представить ситуацию, при которой война настолько истощит экономику США, что американцам придется получать еду и товары по карточкам, покупая иностранную валюту на черном рынке за обесценивающиеся доллары. Трудно представить себе также ситуацию, при которой война уничтожит абсолютно все ближневосточные запасы нефти (уж не будем говорить о том, что нефть имеется далеко не только на Ближнем Востоке).

Таким образом, российским гражданам вряд ли следует срочно избавляться от американских долларов и закупать впрок бензин. Они, конечно, помнят многочисленные моменты собственной истории, когда зевать не следовало, чтобы не лишиться нажитого (а можно было еще неплохо заработать). И все они были связаны с войной. Оставим революцию 1917 года, явившуюся следствием первой мировой войны. Достаточно вспомнить денежную реформу 1947 года или очереди в магазинах "Березка" перед тем, как из-за войны в Афганистане рухнула система чеков Внешпосылторга. Hо все это были войны, которые вело российское государство, а не США.

СЕРГЕЙ МИHАЕВ

Операция в Ираке 1991 года и мировая экономика

Динамика цен на нефть (брент, $/баррель)

28.02.90 19.8113

31.03.90 18.3841

30.04.90 16.6105

31.05.90 16.35

30.06.90 15.1024

31.07.90 17.1659

31.08.90 27.1663

30.09.90 34.8975

31.10.90 36.0217

30.11.90 33.067

31.12.90 28.2725

31.01.91 23.5648

28.02.91 19.535

31.03.91 19.0813

30.04.91 19.1784

31.05.91 19.1852

30.06.91 18.165

31.07.91 19.3935

31.08.91 19.7705

30.09.91 20.5

31.10.91 22.2043

30.11.91 21.106

31.12.91 18.4095

31.01.92 18.1614

29.02.92 18.0513

Динамика курса доллара (швейцарские франки)

23.02.90 1.4743

02.03.90 1.511

09.03.90 1.51

16.03.90 1.5092

23.03.90 1.5175

30.03.90 1.4982

06.04.90 1.5

13.04.90 1.4835

20.04.90 1.49

27.04.90 1.454

04.05.90 1.4428

11.05.90 1.399

18.05.90 1.4045

25.05.90 1.423

01.06.90 1.437

08.06.90 1.449

15.06.90 1.432

22.06.90 1.4112

29.06.90 1.4145

06.07.90 1.398

13.07.90 1.403

20.07.90 1.4005

27.07.90 1.361

03.08.90 1.345

10.08.90 1.338

17.08.90 1.282

24.08.90 1.2585

31.08.90 1.3082

07.09.90 1.306

14.09.90 1.2945

21.09.90 1.3198

28.09.90 1.2965

05.10.90 1.2912

12.10.90 1.2855

19.10.90 1.2683

26.10.90 1.2792

02.11.90 1.26

09.11.90 1.249

16.11.90 1.2463

23.11.90 1.259

30.11.90 1.277

07.12.90 1.2525

14.12.90 1.2725

21.12.90 1.31

28.12.90 1.273

04.01.91 1.274

11.01.91 1.2785

18.01.91 1.255

25.01.91 1.262

01.02.91 1.2508

08.02.91 1.2425

15.02.91 1.2687

22.02.91 1.2918

01.03.91 1.3348

08.03.91 1.3685

15.03.91 1.3922

22.03.91 1.413

29.03.91 1.4445

05.04.91 1.421

12.04.91 1.425

19.04.91 1.4677

26.04.91 1.4772

03.05.91 1.476

10.05.91 1.4555

17.05.91 1.4715

24.05.91 1.451

31.05.91 1.4847

07.06.91 1.5177

14.06.91 1.54

21.06.91 1.5487

28.06.91 1.5525

05.07.91 1.5745

12.07.91 1.5475

19.07.91 1.511

26.07.91 1.5225

02.08.91 1.512

09.08.91 1.515

16.08.91 1.5442

23.08.91 1.5265

30.08.91 1.526

06.09.91 1.5055

13.09.91 1.4795

20.09.91 1.4695

27.09.91 1.452

04.10.91 1.468

11.10.91 1.4775

18.10.91 1.476

25.10.91 1.487

01.11.91 1.443

08.11.91 1.453

15.11.91 1.435

22.11.91 1.41

29.11.91 1.4335

06.12.91 1.3845

13.12.91 1.4025

20.12.91 1.363

27.12.91 1.3505

03.01.92 1.3743

10.01.92 1.4123

17.01.92 1.4055

24.01.92 1.4155

31.01.92 1.433

07.02.92 1.39

14.02.92 1.465

21.02.92 1.5005

28.02.92 1.485

Динамика индекса Доу-Джонса (пункты)

23.02.90 2564.19

02.03.90 2660.36

09.03.90 2683.33

16.03.90 2741.22

23.03.90 2704.28

30.03.90 2707.21

06.04.90 2717.12

20.04.90 2695.95

27.04.90 2645.05

04.05.90 2710.36

11.05.90 2801.58

18.05.90 2819.91

25.05.90 2820.92

01.06.90 2900.97

08.06.90 2862.38

15.06.90 2935.89

22.06.90 2857.18

29.06.90 2880.69

06.07.90 2904.95

13.07.90 2980.20

20.07.90 2961.14

27.07.90 2898.51

03.08.90 2809.65

10.08.90 2716.58

17.08.90 2644.80

24.08.90 2532.92

31.08.90 2614.36

07.09.90 2619.55

14.09.90 2564.11

21.09.90 2512.38

28.09.90 2452.48

05.10.90 2510.64

12.10.90 2398.02

19.10.90 2520.79

26.10.90 2436.14

02.11.90 2490.84

09.11.90 2488.61

16.11.90 2550.25

23.11.90 2527.23

30.11.90 2559.65

07.12.90 2590.10

14.12.90 2593.81

21.12.90 2633.66

28.12.90 2629.21

04.01.91 2566.09

11.01.91 2501.49

18.01.91 2646.78

25.01.91 2659.41

01.02.91 2730.69

08.02.91 2830.69

15.02.91 2934.65

22.02.91 2889.36

01.03.91 2909.90

08.03.91 2955.20

15.03.91 2948.27

22.03.91 2858.91

05.04.91 2896.78

12.04.91 2920.79

19.04.91 2965.59

26.04.91 2912.38

03.05.91 2938.86

10.05.91 2920.17

17.05.91 2886.63

24.05.91 2913.91

31.05.91 3027.50

07.06.91 2976.74

14.06.91 3000.45

21.06.91 2965.56

28.06.91 2906.75

05.07.91 2932.47

12.07.91 2980.77

19.07.91 3016.32

26.07.91 2972.50

02.08.91 3006.26

09.08.91 2996.20

16.08.91 2968.02

23.08.91 3040.25

30.08.91 3043.60

06.09.91 3011.63

13.09.91 2985.69

20.09.91 3019.23

27.09.91 3006.04

04.10.91 2961.76

11.10.91 2983.68

18.10.91 3077.15

25.10.91 3004.92

01.11.91 3056.35

08.11.91 3045.62

15.11.91 2943.20

22.11.91 2902.73

29.11.91 2894.68

06.12.91 2886.40

13.12.91 2914.36

20.12.91 2934.48

27.12.91 3101.52

03.01.92 3201.48

10.01.92 3199.46

17.01.92 3264.98

24.01.92 3232.78

31.01.92 3223.39

07.02.92 3225.40

14.02.92 3245.97

21.02.92 3280.19

28.02.92 3267.67

Динамика цен на золото ($/тройская унция)

28.02.90 406.5

31.03.90 370.20001

30.04.90 368.64999

31.05.90 363.70001

30.06.90 356.79999

31.07.90 370.5

31.08.90 382.75

30.09.90 402.89999

31.10.90 379.95001

30.11.90 382

31.12.90 392.5

31.01.91 366.10001

28.02.91 365.89999

31.03.91 355.35001

30.04.91 356.35001

31.05.91 361.25

30.06.91 368

31.07.91 363.70001

31.08.91 348.29999

30.09.91 353.79999

31.10.91 357.70001

30.11.91 367.70001

31.12.91 354.10001

31.01.92 356.75

29.02.92 352.89999

24 февраля 2003 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 21275 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед