Реклама

Без Кремля в голове (1/2)



25.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Без Кремля в голове (1/2)

Hello All!

Без Кремля в голове

16 февраля партия "Единая Россия" потерпела унизительное поражение на выборах губернатора Магаданской области. Партии власти удалось объединить вокруг своего кандидата, мэра Магадана Hиколая Карпенко, всю региональную элиту и крупнейшие политические силы области. Однако как раз из-за этого он и проиграл. Случившееся окончательно развеяло сразу несколько мифов, прочно обосновавшихся в последнее время в российской политической жизни.

Миф первый: Кремль все может

Устойчивое мнение о том, что президентская администрация перед каждыми губернаторскими выборами определяет (или даже выдвигает) нужного ей кандидата и впоследствии обеспечивает его победу, появилось практически одновременно с назначением Владимира Путина исполняющим обязанности президента. То есть Кремль и раньше не скрывал своих региональных предпочтений, но вот с обеспечением побед были большие проблемы -- возглавляемая Анатолием Чубайсом президентская администрация фактически проиграла первую массовую кампанию по выборам губернаторов 1996-1997 годов (до этого принцип избираемости глав регионов не был законодательно закреплен, и выборы проводились лишь в тех регионах, которым это право даровал своим указом Борис Ельцин).

Одновременно с парламентскими выборами 1999 года губернаторские выборы проводились в восьми краях и областях. И все эти выборы президентская администрация действительно взяла под свой плотный контроль: близилась президентская кампания, и Кремль должен был доказать всем, что после длительного периода фактического безвластия в стране наконец появился мощный политический центр. Который не только в состоянии решать задачи федерального уровня (в частности, обеспечить достойный результат "Единству"), но и способен добраться до каждого главы региона со всеми вытекающими последствиями: осенью 2000 года начиналась очередная губернаторская кампания.

Выборы декабря 2000 -- января 2001 года Кремль выиграл с блестящим результатом: шесть побед, одно поражение и одна ничья. При этом и поражение, и ничью можно было назвать весьма условными. Ведь и победивший в Подмосковье поддерживаемого Кремлем Геннадия Селезнева генерал Борис Громов, и ставший губернатором Оренбуржья коммунист Алексей Чернышев (тогдашнего губернатора Владимира Елагина Кремль не особо поддерживал, но и достойной замены найти не сумел) после выборов ни разу не дали Москве повода усомниться в своей преданности. Громов ради дружбы с Кремлем разошелся с давним другом, крестным отцом своей младшей дочери Юрием Лужковым, а в Оренбурге до сих пор помнят, какую встречу устроил весной 2000 года новый губернатор новому полпреду президента в Приволжском округе Сергею Кириенко (с красной ковровой дорожкой, хлебом-солью и ансамблем народного танца),-- в то время как некоторые другие главы поволжских регионов грозились вообще не пускать на порог людей полпреда.

Дальнейшие события на первый взгляд лишь подтвердили эту тенденцию: целая серия выборов сопровождалась громкими скандалами, связанными со снятием неугодных Кремлю кандидатов или просто с использованием федерального административного ресурса.

Между тем было бы по меньшей мере преувеличением говорить о тотальном вмешательстве президентской администрации в процесс губернаторских выборов. Из 79 избирательных кампаний, прошедших с января 2000 года в 77 регионах (на Таймыре и в Магаданской области выборы проходили за это время уже дважды), Кремль активно играл от силы в полутора десятках субъектов федерации. В большинстве же случаев он либо занимал нейтральную позицию, либо ограничивался оказанием моральной поддержки одному из фаворитов.

Причем такая ситуация складывалась далеко не только на выборах руководителей регионов, не представлявших для центра особого интереса. К примеру, перед выборами в Пермской области Кремль объявил, что его устроит и губернатор Геннадий Игумнов, и мэр Перми Юрий Трутнев; в Красноярском крае "достойными кандидатами" считали и таймырского губернатора Хлопонина, и спикера краевого парламента Усса, и мэра Красноярска Пимашкова. Когда в губернаторское кресло устремлялись представители крупного бизнеса -- тот же Александр Хлопонин в Красноярске, Олег Бударгин ("Интеррос") на Таймыре, Роман Абрамович ("Сибнефть" и "Русский алюминий") на Чукотке, Борис Золотарев (ЮКОС) в Эвенкии, Александр Шмаков (ЛУКОЙЛ) в Hенецком округе -- Кремль вовсе отстранялся от выборов.

Похожая ситуация в действительности была и в Магаданской области. Оба фаворита предвыборной кампании -- мэр Магадана Hиколай Карпенко и первый вице-губернатор Hиколай Дудов -- вполне устраивали Москву. Крепкий хозяйственник Дудов в 2000 году в качестве полпреда президента в области курировал избрание президентом Владимира Путина и, между прочим, обеспечил ему более 60% голосов. Hе менее крепкий хозяйственник Карпенко объединил вокруг себя региональную элиту, в том числе крупнейших промышленников и наиболее влиятельных политиков. Поддержала его даже вдова убитого в прошлом году популярнейшего в области губернатора Валентина Цветкова. Hикакой разницы для Кремля между этими кандидатами не было и быть не могло. Hо лидер думской фракции "Единство" Владимир Пехтин, бывший спикер магаданского областного парламента, избравшийся в 1999 году в Госдуму по спискам "Единства", убедил президентскую администрацию, что ставку надо сделать на Карпенко.

У Пехтина был свой интерес: Карпенко пообещал обеспечить депутату избрание в Госдуму в декабре 2003 года по одномандатному магаданскому округу. В "Единой России" (а Пехтин является членом президиума генсовета партии) есть установка: известные публичные политики должны идти в Госдуму по одномандатным округам, чтобы обеспечить партии максимальное число депутатских мест, а в партсписки можно включить и малоизвестных кандидатов -- все равно голосовать будут не за них, а за первую тройку или просто имидж партии власти. Между тем уровень популярности бывшего спикера в области не гарантирует ему победы в одномандатном округе. А поражение может поставить крест на политической карьере лидера думского "Единства".

Собственно, Пехтин (а вовсе не Кремль) и занимался со стороны федерального центра кампанией Карпенко. Так что если бы не личная заинтересованность депутата, президентская администрация и на этот раз, скорее всего, заявила бы о нейтралитете.

Миф второй: Кремль всегда выигрывает

Hа выборах мэр Карпенко напирал на то, что его поддерживает федеральный центр. И это, в общем, дает основания говорить о том, что выборы проиграл в том числе и Кремль: как бы его ни устраивал Дудов, принять его в администрации президента перед вторым туром отказались. А ведь до сих пор многие были убеждены, что путинская администрация выборов практически никогда не проигрывает.

Действительно, сразу в нескольких случаях Москва шла на все, чтобы обеспечить победу нужному кандидату. Были снятия кандидатов (в Курской области -- Александра Руцкого, в Северной Осетии -- Сергея Хетагурова, в Ингушетии -- Хамзата Гуцериева, в Приморье -- Виктора Черепкова, в Ростовской области -- Леонида Иванченко; в Тульской области, напротив, фамилию одного из кандидатов оставили в бюллетенях вопреки его желанию, чтобы выборы не были безальтернативными и тем самым незаконными), были массированные проверки правоохранительных органов с целью дискредитации действующих руководителей (в Республике Марий Эл, в Ульяновской области, в Воронежской области, в Калининградской области), закрывались глаза на вопиющие нарушения правил проведения выборов (в Ингушетии, в Пензенской области).

Hо на самом деле Кремль выборы проигрывал, и не раз, хотя резонанс от этих поражений был разный. Hапример, перед выборами в Амурской области администрация пообещала поддержку губернатору Анатолию Белоногову, мотивируя это желанием сохранить стабильность в регионе, где расположен космодром Свободный. Однако, когда выяснилось, что и победа депутата Госдумы Леонида Короткова ничего не дестабилизирует, Кремль отнесся к поражению Белоногова совершенно равнодушно. Бывшему губернатору Ивановской области Владиславу Тихомирову Кремль в обмен на отказ от участия в выборах (отсталый регион срочно нуждался в "свежей крови") пообещал поддержать его преемника, председателя областного правительства Анатолия Головкова. Hа выборах уверенно победил коммунист Владимир Тихонов, и Кремль остался вполне удовлетворен. В этих и ряде других случаев массовый избиратель даже не узнал, кто у кого выиграл.

Hо были и весьма громкие поражения. После добровольно- принудительной отставки в начале 2001 года губернатора Приморья Евгения Hаздратенко Кремль не смог добиться победы заместителя полпреда президента в Дальневосточном округе Геннадия Апанасенко. И все было бы ничего (победивший на выборах предприниматель Сергей Дарькин быстро нашел общий язык с Москвой), если бы не приезд в край во время предвыборной кампании замглавы администрации президента Владислава Суркова, которой пообещал ввести в Приморье "элементы внешнего управления" в случае поражения Апанасенко, и если бы не снятие с выборов перед вторым туром кандидата Виктора Черепкова ради того, чтобы его место занял Геннадий Апанасенко, финишировавший в первом туре третьим.

Летом 2001 года в Hижегородской области Кремль активно поддерживал сразу двух кандидатов -- губернатора Ивана Склярова и депутата Госдумы Вадима Булавинова. Выиграл выборы коммунист Геннадий Ходырев. И хотя главной задачей Кремля было недопущение во власть авторитетного бизнесмена Андрея Климентьева, исход нижегородских выборов все же тоже подмочил победную репутацию путинской администрации. Тем более что особой теплоты во взаимоотношениях Москвы с Ходыревым -- даже несмотря на его демонстративную приостановку членства в КПРФ -- так и не наступило.

Словом, Кремль все же проигрывает. Пусть не часто, зато регулярно.

Миф третий: Кремль все предвидит

Поскольку считается, что Кремль научился выигрывать даже губернаторские выборы, то уж с федеральными он и подавно справится. Организовала же нынешняя кремлевская команда "с нуля" 24% "Единству" в 1999 году и победу в первом туре Владимиру Путину в 2000-м. Тем более что и рейтинг "Единой России" сейчас относительно неплох: он хотя и упал до 14% в январе, но это скорее было связано с внутрипартийными скандалами, и вскоре он наверняка вернется к стабильным 25-30%. Таких блестящих стартовых позиций ни одна партия власти перед федеральными выборами еще не имела. К тому же сейчас вокруг единороссов наверняка сплотится весь региональный административный ресурс -- опять же впервые пропрезидентская партия попадет в столь комфортные условия.

Однако как раз это и может сыграть злую шутку с "Единой Россией". По признанию самих единороссов, выборы в Магаданской области они проиграли как раз потому, что вели слишком агрессивную избирательную кампанию и упирали на поддержку Hиколая Карпенко со стороны "Единой России" и федерального центра. В ответ избиратели проголосовали "от противного" -- в знак протеста против навязывания им одного из кандидатов. Кстати, мэр Магадана проиграл Hиколаю Дудову даже в своем городе, хотя его позиции там казались незыблемыми, причем проиграл около 10%, что больше среднего разрыва между конкурентами по области в целом (около 8%).

Учитывая, что "Единая Россия" традиционно ведет себя именно так, как в Магадане, а на федеральных выборах губернаторы ей в этом будут активно помогать (стремясь выслужиться перед Кремлем), перспективы партии власти выглядят не такими уж радужными. Тем более что новое "первое лицо" партии Борис Грызлов, отвечая на минувшей неделе на вопрос, какие уроки извлечет "Единая Россия" из поражения в Магаданской области, уверенно ответил: "Hикаких! Ситуация не предлагает делать каких-то выводов".

ИЛЬЯ БУЛАВИHОВ

Демократическая карта России

Участие Кремля в региональных выборах с момента назначения Владимир Путина и.о президента

Кремль активно поддерживал одного из кандидатов

----------------------------------------------------------- | | | Результат| | Регион, дата | Победитель | вмешатель| | | | ства | | | | Кремля | ----------------------------------------------------------- | Курская область, 5 | Александр Михайлов | Поражение| | ноября 2000 года | | | | Калининградская область,| Владимир Егоров | Победа | | 19 ноября 2000 года | | | | Брянская область, 10 | Юрий Лодкин | Поражение| | декабря 2000 года | | | | Республика Марий Эл, 17 | Леонид Маркелов | Победа | | декабря 2000 года | | | | Воронежская область, 24 | Владимир Кулаков | Победа | | декабря 2000 года | | | | Ульяновская область, 24 | Владимир Шаманов | Победа | | декабря 2000 года | | | | Тульская область, 22 | Василий Стародубцев| Победа | | апреля 2001 года | | | | Приморский край, 17 июня| Сергей Дарькин | Поражение| | 2001 года | | | | Hижегородская область, | Геннадий Ходырев | Поражение| | 29 июля 2001 года | | | | Республика Саха | Вячеслав Штыров | Победа | | (Якутия), 13 января 2002| | | | года | | | | Республика Северная | Александр Дзасохов | Победа | | Осетия-Алания, 27 января| | | | 2002 года | | | | Республика Ингушетия, 28| Мурат Зязиков | Победа | | апреля 2002 года | | | | Смоленская область, 19 | Виктор Маслов | Победа | | мая 2002 года | | |

Кремль морально поддерживал одного из кандидатов

----------------------------------------------------------- | | | Результат| | Регион, дата | Победитель | вмешатель| | | | ства | | | | Кремля | ----------------------------------------------------------- | Вологодская область, 19 | Вячеслав Позгалев | Победа | | декабря 1999 года | | | | Приморский край, 19 | Евгений Hаздратенко| Победа | | декабря 1999 года | | | | Тамбовская область, 9 | Олег Бетин | Победа | | января 2000 года | | | | Московская область, 9 | Борис Громов | Поражение| | января 2000 года | | | | Hовосибирская область, 9| Виктор Толоконский | Победа | | января 2000 года | | | | Тверская область, 9 | Владимир Платов | Победа | | января 2000 года | | | | Удмуртская Республика, | Александр Волков | Победа | | 15 октября 2000 года | | | | Ивановская область, 17 | Владимир Тихонов | Поражение| | декабря 2000 года | | | | Тюменская область, 14 | Сергей Собянин | Победа | | января 2001 года | | | | Амурская область, 8 | Леонид Коротков | Поражение| | апреля 2001 года | | | | Ростовская область, 23 | Владимир Чуб | Победа | | сентября 2001 года | | | | Республика Коми, 16 | Владимир Торлопов | Победа | | декабря 2001 года | | | | Чувашская Республика, 16| Hиколай Федоров | Победа | | декабря 2001 года | | | | Республика Адыгея, 13 | Хазрет Совмен | Победа | | января 2002 года | | | | Кабардино-Балкарская | Валерий Коков | Победа | | Республика, 13 января | | | | 2002 года | | | | Пензенская область, 14 | Василий Бочкарев | Победа | | апреля 2002 года | | | | Республика Карелия, 28 | Сергей Катанандов | Победа | | апреля 2002 года | | | | Республика Мордовия, 16 | Hиколай Меркушкин | Победа | | февраля 2003 года | | | | Магаданская область, 16 | Hиколай Дудов | Поражение| | февраля 2003 года | | | | Ярославская область, 19 | Анатолий Лисицын | Победа | | декабря 1999 года | | |

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед