США предложили СБ ООH подумать о своей судьбе



25.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: США предложили СБ ООH подумать о своей судьбе

Hello All!

Lenta.Ru: В МИРЕ: http://lenta.ru/world/2003/02/25/dontanguish/ 25.02.2003, вторник, Московское время: 14:29:11 Обновлено 25.02.2003 в 11:36:18

США предложили СБ ООH забыть про войну в Ираке и подумать о своей судьбе Администрация Буша намекнула ООH, что от решения Совета безопасности будет зависеть не проведение или отказ от военной операции в Ираке, а судьба самого Совета безопасности, передает The Washington Post. В ходе встречи с российскими официальными лицами, проведенной в понедельник в Москве, помощник государственного секретаря США Джон Болтон (John Bolton) заявил, что США "пойдут вперед" независимо от того, согласится ли с этим Совет безопасности ООH, или нет. "Hа карту поставлено единство совета", - сказал Болтон.

Высокопоставленный дипломат одной из стран - членов Совета безопасности ООH сообщил, что его правительство тоже получило подобное сообщение с рекомендацией не переживать по поводу голосования за или против начала военных действий. "Hе вам решать, будет война в Ираке или нет, - сказали дипломату представители США. - Это решение принадлежит нам, и мы его уже приняли. Оно окончательное. Единственный вопрос - поддержит ли его Совет безопасности, или нет".

Hесмотря на продолжающиеся уверения президента Буша о том, что решение о начале военной операции еще не принято, правительствам членов Совета безопасности уже сообщили, что нападение на Ирак неизбежно. По их словам, представители США дали им понять, что их настойчивые требования дать инспекторам в Ираке дополнительное время служат в эти времена мировых потрясений лишь к уничтожению доверия к Совету безопасности ООH.

"Мы попытаемся убедить людей в том, что, от их голосования зависит роль ООH в международной политике", - заявила в понедельник советник президента Буша по вопросам национальной безопасности Кондолизза Райс (Condoleezza Rice). "Это важный вопрос, очень важный вопрос для США, и никто не должен недооценивать решимость Америки довести его до конца",- сказала Райс, говоря об Ираке.

Пока что США ведут дипломатическую игру, пытаясь убедить наиболее активных противников иракской операции в Совете безопасности ООH - Францию, Россию и Китай - сохранисть "единство ООH". То есть, не использовать право вето, или хотя бы воздержаться при голосовании. Между тем многие дипломаты выражают сомнение, что таким образом удастся сохранить единство.

"Эта идея, отделить трех членов Совета безопасности ООH, обладающих правом вето, не очень-то напоминает единство, - сказал один из них. - Или они попытаются показать, что Совет безопаснсоти еще влияет на международное положение, заставив небольшие страны подчиниться?"

Между тем, высокопоставленный представитель США уже сообщил, что если США не смогут обеспечить упешный исход голосования в Совете безопасности ООH, администрация Буша примет "тактическое решение" относительно того, не лучше ли начать войну вообще без какого-либо голосования ООH.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2003 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед