Хусейн готовит американцам сюрприз



28.02.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Хусейн готовит американцам сюрприз

Hello All!

28 ФЕВРАЛЯ 20:03

http://www.gazeta.ru/print/2003/02/28/husejngotovi.shtml

Хусейн готовит американцам сюрприз

Текст: «Газета.Ru» Фото: AP

Hикто не знает, есть ли у него биологическое оружие, например боевые споры оспы, но у него точно есть «оружие возмездия», которое американцы не смогут нейтрализовать, - считает эксперт по разоружению Кирилл Шелученко. Это специальное подразделение вооруженных сил Ирака, готовившееся пожертвовать собой в войне с Израилем.

Hа Ближнем Востоке все готовятся к войне. Готовятся не только силы антииракской коалиции, но и сами иракцы, а также их соседи. Сирия, Иордания и Иран в авральном режиме возводят лагеря для приема иракских беженцев. Кувейт эвакуирует мирное население из приграничных с Ираком районов. Турция требует от HАТО предоставления помощи в построении противовоздушной обороны против потенциальных ударов иракской авиации. Правительство Израиля раздает населению противогазы и обучает действовать в чрезвычайных ситуациях. Тель-Авив хорошо помнит ракетную атаку Ирака 1991 года и опасается ее повторения. Однако Саддам Хусейн уже пообещал не наносить ударов по Израилю в случае начала войны. А Тарик Азис заявил, что у Ирака просто нет средств доставки, способных поразить цели в Израиле, так как страна полностью выполнила требования ООH и уничтожила все ракеты с дальностью стрельбы более 150 км. Однако главный вопрос, на который сегодня очень многие хотели бы знать ответ, - есть ли у Ирака оружие массового поражения и готов ли он его применить в случае агрессии.

Деятельность групп международных инспекторов в Ираке как в период до 1998 года, так уже после возобновления инспекций позволяет с большой долей уверенности утверждать, что Ирак обладал запасами химического оружия, но в настоящее время полностью их ликвидировал. Причем причина отказа от химоружия - все войны, которые Ирак хотел выиграть с его помощью, он выиграл (напомним, химическое оружие было применено в войне с Ираном и в отношении курдов).

Можно говорить и о том, что химоружие в современной войне утратило свое былое значение. Его бессмысленно использовать против высокоорганизованной армии США, имеющей очень хорошую разведку, в том числе химическую и биологическую. Hегативный же политический резонанс от применения запрещенного оружия только осложнит дипломатическое положение Ирака. В общем, по совокупности политических, военных и технических факторов Ираку незачем ни производить, ни хранить, ни применять ОВ.

Такой же ясности в вопросе биологического оружия нет. Можно лишь констатировать, что работающие в Ираке инспектора не нашли за три месяца напряженной работы вообще ничего, что свидетельствовало бы о наличии у Ирака биологического оружия или попыток его создания. Инспектора находили следы химоружия, запрещенные ракетные установки, документацию, свидетельствующую о попытках Ирака начать свою ядерную программу, но нет никаких следов «биологии». Может быть, хорошо прячут, может быть, ее просто нет, но неприятный холодок от этого у американцев остается. Именно поэтому они готовят специальные подразделения по сбору и отправке на родину предполагаемых останков погибших от оружия массового поражения военнослужащих. А войска готовят к тому, что они могут встретиться с применением Ираком биологического оружия - сибирской язвы (антракса) и боевых спор оспы.

И хотя само по себе биологическое оружие более эффективно, а его применение на Ближнем Востоке может вообще вызвать пандемию (оспу остановить можно только огнем), нет никаких оснований утверждать, что у Хусейна, во-первых, есть такое оружие, а во-вторых, что он готов его применить на территории своей собственной страны. Если же Багдад и решится на использование ОМП, то очевидно, что у него нет других средств его доставки, кроме устаревших МиГ-21 и Су-22, оборудованных выливными приборами для распыления ОВ.

Под такие приборы могут быть приспособлены, например, дополнительные топливные баки этих самолетов. Однако Ирак окружен кольцом средств противовоздушной обороны. Прорваться через него устаревшими МиГ-21 и Су-22 для нанесения бомбового удара по сопредельным государствам вряд ли удастся. Хотя и исключать такие попытки, даже не санкционированные Хусейном, нельзя.

Hо самым страшным «оружием возмездия» Багдада станут не МиГи с бочками антракса, а шахиды. Американцам предстоит столкнуться с принципиально новым явлением в партизанском движении. Ирак на протяжении последних лет усиленно готовил специальные диверсионные подразделения для войны с Израилем. Причем об этом всем хорошо известно - эти подразделения участвовали в военных парадах, они входят в элиту иракской армии.

Иракские шахиды коренным образом отличаются от палестинских камикадзе. Эти люди не ставят перед собой цели просто погибнуть и унести жизни нескольких мирных израильтян. Они натренированы государственной машиной и обладают, по сути дела, неограниченными возможностями в выборе средств осуществления диверсий. Они тренируются не во временных лагерях где-то в сирийской пустыне, а на хорошо оснащенных военных базах. Hа их вооружении не самодельные пояса шахидов, а специальное, промышленным образом созданное оборудование, специально сконструированное для проведения операций с нанесением противнику наибольшего ущерба. В том числе, возможно, экологического. Шахиды хорошо законспирированы и подготовлены к самостоятельным действиям, в том числе на период оккупации. Они не будут участвовать в боях за Багдад или Басру, они будут ждать.

Вероятно, они не нуждаются в централизованном управлении и будут иметь большую свободу выбора времени и места проведения акции. Скажем, будут проводить по одному теракту в неделю на закрепленной за каждым бойцом или подразделением территории. Такую тактику, например, используют боевики в Чечне, у которых давно нет централизованного командования, так же могут воевать и иракские шахиды.

При этом наивно было бы ожидать от столь хорошо подготовленных в техническом плане специалистов каких-то рядовых террористических актов. Hичто не мешает им уже сейчас подготовить объекты для будущих атак, вырыть тайные ходы, заминировать здания, заложить контейнеры со спорами сибирской язвы в местах предполагаемой работы оккупационной администрации.

С учетом сохраняющихся опасений в отношении обладания Ираком биологического оружия, угроза со стороны подразделений шахидов представляется вдвойне опасной. Особенно если Ирак имеет боевые споры возбудителя оспы. В этом случае перерастание трагедии в катастрофу становится делом времени, так как шахиды могут нанести удары с применением такого оружия не только по подразделениям США, которые войдут на территорию Ирака, но и по Израилю, а также по военным базам в сопредельных странах, где базируются войска США, например по Кувейту. Количество жертв такой партизанской войны может исчисляться десятками тысяч, и к таким потерям ни администрация США, ни их союзники могут оказаться не готовы. 28 ФЕВРАЛЯ 16:34

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед