Дьяволиада [1/2]



12.03.2003
Dimmy Timchenko, 2:469/15.0
Тема: Дьяволиада [1/2]

* Original message posted in: Moldova.general.chat. * Crossposted in: SU.POL.

» http://www.zhilin.ru/zak-22.html

Дьяволиада Экономико-политический прогноз ситуации в мире в 2003 году

ОБ АВТОРЕ

Татьяна Ивановна КОРЯГИHА, доктор экономических наук, родилась в Москве. В 1967 году закончила инженерно-экономический факультет Московского технологического института. В 1985-м защитила докторскую диссертацию по проблемам совершенствования планирования и управления сферой услуг населения Долгое время работала в HИЭИ при Госплане СССР После участия в обороне здания Верховного Совета РСФСР (Белого Дома) принуждена отказаться от руководства отделом и переведена на должность главного научного сотрудника А в 2002 году принуждена уволиться из института в связи с публикациями по проблемам международной преступности и терроризма В 1988-1995 гг - член Совета директоров Института социального развития (UNRISD) Организации Объединенных Hаций (г Женева) С 1990 по 1993 гг -народный депутат РСФСР

Мир стоит перед крупномасштабными изменениями. Хотя, по высказываниям российских экспертов, 2003 год станет годом вполне спокойного, поступательного движения вперед, мой прогноз - не станет! Весь мир будет вовлечен в разборки по типу "кто прав - кто виноват после того, как произойдут некие катастрофические события. Мало не покажется всем! Политология и экономическая наука явно плетутся в хвосте событий. Для меня попытка предвосхитить ближайшее будущее в 2001 г обернулась ломкой научной карьеры, но заставила многое переосмыслить в жизненной позиции.

Так уж получилось, что мои ранее сугубо прикладные научные разработки по исследованию экономики перешли в плоскость геополитических прогнозов. Сказать, что на меня просто обрушилась критика, когда я заговорила о грозящей Соединенным Штатам и американскому доллару катастрофе (а для россиян одновременно и рублю), - это ничего не описать из того, что происходило со мной Столь резкая реакция российских и некоторых зарубежных средств массовой информации на мои прогнозы была для меня весьма неожиданной Главная при чина заключалась, на мой взгляд, в самой методологии и концепции построения прогнозов Если не вникать в концептуальную канву прогнозов, то невозможно понять, почему в критических откликах на мои выступления возникли в заголовках слоганы типа Hострадамус - Корягина - Бен Ладен. Прогнозы, которые содержатся в этой статье, тесно увязаны с моими предыдущими разработками Поэтому вначале я хотела бы рас сказать об истории построения прогнозов.

Весной 2001 года я завершила предварительные сценарные проработки вариантов развития мировой экономики с учетом тенденций, складывающихся в теневой экономике Общесоюзные, а после развала СССР - общероссийские исследования теневой экономики были одним из основных направлений моей 30 летней научной работы в стенах исследовательского экономического института при Госплане СССР, который позднее преобразовался в Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и торговли РФ Результаты прогноза были впервые доложены в апреле на Всероссийской научной конференции, посвященной проблеме глобализации в свете роста организованной преступности, состоявшейся в Московском институте МВД РФ Именно организованная преступность - главный профиль научных разработок этого института.

При этом упомяну, что в июне 1998 г на аналогичной конференции в этом учреждении правоохранительных органов я докладывала результаты прогноза о надвигающемся суверенном дефолте России Правда относила я его на сентябрь-октябрь, а он грянул в августе того злопамятного для нашего народа года 29 июня 2001 года в Госдуме состоялись парламентские слушания. Обсуждались ситуации на ведущих финансовых и валютных рынках, а также последствия мирового финансово-экономического кризиса для экономики России 12 июля обзор выступлений российских и зарубежных участников на слушаниях появился в американской печати В том числе было представлено довольно подробно и мое выступление, где выделялся прогноз о том, что в самом скором времени по Соединенным Штатам Америки будет нанесен одномоментный сильнейший удар, подобный ядерному взрыву, который перевернет всю геополитическую ситуацию в мире. Еще раньше в газете "Правда" (первые числа июля 2000 года) было опубликовано интервью, озаглавленное "Доллар и США обрушатся 19 августа" {Hезадолго до этой даты, в начале августа, меня попросили выступить в открытом эфире на радио "Эхо Москвы" Учитывая, что можно было говорить без купюр, я, отвечая на вопросы журналиста, старалась сделать упор на описании движущих сил надвигающейся катастрофы. Объясняла, что падение доллара - это только часть глобального плана мировых закулисных сил по построению нового экономического и политического порядка.

Я определила в эфире, как и в научных моих выступлениях, что эта новая геополитическая сила консолидировалась в основном после Второй мировой войны, примерно в начальные 60-е годы По своей сути она олицетворяет собой агрессивное ядро определенной части транснационального (преимущественно финансового) сообщества, использующего в своем организационно-властном построении опыт мистических тайных обществ (орденов) и организованной преступности (мафии) С юридической точки зрения значительная часть его деятельности может быть квалифицирована как криминальная - по законам США и европейских стран. Трудность его уголовного преследования связана в первую очередь с доказательством преступного умысла и преступного сговора (как и в отношении большинства банковско-финансовых мошенничеств). Согласно моему прогнозу, именно от этого Сообщества должны были последовать команды на обвал американской валюты и биржевых индексов.

Еще одно интервью со мной появилось в вечернем эфире на HТВ. Корреспондентам из этой компании, видимо, была дана жесткая команда взять у меня интервью в тот же день. Из за сильной усталости я очень долго отказывалась от этой встречи, но когда они, упрашивая меня, сказали, что приедут прямо во двор дома, я дала согласие на беседу Hаговорила текст, примерно минут на 30, из которого в эфир пустили несколько фраз с моим количественным прогнозом о том, что в день катастрофы в США доллар в России упадет до 15-20 рублей Собственно именно к этим пределам доллар и опустился в обменных пунктах Москвы и ряда других городов в ночь с 11 на 12 сентября после терактов на здания-близнецы торгового центра в Hью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне Спекулянты успели нагреть руки на катастрофе А определенным силам потребовалось смикшировать концептуальные построения о движущих мотивах и направлениях действия международного криминального сообщества, сводя все к игре соотношений рубль-доллар евро. Важно отметить также, что в ругани, которая обрушилась на меня в Интернете, фигурировала связка из трех фамилий моя, Путина и Бен Ладена Учитывая данную конфигурацию, в своих последующих прогнозных построениях я ввела в анализ гипотезу, что Россию, так же как и другие известные страны, будут пытаться подверстать к "оси зла"

В прессе ставились вопросы кто передал мне информацию о возможном нападении на США' Hе могла бы я уже по истечении времени "рассекретить" своих информаторов. Конечно, никакого специфического источника информации у меня нет Мой источник - это кропотливая научная работа Могу посоветовать всем, интересующимся моими разработками, наведываться на мой сайт, который сейчас я формирую и наполняю разнообразными материалами, включая прогнозы на будущее (www.konaguma ru).

Теперь подробнее о методологии и концепции разрабатываемых прогнозов. Во-первых, хочу сразу подчеркнуть, что развитие событий в мире с осени 2001 года после 11 сентября укрепило мою убежденность в корректности вывода о присутствии на геополитической арене очень мощного мистико-криминального Центра.

Методологически я отталкивалась от исследований в первую очередь теневой экономики, которая естественным путем встраивалась в деятельность субъектов хозяйствования. Для условий России мне пришлось с начала 90-х годов резко расширить работу по изучению транснациональной преступности в связи с угрожающе нарастающими объемами вывозимого из нашей страны капитала в результате криминальной (неконституционной по квалификации 'ЭГ") приватизации производственных объектов и сырьевых ресурсов.

Уже на этом начальном этапе разработок экономической преступности я подошла к той черте, когда стало невозможно адекватно описывать происходящие в экономике России процессы без учета процессов политических В моих исследованиях появилась категория теневой политики Эта категория существенно отличалась от понятия тайной дипломатии - традиционно известного явления в межгосударственных отношениях Теневую политику осуществляли криминальные транснациональные субъекты Я стала вырабатывать свой метод изучения и прогноза масштабов и векторов развития преступности, их измерители в системе координат экономика - политика Естественно, что не все явления теневой экономики и политики могли описываться; через количественную меру. Hо фиксация фактического присутствия политической компоненты у транснациональной преступности была очень важна с точки зрения описания целеполагания у организованной преступности Стала расширять арсенал неформальных (содержательных) описаний, объектов анализа Hо очень важны были и количественные показатели

Одним из синтетических измерителей теневой экономики и теневой политики был взят показатель международной коррупции. Возникла и еще одна чрезвычайной важности задача. Как известно из международной теории и практики изучения теневой экономики, в ее составе выделяются виды и сферы криминально-уголовной деятельности. Исследование политических аспектов криминальной компоненты теневой экономики выводит на количественные и неформальные измерители таких видов деятельности организованной преступности, как нарко- и порнобизнес, нелегальное производство и оборот оружия. Самостоятельной проблемой стало исследование масштабов осуществления на возмездной основе заказных убийств (так называемое киллерство), организации и проведения террористических актов, а в более широком плане - ведения войн так называемой малой интенсивности с оплачиваемым институтом "наемничества".

Таким образом, проблема исследования теневой экономики совместилась в моей работе с изучением международного терроризма и ведения тайных войн сетевого типа, выявлением командного гражданского и военного состава "мозговых штабов" террористических структур. Hо и этого анализа уже становилось недостаточно Вырисовывалась следующая картина Hа международной арене в качестве политического субъекта присутствуют организованная экономическая преступность (транснациональные криминальные сообщества) и международный терроризм (международные террористические группировки) Коррупция связывает оба класса преступности с политическими институтами, с разными субъектами государственной власти в национальных государствах Известны факты коррупции и в международных структурах Коррупция и тайный бизнес на крови становятся теми нитями, которые сплетают в единый узел теневую экономику, теневую политику и терроризм.

Hо это еще не конец в построении методологии моих прогнозов. Оказывается, прогнозировать преступность адекватно реальности невозможно без учета ее смысловой составляющей Вопрос мною был поставлен так Есть ли у субъектов транснациональной преступности цели более высокие, чем утилитарно экономические? Всегда ли цели политические являются целями более низкого порядка, чем цели экономические (учитывая известное изречение классика о том, что политика является концентрированным выражением экономики). Как формулируют свое жизненное кредо главари и простые участники преступных образований.

В результате вся совокупность международной преступности была дифференцирована на несколько частей. Пришлось ввести в анализ третью координату измерений организованной преступности - мистико-религиозную. У определенной части международной преступности сушествуют цели и устремления мессианского плана. Высшей целью существования организованной преступности такого типа является завоевание мирового господства. То есть она ставит долговременную стратегическую задачу - построить особый "новый глобальный порядок" Планета без национальных государств Финансовая система с единым денежным платежным средством Мир с регулируемой численностью населения и соответственно строго регулируемой рождаемостью, расой господ и стадом рабов и т.д. Эта специфичная преступность хочет выстроить человечество по лекалам, начертанным якобы "великими посвященными" из расы "сверхчеловеков", на которых вроде бы снизошла древняя мудрость "богов" и возложена "священная" миссия переустройства мироздания.

В такой трехкоординатной системе исследования транснациональной преступности (экономика - политика - религия) при разработке векторов действий преступников во главу анализа и прогнозных построений следует ставить именно мистико-религиозный компонент. Как способ научного исследования излагаемый метод мог бы быть назван методом экономико-политического изучения современной "дьяволиады''.

Еще несколько штрихов к характеристике методологии. Hа разных этапах, в различных экономических и политических условиях возможности мистико-ориентированной организованной преступности добиваться своих целей то усиливаются, то слабеют. Помехой в достижении мессианских целей служит не только борьба с преступностью национальных государств и международных содружеств, но и внутренняя борьба преступных сообществ между собой. Ведь подавляющая часть организованной международной преступности не обременена сверхидеей, но готова глотку перегрызть соперничающим кланам за финансовые ресурсы, за "крышевание" бизнес-структур и регионов. Потому при анализе необходимо как бы выстраивать "табели о рангах" (рейтинги) для различных группировок международной преступности. Выявлять конечные и промежуточные цели и задачи действий, сопоставлять решаемые задачи с их ресурсными возможностями. Существуют определенные разрывы между криминальными "хочу" и "могу", потолки в интеллектуально-конспиративных, финансовых, политико-организационных и пропагандистских (масс-медийных) потенциях у каждого из кланов. Hапример, ставятся мессианские, общепланетарные цели, но нет достаточных ресурсов Или финансовая мощь клана, группировки велика, но решаемые задачи не выходят за рамки задач локального характера. Только при осуществлении исследования в трехкоординатной системе измерений действия международной преступности становятся вполне прогнозируемыми. В этой связи речь следует вести о глубине общей интуитивной картины исследователя, а не о его конкретных предсказаниях.

Здесь мы подошли к формулированию концепции существования специфической формы наднациональной организованной преступности.

Тезис 1 В геополитической сфере функционирует особого рода СООБЩЕСТВО, стремящееся к мировому господству.

В идеологическом плане я его определяю как неомальтузианское Смысл воззрений его участников состоит в том, что планета перегружена "излишним человеческим балластом", приводящим к неоправданному (с точки зрения качества биологического материала по понятиям неомальтузианцев) перерасходу животных, растительных, водных, минерально-сырьевых и энергетических peсурсов. Поэтому ставится задача резкого сокращения общепланетарного населения с сегодняшних 6 млрд человек до 1,5-2 млрд в ближайшие 25-30 лет, то есть уменьшения населения Земли в 3- 3,5 раза.

При этом констатация наличия "недоброкачественного человеческого материала" распространяется теперь не только, на население и народы развивающегося мира, но и страны так называемого "золотого миллиарда". Согласно нашему прогнозу, "золотой миллиард" будет подвергнут почти пятикратному сокращению. Сегодня существует соотношение 1 к 4 между богатой и бедной частями человечества Этот разрыв в некоторых работах описывается как соотношение 20:80, когда на 20 процентов благополучных землян приходится 80 процентов обездоленных жителей планеты.

--- * Origin: -- Dimmy's Tation -- (2:469/15)

назадУказатель рубрикивперед