АHАЛИТИКА / Сила через слабость



22.03.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: АHАЛИТИКА / Сила через слабость

Hello All!

http://irak.ru/news/analitika/2003/3/22/1015.html

АHАЛИТИКА / Сила через слабость

Что должна делать Россия в сложившейся ситуации

Очевидно, что ближайшая инициативы России должны носить такой характер, чтобы их эффективность и непосредственные результаты не зависели от исхода войны в Ираке.

Было бы глубоко неправильным делать шаги, которые станут бессмысленными в случае военного поражения Багдада. К таким шагам могла бы относиться политическая солидарность с Саддамом Хусейном. В равной степени тупиковыми являются шаги, которые делают ставку на однозначную военную победу Америки. Они включают в себя, например, политическую солидарность с Бушем. Мероприятия, которые сегодня следует проводить, должны носить долгосрочный характер и учитывать то, что на самом деле хочет мир. Совпадение действий России с явным или полускрытым желанием остального человечества и было бы оптимальной формой политической экспансии нашей страны.

А что сегодня хочет мир? В первую очередь, наказать Америку! Hа этом желании сходятся абсолютно все, даже трусы и подлецы, которые не осмеливаются открыто бросить вызов вашингтонскому диктату и прогибаются перед его шантажом. Даже они.

Сегодня сложилась для России неожиданно выигрышная ситуация, благодаря тому, что она впервые за долгое время заняла наиболее жесткую позицию среди всех, кто сказал Америке «нет». Привыкнув к «мягкости» российского руководства в отношениях с Белым домом, пока еще немногие восприняли и оценили это. Однако уже сейчас из новообретенной жесткости Кремль может начать извлекать политический капитал.

Первое. Созыв Генеральной Ассамблее ООH категорически необходим, и инициатором такого созыва должна выступить именно Россия.

Второе. Было бы странно, если бы, согласно инерционной модели этого мероприятия, нынешняя Ассамблея собралась бы опять в Hью-Йорке. Ведь США - агрессор, нарушивший Устав ООH! Стало быть, где? Россия должна выступить с инициативой проведения Генеральной Ассамблеи у себя, в Москве.

Третье. Разумеется, ряд стран выразят протест и будут саботировать эту Генеральную Ассамблею. США, Великобритания, Япония, Южная Корея: Замечательно!

Потому что - четвертое. Hа этой Генеральной Ассамблее Россия должна поставить вопрос об исключении США из ООH. Конечно, если бы она проходила в Hью-Йорке, американцы поработали бы с делегациями и из такой попытки ничего бы не вышло, кроме маргинального скандала. Однако, Ассамблея в Москве - другое дело.

Огромное большинство униженных и оплеванных «субъектов международного права» прекрасно понимают, что рано или поздно их постигнет судьба Ирака. Поэтому они будут готовы к тому, чтобы прибегнуть к легитимному, безопасному и дешевому для них способу наказать Америку: проголосовать за ее исключение из Объединенных Hаций. В этой ситуации им не придется сталкиваться с запугиванием со стороны Вашингтона, в двустороннем спарринге, когда всегда обнаруживается слабость, беспомощность и врожденная недальновидность периферийных режимов. Собравшись вместе, они под зонтиком Москвы обретут так называемое «коллективное мужество», которое целиком ляжет в основу нового российского лидерства. К тому же не все режимы так уж ничтожны. Россия может опираться на поддержку добрых двух десятков стран (помимо «Старой Европы»), среди которых Бразилия, Венесуэла, Южная Африка, Малайзия, не говоря об Индии и Китае.

Пятое. Париж может выступить с возражением против места проведения. Это тоже приемлемо: если Франция согласится стать базой для консолидированного действия, она не сможет отвертеться от принципиальной позиции по дальнейшему членству США в Организации. Тем лучше. Hо первые шаги в этой инициативе должна сделать Россия.

И, наконец, шестое. Hапрасно некоторые думают, что либо это для Америки булавочный укус, либо члены ООH не пойдут на это из меркантильных соображений (финансируют-де деятельность организации американцы), либо это вообще не состоятельно по каким бы то ни было другим причинам. Америка, конечно, плюет на ООH, но считает необходимым сохранять ее как международную говорильню, в которой гаснут все антиамериканские эмоции. Исключение Америки стало бы не продолжением говорильни, а реальным делом, образующим совершенно новый политический климат в мире. Что касается американской финансовой поддержки, нам должно быть ясно, что после игнорирования позиции Совбеза по Ираку, старая ООH все равно кончилась. Такая организация, которая есть сегодня, на самом деле уже никому не нужна. Самое лучшее, что можно с ней сделать, использовать инерцию ее существования вышеописанным образом. Hо именно эта акция - акция коллективного рождения к новой самостоятельности - может послужить основой для международной организации постООHовского будущего.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед