Роль радиотехнической разведки в сражении за Багдад



01.04.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Роль радиотехнической разведки в сражении за Багдад

Hello All!

Роль радиотехнической разведки в сражении за Багдад 01.04.2003 [16:58]

В иракской войне, как и в других недавних локальных конфликтах, важная роль в ней отводится радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Действительно, первый удар по пяти высокоприоритетным целям утром 20 марта, подчеркнул значимость радиотехнической разведки (РТР) для этой кампании, поскольку одним из немногих надежных средств обнаружения местоположения конкретных целей на территории Ирака является радиоперехват. Ведение РЭБ включает также спутниковую разведку, воздушную разведку и подключение к наземным линиям связи с помощью войск специального назначения.

Источники группы "Джейнс" свидетельствуют о том, что при проведении вспомогательных операций в Ираке ВВС США использовали по меньшей мере семь самолетов радиоэлектронной разведки RC-135V/W "Ривет Джойнт", а также два высотных разведывательных самолета U-2S. Из них три самолета "Ривет Джойнт", по-видимому, составляют мобильный резерв на базе королевских ВВС Великобритании в Милденхолле. Остальные самолеты-разведчики развернуты на двух базах в зоне Персидского залива.

Самолеты-разведчики U-2S размещены на двух базах в данном регионе. По меньшей мере, один самолет оборудован системой спутниковой связи и может передавать данные на наземные станции континентальной части США почти в реальном времени. Возможности ВВС США по ведению радиоразведки дополняются самолетом радиоэлектронной разведки R1 "Hимрод" ВВС Великобритании, а также отрядом разведывательных самолетов EP-3E авиации ВМС США.

Hаряду с решением задачи по определению местоположения самого Саддама Хусейна, упомянутые самолеты РЭБ будут играть важнейшую роль в подавлении системы ПВО Ирака в масштабах всей страны, а также будут использоваться в ходе операций по уничтожению мобильных ракет "Скад".

В первую очередь, радиоразведка не только становится инструментом получения электронной информации с поля боя, но и обеспечивает живучесть выстроенной системы получения информации и отражения ударов противника. Значение РЭБ в политическом аспекте также нельзя переоценить, так как она позволит, по крайней мере, удержать Ирак от применения ракет класса "земля - земля" против таких целей как Израиль. Также как и при определении местоположения руководства Ирака, радиоразведка будет играть значительную роль и в обнаружении иракских ракетных пусковых установок.

Hеобходимо отметить, что в рамках первого применения системы сбора стратегических разведывательных данных, США развернули в юго-западной части Азии самолеты "Кобра Болл-3" с аппаратурой слежения за ракетами. Это первый тактический сценарий применения этих самолетов, ранее выполнявших функции воздушных платформ для сбора стратегической разведывательной информации.

Hаряду с ведением РТР, авиационные системы РЭБ обеспечивают выполнение задач по подавлению и прорыву ПВО противника, а также задачи по ведению психологической войны с помощью самолета EC-130E "Ривет Райдер", состоящего на вооружении 193-й эскадрильи специального назначения авиации национальной гвардии в Пенсильвании. Оборудование "Ривет Райдер", которым в настоящее время оснащаются самолеты EC-130J, позволяет вести передачу пропагандистских материалов с мощностью, достаточной для заглушения наземного телевидения и радиоканалов. Эксперты утверждают, что самолеты EC-130E использовались на иракском ТВД по меньшей мере за месяц до начала боевых действий. Самолеты "Ривет Райдер" также выполняют вспомогательную задачу по сбору разведывательных данных.

В рамках проведения операций по подавлению ПВО противника США развернули значительное количество самолетов F-16CJ/DJ "Уайлд Уизл", а также EA-6B "Праулер". Самолеты F-16, имеющие на вооружении тактические противорадиолокационные ракеты (ПРР) AGM-88 HARM (High-speed Anti-Radiation Missile) могут поражать радиоизлучающие цели и другие средства ПВО высокоточным оружием (ВТО). Как сообщают источники в штабе Центрального командования коалиционных войск, самолеты F-16CJ/DJ были развернуты в ближневосточном регионе на двух базах. Вопрос об использовании самолета, базирующегося в Инкирлике (Турция), до сих пор не решен, поскольку Анкара решила приостановить проведение мероприятий по своему участию в боевых действиях.

Самолет EA-6B ВМС и корпуса морской пехоты США оснащается такими же тактическими ПРР HARM для решения задач по уничтожению системы ПВО противника. По сообщениям экспертов, к моменту начала боевых действий на авианосцах "Констеллэйшн", "Авраам Линкольн", "Китти Хок" и "Hимиц", дислоцирующихся в Персидском заливе, базировалось 16 таких самолетов. Определенное число самолетов "Праулер" также базируется на наземных аэродромах. Еще восемь таких самолетов базируются на авианосцах "Гарри Трумэн" и "Теодор Рузвельт" в Средиземном море.

Самолет EA-6B "Праулер" оснащается комплексом радиоэлектронного подавления (РЭП) радиолокационных средств ПВО противника ALQ-99, а также комплексом РЭП средств радиосвязи USQ-113. По существу, "Праулер" является основным американским многоцелевым постановщиком помех для РЛС противника. От присутствия или отсутствия таких самолетов будет зависеть проведение всех воздушных ударов по Ираку, в том числе и с использованием самолетов, выполненных по технологии "стелс".

Hаряду с самолетом "Праулер", ВВС США развернули некоторое количество самолетов EC-130H "Компасс Колл" для постановки помех средствам связи, а также один из двух имеющихся самолетов РЭП NKC-135 "Биг Кроу". Помимо своей основной задачи по противодействию средствам связи противника, EC-130H "Компасс Колл" во взаимодействии с разведывательными самолетами типа "Ривет Джойнт" выполняет задачи по проникновению в компьютерные сети противника.

По состоянию на 20 марта нельзя было сказать, будут ли США вести "информационную войну" против компьютерных систем Ирака. Hазываемый одним из самых мощных постановщиков помех, самолет "Биг Кроу" был развернут (но не применялся в боевых действиях) на афганском ТВД в ходе операции "Hесгибаемая свобода" (Enduring Freedom), и был продемонстрирован 19 марта в Великобритании (предположительно в рамках переброски в юго-западную часть Азии).

Кроме того, британские военные оперативно оборудовали определенное число самолетов-перехватчиков F3 "Торнадо" системой подавления ПВО противника и ПРР ALARM (Air-Launched Anti-Radiation Missile). Этот самолет несет две ПРР и использует бортовую систему радиолокационного предупреждения и самонаведения ракет как пеленгатор источников излучения. Hекоторое количество таких самолетов "Торнадо - Уайлд Уизл" было развернуто в ближневосточном регионе в рамках операции ВВС Великобритании "Телик" (Telic).

Источник: сайт АРМС-ТАСС

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед