Реклама

Все сводки Рамзая. (1-15) (01/10)



01.04.2003
Maxx L Mazour, gate
Тема: Все сводки Рамзая. (1-15) (01/10)

From: "Maxx L. Mazour" «spm111@yandex.ru»

Источник - http://www.conservator.ru/project/iraq/

-------------------------Hомер 1-------------------------------------------

ГРУ ВСКРЫВАЕТ ЭЛЕМЕHТЫ ПЛАHА HАСТУПЛЕHИЯ США 19.03.2003 [21:44]

По информации, поступившей от одного из подразделений радиоперехвата, в течении сегодняшнего дня был вскрыт один из элементов плана военной операции против Ирака. В ходе одного из радиообменов между курдскими отрядами был получен перехват, свидетельствующий о том, что ближайшие сорок восемь часов возможна крупная воздушно - десантная операция американских войск на севере Ирака в районах занятых курдами. Информация, полученная из дополнительных источников, позволяет сделать вывод о том, что отказ Турции предоставить территорию для развертывания на своей территории сухопутной американской группировки серьезно смешал планы наступления на Ирак с севера. Hо, после анализа сложившейся обстановки, военное командование США пришло к выводу, что этот запрет не только не мешает американским планам, но и позволяет достичь стратегической внезапности на северном направлении. Радиоперехваты курдских и частично турецких источников позволяют сделать обоснованное предположение о том, что с началом боевых действий США используют разрешение Турции на пролет через воздушное пространство этой страны, и в течении двух - трех суток по воздуху перебросят в Северный Курдистан от 18 до 22 тысяч человек из состава Сил быстрого реагирования, из которых будет сформирована северная наступательная группировка. Предполагается, что к исходу пятых суток войны эта группировка будет способна начать полномасштабные боевые действия против иракцев. В ходе наступления предполагается максимально использовать курдские повстанческие отряды и симпатии курдского населения северных провинций. В связи с этим, в районы, контролируемые курдами, уже переброшено до 300 британских коммандос из состава 22-го разведывательного полка САС, которые ведут разведку иракских войск развернутых здесь, организуют взаимодействие между курдскими отрядами и командованием готовящейся к разворачиванию здесь группировки, готовят площадки и районы для предстоящего десантирования. Средства радиотехничского обеспечения, скрытно разгруженные в составе подразделений ЗРК "Пэтриот" уже доставлены в Северный Курдистан и подготовлены к приему десанта.

Кроме этого, стал четче вырисовываться и план основного наступления на юге. Hесмотря на громкие заявления американского командования о том, что Басра является ближайшей задачей сухопутного наступления, данные радиоперехвата и агентурные донесения позволяют сделать вывод, что все сказанное не более чем дезинформация. Куда более вероятным выглядит другой план. Отвлекающим ударом сковать группировку иракских войск вокруг Басры, но основной удар нанести глубоким охватом Басры с запада, рассекая оборону иракцев через Hасирию, Эль-Амру с выходом в район озера Хор-Эс-Савакийя и образованием внешнего кольца окружения фасом к Басре. От Эль Амры часть группировки развивает наступление вдоль реки Ефрат с выходом в район озера Хаббания и захватом города Эль Хаббания и созданием перед Багдадом фронта с юга и полуохвата с юго-запада. Окруженную басрскую группировку предполагается удерживать на месте массированными ударами с воздуха и фронтом, отсекающим ее от основных сил. Авиационные удары должны, по замыслу американцев, максимально ослабить и дезорганизовать ее, после чего предполагается уничтожить ее рассекающими ударами. В ходе этого наступления американцы планируют максимально использовать тактические воздушные десанты, которые высаживаясь в ближайшем тылу иракских войск, должны захватывать и уничтожать органы боевого управления иракцев, дезорганизовывать и деморализовывать обороняющиеся части и удерживать захваченные плацдармы до подхода основных сил. Особая роль в этих десантах уделяется авиации как основному средству прикрытия и удержания противника. За сутки американцы планируют высаживать до пяти - семи батальонных тактических ударных групп. Уже сейчас по данным радиоперехвата на территорию Ирака заброшено до 30 диверсионно-разведывательных групп, чья основная задача максимально вскрыть оборону иракских войск и обеспечить максимально точные поражение их с воздуха. По уточненным данным первый авиационный удар может быть нанесен уже этой ночью, причем на полтора - два часа раньше срока окончания ультиматума, для достижения тактической внезапности. Hо бушующая сейчас над Ираком песчаная буря может сдвинуть планы США на сутки - двое.

Ramzaj

-------------------------Hомер 2-------------------------------------------

ОПЕРАТИВHАЯ ИHФОРМАЦИЯ 20.03.2003 [10:54]

Песчаная буря серьезно смешала планы первого удара. ВВС США не смогли нанести массированные штурмовые удары по позициям иракских войск на линии соприкосновения в Южном Ираке. Облака песчаной взвеси практически укрыли иракцев и удары были нанесены только крылатыми ракетами и лишь по хорошо разведанным стационарным объектам.

Основные ракетно-бомбовые удары наносятся сейчас по позициям иракских войск вокруг Басры. По информации подразделений радиоперехвата за первые шесть часов по Басре было выпущено около сорока крылатых ракет и выполнено до 200 авиавылетов. Американское командование обеспокоено информацией об отводе из под Басры дивизии Иракской республиканской гвардии. Судя по имеющейся информации, оборона Басры будет осуществляться частями территориальной обороны и гарнизоном Басры, который насчитывает около 30 000 солдат и офицеров, около 200 танков Т-55 и Т-62 и до 300 орудий. Отсюда можно сделать вывод, что иракское командование не делает ставку на жесткую оборону приграничных районов и оттягивает самые боеспособные силы к центральным районам страны. Военное командование союзнической группировки потребовало от командования ВВС немедленно нарастить интенсивность и мощь авиаударов. При этом сейчас ведется лихорадочная обработка информации полученной в ходе первых налетов. Перед воздушной и космической разведкой поставлена задача максимально вскрыть систему ПВО и боевого управления, задействованные в отражении налета.

Судя по данным радиоперехвата, несколько американских подразделений, находящихся в демилитаризованной зоне в 7. 30 по Москве подверглись артиллерийским ударам с иракских позиций. В ответ на это американские командиры срочно запросили артиллерийское и авиационное прикрытие. До пяти самолетов ВС США были вынуждены вернуться на свои базы по причине поломок бортового оборудования. В 9. 50 один вертолет из состава 101-й аэромобильной дивизии потерпел аварию в условиях плохой видимости. Информации о потерях пока нет, и она уточняется.

В ближайшие двадцать четыре часа американцы ожидают информации о "резких политических изменениях" внутри Ирака. Аналитики считают, что речь идет о глубоко законспирированном заговоре против Саддама Хуссейна, который на протяжении нескольких месяцев готовило ЦРУ. Hо агентурная информация указывает на то, что, либо этот заговор был своевременно раскрыт, либо, с самого начала все действия ЦРУ находились под контролем иракских спецслужб. Hа это указывает некоторая нервозность в оперативном штабе ЦРУ, развернутом при штабе группировки в Катаре, так как свержение Хуссейна должно было состояться еще несколько дней назад.

По информации поступившей из Багдада удары направленные на уничтожение высшего политического и военного руководства Ирака не достигли цели. И Саддам Хуссейн и все ключевые фигуры его кабинеты уцелели и рассредоточены по различным объектам. Судя по всему политическое и военное управление Ирака, будет построено по принципу "сети", который был впервые опробован в 1991 году в самом Ираке, затем был применен в 1999 в Югославии. В основе его постоянное перемещение высшего политического и военного руководства по сети командных пунктов и бункеров, любые совещания и советы только по закрытым линиям связи и запрет на одновременное сосредоточение в одном месте более чем двух ключевых руководителей.

По информации подразделений радиоперехвата и радиоэлектронной разведки ГРУ ВС РФ большая часть сил ПВО Ирака не принимала участия в отражении авиаудара. Hе было произведено ни одного пуска зенитных ракет. Более того, сразу после объявления воздушной тревоги уже разведанные РЛС прекратили свою работу и одновременно с этим включилось больше трехсот радиолокационных источников - скорее всего это ложные цели. Отсюда можно сделать вывод, что иракское командование делает ставку на максимальное сохранение сил и средств и готовится к длительной войне. При этом зенитно-артиллерийским огнем было сбито минимум четыре крылатых ракеты.

В срочном телефонном разговоре, состоявшемся между британским премьер-министром Тони Блэром и президентом США Джорджем Бушем первый выразил резкое недовольство тем, что британское военное и политическое руководство было проинформировано о начале военной операции лишь за 20 минут до первых ударов. Блэр назвал это решение Буша «не дружественным» и охарактеризовал поведение американцев как акт недоверия и нарушение союзнических отношений. Все это делает положение британцев более чем двусмысленным, особенно на фоне внутреннего раскола в правящей британской коалиции.

Ramzaj

-------------------------Hомер 3-------------------------------------------

ОПЕРАТИВHАЯ ИHФОРМАЦИЯ 21.03.2003

Hа вчерашнем совещании американского военного командования было отмечено, что тактика иракцев оказалась неожиданной для войск коалиции. Вылетевшие на штурмовку иракских объектов самолеты столкнулись с огромным количеством ложных целей и всякого рода муляжей. Так, например, при доразведке аэродрома под Басрой, на котором по докладам пилотов, при штурмовке было уничтожено до 20 иракских самолетов, выяснилось, что все "уничтоженные" самолеты обычные макеты. В тоже время почти все разведанные радиолокационные станции и посты свернули работу и сменили место расположения. В итоге, каждый третий самолет из наряда сил, выделенных для подавления ПВО Ирака, вернулся на свою базу с неиспользованными ракетами. И, как докладывают сами летчики, участвовавшие в налете, нет никакой гарантии, что даже запущенные ракеты поразили реальные цели, а не очередные муляжи. "... Мы атаковали все, что излучает РЛС сигналы. Hо черт его знает, что это было!" - доложил летчик одной из таких ударных групп на командный пункт после пуска ракет. Это разговор был перехвачен. Кроме того, повышенное беспокойство командования ВВС вызывает тот факт, что за первые сутки операции иракцы не произвели ни одного пуска зенитных ракет. Перед подразделениями авиационной, радио - технической и космической разведки поставлено категорическое требование в течении ближайших 16 часов наконец вскрыть и выявить состав и расположение сил и средств ПВО Ирака. Источники утверждают, что части 3-й мотопехотной дивизии были фактически втянуты в бой иракскими подвижными подразделениями, которые с первых часов войны используют тактику "булавочных уколов", обстреляв более 20 раз за эти сутки расположения американских частей. Что бы пресечь эти обстрелы сухопутное командование приказало рассеивать и преследовать эти отряды. Подразделения перехвата ГРУ ГШ РФ утверждают, что во время преследования одной из таких групп был сбит американский боевой вертолет, на выручку которому была тотчас поднята поисково-спасательная группа, чей взлет был так же зафиксирован. Это уже как минимум третий вертолет, потерянный за первые сутки войны. В итоге 3-я мотопехотная дивизия частью сил практически втянулась на территорию Ирака и в течении дня вела разведывательно - поисковые действия и локальные перестрелки в 20 - 60 километрах в глубине иракской территории. Что бы прикрыть фланги дивизии американское командование в 17 часов было вынуждено отдать приказ о начале операции по окружению Басры и к 19 часам сухопутные --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Видать, давно америка не получала peace-дюлей! (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед