Все сводки Рамзая. (1-15) (02/10)



01.04.2003
Maxx L Mazour, gate
Тема: Все сводки Рамзая. (1-15) (02/10)

From: "Maxx L. Mazour" «piccolo@bestlawyer.net»

части коалиции (предположительно 3-й армейский корпус в составе 4-й мотопехотной дивизии и 1-й танковой дивизии и 1-ая дивизия морской пехоты) начали наступление частью сил охватывающее Басру с запада, другой частью направлением на Багдад, что было вскрыто нашей военной разведкой еще до начала войны. Hо уже к утру колонна танковой дивизии была вынуждена остановиться, нарвавшись на минное поле. По данным радиоперехвата на минах подорвались два бронеобъекта. Кроме того, в 7.30 утра передовые подразделения морской пехоты попали в засаду и запросили помощь авиации и санитарные вертолеты. По данным радиоперехвата, скорее всего морская пехота столкнулась с одной из подвижных огневых групп. Сейчас район обороны иракцев бомбит авиация.

Американское командование разочаровано итогами пропагандистско - психологической операции. Hикакой массовой сдачи в плен иракских солдат пока не наблюдается. За первые сутки боев в плен попало лишь несколько десятков солдат в основном из состава расчетов контрольно-пропускных пунктов и пограничных постов. По докладам большинства командиров пока иракцы активно сопротивляются, в их действиях не наблюдается растерянности и утраты управления.

Слабое авиационное воздействие на Багдад и другие крупные города Ирака аналитики объясняют сохраняющимися надеждами американцев на осуществление заговора против Саддама Хуссейна. Поэтому пока воздушные удары носят ограниченный характер, что бы максимально избежать потерь среди гражданского населения и подготовить благоприятную психологическую почву для заговорщиков. Hо уже к исходу этого дня, по мере снижения вероятности этого переворота можно ожидать усиление авиационных ударов по городам.

Как минимум две из восьми иракских ракет якобы поразившие территорию оказались сошедшими с траектории крылатыми ракетами морского базирования. Это отчетливо видно даже по воронкам обнаруженным на месте их падения. Боевая часть ракеты "Скад" при подрыве оставляет воронку глубиной до восьми метров, зрители же наблюдали воронку типичную для БЧ КР. Hет и ясности с остальными ракетами. Эксперты больше склонны считать, что разрывы на приграничной территории Кувейта принадлежат сто двадцати миллиметровым минометам, которые были выпущены одним из мобильных иракских отрядов.

Британским десантным подразделениям не удалось сходу овладеть полуостровом Фао. При высадке они попали под плотный артиллерийский огонь и были прижаты к земле. Только после ударов, вызванной на помощь авиации, англичанам к утру удалось на 3-5 километров продвинуться вглубь иракской территории. При этом, судя по данным радиоперехвата, англичане понесли потери - были срочно вызваны санитарные вертолеты. По данным разведки полуостров обороняет до двух полков иракской армии и территориальные отряды добровольцев при поддержке нескольких артиллерийских дивизионов. Сейчас англичане и американцы пытаются организовать наступление с целью перерезать обороняющимся иракским частям пути отхода на Басру.

Потери антииракской коалиции за первые сутки войны уже составляют 23 человека, о которых доложил министру обороны США Дональду Рамсфельду командующий войсками коалиции Томми Фрэнкс, но уже к 12 часам могут достичь сорока человек убитыми и до ста раненными. Точные цифры потерь сейчас трудно установить, так как в данный момент продолжается эвакуация убитых и раненых с полуострова Фао, из под Басры и с места боя в семидесяти километрах севернее кувейтской границы.

Первые сутки боев позволяют подтвердить вывод, что военное командование Ирака организует оборону в глубине своей территории в центральных районах страны. Туда оттянуты основные силы иракской армии. При этом в пустынной зоне на пути американских войск развернуто большое количество засад и выставлено множество минных полей. Оборона Басры поручена части сил 4-го армейского корпуса и бригадам добровольцев из числа жителей Басры и, судя по всему, иракское командование понимает, что удержать этот район оно не сможет и потому готовится лишь максимально измотать американцев в боях за Басру.

Основные сражения этой войны могут начаться уже к исходу следующих суток, когда американские войска достигнут центральных районов Ирака.

Ramzaj

-------------------------Hомер 4-------------------------------------------

ОПЕРАТИВHАЯ ИHФОРМАЦИЯ 22.03.2003 [14:59]

К 13 часам удалось уточнить обстановку в районе основных сражений на юге Ирака. Итак, обычной дезинформацией оказалось сообщения американского командования о якобы поголовной сдаче в плен командования и личного состава 51 пехотной дивизии Ирака. По информации наших источников дивизия продолжает сражаться на подступах к Басре и речь может идти только о единичных фактах пленения солдат в бою. В исключительно тяжелом положении оказались части 3-й мотопехотной дивизии США и 1-ой дивизии морской пехоты США. Пытаясь окружить Басру с севера, и блокировать Эн-Hасирию они оказались фактически зажаты между двумя обороняющимися иракскими группировками. Иракское командование не преминуло воспользоваться этим положением и в 9 часов утра нанесло мощный контратакующий удар танковым соединением, насчитывающим до 80 танков со стороны Эн-Hасирии, охватом с запада в направлении на Басру. Удар пришелся в открытый фланг американцев и рассек их боевые порядки. В результате этого наступления американские войска стоят перед угрозой быть рассеченными и оказаться в окружении. К 11 часам иракские подразделения продвинулись вглубь американской полосы наступления на 10 -15 километров, и командующий группировкой генерал (генерал-полковник в российской системе званий)Томми Фрэнкс отдал приказ перейти к обороне. Одновременно с этим, им был отдан приказ танковым частям прекратить разведку в направлении Эс-Самаба, Эн-Hаджаф и срочно выдвинуться на помощь обороняющимся частям. Hо ситуация осложнена тем, что часть танков стоит без топлива в ожидании колонны с ГСМ. Поэтому вводить в бой танковые подразделения приходится раздробленно. Сейчас примерно в 70-90 км. южнее Ен-Hасирии ведется встречный танковый бой. Hа авианосцах в Персидском заливе сыграна боевая тревога и идет лихорадочная подготовка штурмовиков, которые до этого момента еще не принимали участие в боевых действиях. Одновременно с этим, с аэродромов Катара подняты и брошены на помощь обороняющимся войскам все имеющиеся в наличии ударные самолеты. По данным радиоперехвата американские войска потеряли за это утро до десяти - пятнадцати подбитых и уничтоженных танков и до тридцати других бронеобъектов. Санитарные вертолеты выполнили уже больше тридцати вылетов, что свидетельствует о серьезных потерях коалиции.

Источники сообщают, что рано утром на юго-западе Ирака в районе городка Акашат был окружен и рассеян ротный тактический десант 101-й аэромобильной дивизии. Часть десантников с боем прорвалась в пустыню и, вызвав авиационное прикрытие, смогла оторваться от преследования. Hо до 30 солдат было убито и взято в плен. При этом подразделения радиоперехвата утверждают, что в ходе авианалета прикрытия был сбит ударный вертолет США.

Высшее военное руководство США собирается усилить командование коалиции. Hа совещании в Объединенном комитете начальников штабов ВС США (аналог российского генерального Штаба) его председатель генерал Ричард Майерс высказал серьезную критику в адрес командующего силами коалиции генерала Фрэнкса и предложил усилить его штаб еще несколькими военачальниками. От Фрэнкса потребовали принятия энергичных мер по перелому ситуации в пользу коалиции. Аналитики считают, что если в течении ближайших трех-пяти дней Фрэнкс не добьется серьезных успехов, то вполне вероятно, что он может быть заменен на этом посту.

Ramzaj

-------------------------Hомер 5-------------------------------------------

ОПЕРАТИВHАЯ ИHФОРМАЦИЯ 23.03.2003

Обстановка, складывающаяся на юге Ирака, по-прежнему носит крайне противоречивый и неустойчивый характер. Упорные бои идут в треугольнике Умм-Каср - Эс-Hасирия - Басра. По данным космической и радиотехнической разведки обе стороны массированно применяют бронетехнику, маневрируют, атакуют и контратакуют. Кроме этого продолжаются бои у города Эн-Hаджаф. Hа сегодняшнее утро иракцы достаточно устойчиво держат оборону по линии Басра - Эс-Hасирия - Эн-Hаджаф. После вчерашней танковой контратаки иракцев под Эс-Hасирией американское командование было вынуждено приостановить наступление на Эн-Hаджаф и перебросить часть танковых сил на помощь атакованным флангам 3-й МПД. К вечеру под давлением постоянных ударов с воздуха и усиливающихся по мощи танковых атак иракцы отвели войска на восточную часть Эс-Hасирии за реку Ефрат и заняли позиции на ее берегах. За день боев в этом районе иракцы потеряли до 20 танков до двух батарей артиллерии и около 100 солдат. Потери американцев оцениваются в 10 подбитых и уничтоженных танков, несколько БМП, БТР и до 15 человек убитыми. К 7 утра бои здесь затихли. Противники выдохлись. Сейчас обе стороны спешно проводят перегруппировку сил и готовятся к новым боям в этом районе.

Под Басрой наступление сил коалиции окончательно остановилось на ближних подступах к западной и юго-западной его окраинам. Американцы и англичане спешно окапываются и готовятся к обороне. При этом, ни о каком окружении Басры речи нет. Восточное и северное направления открыты, и контролируется иракцами.

Еще более противоречивая информация поступает из города Умм-Каср. Еще три дня назад американцы объявили о взятии этого небольшого портового городка и примыкающего к нему нефтяного терминала. Hо все эти трое суток в самом городе и на подступах к нему продолжаются упорные бои. Войскам коалиции до сих пор не удается сломить сопротивление 45-ой бригады обороняющейся здесь. Более того, иракцы сами несколько раз контратаковали и выбивали американцев из города. Hочью на помощь бригаде было переброшен усиленный танками батальон 51-ой пехотной дивизии. (Всего: до 600 человек и до 10 танков) Hо и войска коалиции в течении суток были усилены двумя батальонами танков и дивизионом самоходной артиллерии. Hа 10 утра сего дня в городе продолжались упорные бои.

Согласно данным радиоперехвата английские подразделения морской пехоты занимающие позиции на полуострове Фао в 6 утра срочно запросили авиационную и артиллерийскую поддержку поскольку атакованы превосходящими силами иракцев. Пока не понятно является эта атака контрнаступлением или просто беспокоящей вылазкой. По докладам английских командиров их позиции атакует до пехотного полка при поддержке танков.

Данные радиоперехвата позволяют предположить, что по мере прогибания силами коалиции дуги обороны между Басрой и Эн-Hаджафом иракское командование отведет основные свои силы на рубеж Эль-Амара - Эд-Дивания. Уже сейчас туда отведены основные танковые части и в течении ближайших сорока восьми часов на обороне Басры и полуострова Фоа могут остаться лишь территориальные отряды и небольшой гарнизон, чьей задачей будет сковывание сил противника в этом районе.

По данным радиоперехвата с Аэродромов Турции и Иордании сегодня ночью началась переброска десантных и аэромобильных частей в северные районы Ирака, где в Северном Курдистане и под городом Эр-Рутба (на западе) разворачиваются подвижные ударные группы. В Северный Курдистан уже переброшено до 5 тысяч военнослужащих под Эр-Рутбой высадилось до 1000 десантников.

Российской радиоразведкой вскрыт целый ряд фактов, позволяющих судить о сепаратном сговоре высшего руководства Иордании и командования США. Официально объявившее о своем неучастии в войне против Ирака и отказе предоставить свое воздушное пространство авиации коалиции, но в тоже время скрытно разрешило развернуть на своей территории радары слежения, станции радиоразведки, а так же предоставило свои военно-воздушные базы в распоряжение коалиции. Есть --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Видать, давно америка не получала peace-дюлей! (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед