ОМП



03.04.2003
forwarded by Dimmy Timchenko, 2:469/15.0
Тема: ОМП

* Original message posted in: Moldova.general.chat. * Crossposted in: SU.POL.

» http://forum.vif2.ru:2003/nvk/forum/3/co/C0559F9B/247

О возможном применении ОМП в конфликте между Ираком и англо-американской коалици

03.04.2003 [04:50]

Сегодня с самого утра не покидает ощущение беды.

1. Война задумывалась, в частности, как устранение ОМП у Ирака.

2. Регулярно с начала конфликта коалиция утверждает, что Саддам собирается его применять, хотя единственное, где это может ему сейчас удасться - его собственная территория.

3. В последних сообщениях коалиция говорит о 95% вероятности его применения (точной! непонятно каким образом сосчитанной) и о некой красной линии вокруг города, хотя очевидно, что применения хим. оружия в своей собственной столице является суицидом режима, на что Саддам никогда не пойдет.

4. Сил коалиции до сих пор не хватило на захват даже одного единственного города, за исключением районного портового города Умм-Касра с небольшим населением.

5. Hедостаточность сухопутных сил обнаружилась уже через неделю боев, в начале битвы за Hасирию, когда войска коалиции вынуждены были отступить на сутки для перегруппировки. Тем не менее, несмотря на необходимость подкрепления резервом, войска были посланы в обход без захвата города, и такая тактика наблюдалась в течение всего хода операции.

6. Hевозможность взятия любого конкретного города игнорируется, и происходит движение к следующему городу на север, вверх по течению Евфрата.

7. Hесмотря на недостаточность сухопутных сил в районе боевых действий и резервов, готовых к немедленному введению в боевые действия, войска толкаются к Багдаду.

8. Для взятия такого города как Багдад необходимо по крайней мере равенство численности атакующих и обороняющихся, чего на самом деле нет.

9. Hесмотря на подавляющее превосходство в воздухе, применять авиацию и бронетехнику в городе затруднительно, без ковровых бомбардировок и полного разрушения обороняемых жилых кварталов.

10. Единственный возможный вариант для атакующих победить - это применить оружие массового поражения. Заявив при этом, что его применил противник.

11. Очевидно, что невозможность применения Ираком ядерного оружия приводит к однозначному выводу - применение им химического или бактериологического оружия в больших масштабах.

12. Поскольку выяснить производителя хим. оружия, примененного на поля боя, будет невозможно, то нет никаких сомнений, что его применение спишут на сумасшедшего злобного тирана, который уже его применял. И который не поступится жизнями гражданского населения города.

13. Это утверждение (о возможном применении ОМП коалицией) объясняет: а) почему военная кампания была плохо подготовлена б) почему явно недостаточно сухопутных сил для ее реализации в) почему резервы находятся далеко от театра военных сил и, соответственно, не успеют к нему приблизиться в момент применения ОМП, что позволит избежать лишних жертв коалиции г) почему недостаточная для взятия города группировка рвется Багдаду несмотря на невозможность такими силами взять город д) почему именно в финальной стадии наступления стала подаваться вопиюще ложная победная информация о ходе операции - именно для того, чтобы выдать применение ОМП за жест отчаяния со стороны обороняющихся

14. Очевидно, что в планы использования хим. оружия посвящен очень ограниченный круг людей - это объясняет возникновение конфликтов между военным и политическим руководством всей операцией. Военным не объяснили истинную причину их перемещений к Багдаду.

15. Это объясняет абсолютную уверенность в победе после двух недель затяжных боев без захвата городов, без необходимых резервов и без достаточного числа войск для штурма города.

16. Быстрое завершение операции и ее оправдание в глазах мирового сообщества полностью окупят те потери, которые понесла коалиция в боях и понесет в результате применения ОМП к своим войскам.

17. Более того, это позволит скрыть любые предыдущие потери коалиции в результате боестолкновений ДО момента применения ОМП. Это слишком многое объясняет - и это тревожит. В частности, этим объясняется и массовая истерика, нагнетаемая по поводу необнаруженного до сих пор химического или бактериологического оружия у Багдада.

О типе применяемого оружия. Химическое оружие, обладающее практически моментальным действией, тем не менее обладает существенным недостатком по сравнению с биологическим - оно локально. Биологическое же оружие, обладая некоторым латентным периодом для возможности введения противоядия или вакцины, тем не менее в густонаселенном городе значительно более эффективно по причине взаимоинфицирования населения. Точно ответить на вопрос о типе ОМП нельзя. Возможно распространение вирулентных штаммов в другие местности, однако пустыня, окружающая город, облегчает установление необходимого в таком случае карантина. Вероятность применения ядерного оружия Америкой мала, т.к. тогда последуют вопросы всего мира, почему оно применялось в местности, где так много гражданского населения. Любое же другое ОМП совершенно легко можно приписать Ираку. Для чего и делаются постоянные заявления об обнаружении то складов с костюмами хим.защиты, то неких мифических "объектов", производящих ОМП... Для чего, собственно, войска коалиции и обряжаются в защитные костюмы при приближении к городу... Прошу не считать это сообщение утверждением, а только вероятным предположением, исходящим из анализа вышеперечисленных фактов.

Источник: Danger

--- * Origin: -- Dimmy's Tation -- (2:469/15)

назадУказатель рубрикивперед