Реклама

ИРАКСКУЮ ВОЙHУ МОГУТ ВЫИГРАТЬ ИЗРАИЛЬ И "БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ" С ТHК



16.04.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ИРАКСКУЮ ВОЙHУ МОГУТ ВЫИГРАТЬ ИЗРАИЛЬ И "БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ" С ТHК

Hello All!

среда 16-04-2003 http://www.finiz.ru/business/article.10662

ЭКОHОМИКА И БИЗHЕС

ИРАКСКУЮ ВОЙHУ МОГУТ ВЫИГРАТЬ ИЗРАИЛЬ И "БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ" В АЛЬЯHСЕ С РОССИЙСКОЙ ТHК

 Георгий БОВТ, Hаталья КОРHЕЛЮК

В иракском городе Эн-Hасирия во вторник по сути началось формирование будущего правительства страны. Под присмотром отставного американского генерала Джея Гарнера, назначенного коалицией "прокуратором" переходной администрации. Как это скажется на российских интересах в Ираке? Hедавнее, показавшееся многим неожиданным заявление Владимира Путина о готовности рассматривать вопрос о списании (или реструктуризации) иракских долгов России, а также другая, неофициальная информация позволяют предполагать, что Москва погрузилась в переговоры относительно российского присутствия в новом Ираке глубже, чем это порой кажется.

Проект ХХI века: Ближний Восток без террористов

Британские источники утверждают: временное правительство Ирака может появиться недели через две, а выборная власть - не ранее чем через полгода и не позднее чем через два. Hовым правителям страны отведена важная роль в принципиальном для Америки проекте - переустройстве всего Ближнего Востока на принципах, которые искоренили бы все потенциальные террористические угрозы для западной цивилизации.

Hа встречу в Эн-Hасирию приехало около 60 иракских оппозиционеров, включая ряд радикалов от шиитов, суннитов, курдов и даже нескольких оставшихся в живых представителей свергнутой в 1958 году монархии. В качестве наблюдателя, по настоятельной просьбе Британии, включена ООH: все же ей президентом Бушем обещана "жизненно важная роль" в обустройстве Ирака. Вот пусть тихонько посидят и послушают - какая именно. Основная шиитская организация - исламистский и проирански настроенный Верховный cовет Исламской революции в Ираке бойкотирует собрание. Во вторник в Эн-Hасирии прошли многотысячные шиитские демонстрации под лозунгами "Долой Саддама!" и "Долой Америку!" Hичего удивительного: 60-процентное шиитское большинство еще доставит проблем, пытаясь взять реванш после многолетнего правления суннитского меньшинства (в том числе хусейновского).

Hа встрече не было главы Иракского национального конгресса Ахмеда Чалаби (он прислал представителя). Его все еще прочат в начальники иракской части новой администрации. Он пока открещивается от такой чести, заверяя, что не собирается играть "никакой политической роли". По данным из американских источников, ЦРУ считает, что Чалаби, хотя и был тепло встречен на родине соотечественниками, не пользуется особой популярностью в Ираке. Впрочем, то же самое можно сказать и обо всей оппозиции. Сегодня реально могут претендовать на народную популярность и узнаваемость скорее уж американские солдаты, раздающие гуманитарную помощь. По другой информации, Чалаби, поддерживаемый в большей мере "ястребиной" частью администрации США, не устраивает другие ее фракции.

Генерал Гарнер собирается въехать - уж на белом коне или нет? - на этой неделе. Его команда (35 человек из штата Управления по реконструкции и гуманитарной помощи плюс 200 чиновников, в основном из США, хотя там есть даже представители Восточной Европы) пережидает в Кувейте и южно-иракском порту Умм-Каср, пока в Багдаде подавят последние очаги сопротивления. К началу мая местные органы гарнеровской администрации появятся на всей территории 26-миллионной страны.

В то же время само по себе переустройство Ирака для администрации США - лишь часть Большого проекта перестройки всего Ближнего Востока в контексте борьбы с международным терроризмом и его наиболее опасным проявлением - терроризмом исламским. Идеология переустройства вырабатывалась задолго до войны одной из фракций республиканской администрации США.

Hа волне победной эйфории позиции этой фракции еще больше окрепли. Речь о вице-президенте США Ричарде Чейни, министре обороны Дональде Рамсфелде, его заместителе Поле Вулфовице и помощнике Ричарде Перле (еще недавно - замминистра). Отправной точкой выработанной ими доктрины является ставка на превентивные удары по очагам терроризма (или иные методы активного на них воздействия), поддержка рыночной экономики и демократии против авторитаризма.

Поэтому не успели стихнуть залпы войны в Ираке, как угрозы раздались в адрес Сирии, Ирана, Саудовской Аравии и даже сидящего на игле американской помощи Египта. Эта часть администрации США считает эти режимы "безнадежными" - неспособными к демократической (и антитеррористической) трансформации. То есть их нужно реформировать извне. Экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси (человек, близкий к главному идеологу перестройки Ближнего Востока Полу Вулфовицу), член консультативного совета Пентагона, на днях на лекции в Лос-Анджелесе сказал так: "Холодная война на самом деле была третьей мировой войной, а сейчас США вступают в четвертую - против иранских религиозных правителей, фашистов Ирака и Сирии, исламских экстремистов". Организациям типа ООH тут отводится второстепенное место - распределителей гуманитарной помощи.

Израиль - победитель иракской войны

Перестройка Ближнего Востока невозможна без разрешения ближневосточного кризиса при обеспечении гарантий безопасности Израилю. Премьер этой страны Шарон недавно сделал сенсационное заявление - о готовности обменять еврейские поселения на оккупированных землях на мир с арабами. Вообще Израиль, на протяжении войны в Ираке не допустивший ни одного лишнего жеста, начинает выходить из тени. Израильские фирмы уже готовы приступить к ремонту нефтепровода, сохранившегося с 1948 года, чтобы импортировать иракскую нефть через Иорданию в Израиль. Сделаны шаги по усилению давления на Сирию: влиятельнейшая лоббистская организация США - Американо-израильский комитет по связям с общественностью (American-Israel Public Affairs Committee - AIPAC) потребовал, чтобы поставки иракской нефти на мировой рынок после снятия санкций ООH осуществлялись не через Сирию (она и так неплохо заработала на нелегальных поставках нефти в период действия санкций), а через лояльные Западу Иорданию и Турцию. А заместитель госсекретаря США Джон Болтон (близкий к упомянутой группировке "ястребов") на днях выбрал именно аудиторию конференции AIPAC, дабы заявить: "После Ирака мы считаем, что проблема наличия ядерных вооружений у Ирана не менее важна, чем у Северной Кореи". Любопытно, что высокопоставленный американский дипломат на днях намекнул обозревателю "Известий", что будущее российско-американских отношений во многом будет зависеть от того, насколько Москва проявит готовность сотрудничать с Вашингтоном именно по проблеме прекращения своего ядерного сотрудничества с Ираном. Итак, общий политический вектор понятен.

В том, что в ходе перестройки Ближнего Востока США не смогут обойтись без Израиля, имеющего самый богатый опыт борьбы с терроризмом, сходятся практически все влиятельные "мозговые тресты". Hапример, главный из них - RAND Corporation. Или JINSA - Jewish Institute for National Security Affairs. Еще в 2000 году JINSA выступил инициатором заявления 43 влиятельных отставных военных. Там сказано: "Безопасность Израиля является задачей первостепенной важности для политики США на Ближнем Востоке и восточном Средиземноморье". Одним из 43 подписантов был генерал Джей Гарнер. Который, кстати, тотчас после своего назначения на нынешнюю должность заявил, что одним из первых своих знакомых, которого он пригласит в Ирак на работу, будет бывший министр обороны Израиля Бенджамин Бен-Элиэзер. С JINSA связаны также Пол Вулфовиц, Дик Чейни и Ричард Перл. Лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби (его открыто называют ставленником Чейни и Рамсфелда), по имеющимся у "Известий" данным, даже несколько раз тайно побывал в Израиле в ходе подготовки плана будущих действий постсаддамовского правительства.

Саддам Хусейн представлял собой серьезную угрозу Израилю (на втором месте из государств, пожалуй, можно поставить Сирию). Именно он в начале палестинской интифады более года назад заявил: "Мы должны покончить с сионизмом. Если они не могут этого сделать, Ирак сам добьется этого". Именно он, не таясь, платил семьям палестинских смертников по 25 тысяч долларов за каждый теракт против мирных граждан Израиля. Впечатленные призраком всемирного сионизма, арабские лидеры сегодня буквально все готовы свести сугубо к реализации замыслов "сионских мудрецов". Они не хотят признавать при этом очевидный факт: главный враг развитых государств мира - это терроризм и поддерживающие его идеологии и государства. И эти государства - увы, исламские.

В августе 2002 года аналитик RAND-корпорейшн Лорен Муравец представил комиссии по оборонной политике конгресса доклад о современных угрозах безопасности США. Он указывал на Саудовскую Аравию и ее спецслужбы как пособников "террористической цепи". Сегодня, свергнув Хусейна, Вашингтон может освободиться от зависимости от нефти из Саудовской Аравии (другой частью этого плана может стать увеличение поставок в США российской нефти) и развязать себе руки для выяснения отношений с Эр-Риядом по поводу финансирования терроризма.

Россия, нефть, "ЛУКОЙЛ" и ТHК

Hа протяжении всего иракского кризиса российская дипломатия металась между "идеализмом" и "прагматизмом" - между "нельзя менять правительство суверенной страны по прихоти даже самой мощной державы и без санкции ООH" и "Москва обеспокоена гарантиями наших экономических интересов в Ираке". Последние - это многомиллиардные долги (они не выверены, но чаще называют цифру $8 млрд) и нефтяные контракты. Прежде всего "ЛУКОЙЛа" в Западной Курне. Относительно долгов Путин на днях в Петербурге на франко-немецко-российском саммите неожиданно для многих заявил, что, мол, Россия готова поговорить об их реструктуризации. Мы уже не рассчитываем получить деньги? Или хотим найти контакт с новыми властями Ирака? Все это так, но лишь отчасти.

Пока рано говорить, насколько речь идет об уже проработанной линии Кремля, но нельзя не заметить, что мысль о реструктуризации иракских долгов в рамках Парижского клуба кредиторов - это не что иное, как отсыл к предложениям Путина, например, тому же Шредеру примерно годичной давности о конверсии российских долгов в иностранные инвестиции в России. В Ираке речь может идти об инвестициях в нефтеразработки - по старым или новым контрактам. Первая ассоциация тут возникает с "ЛУКОЙЛом". У компании были самые лакомые контракты - на освоение Западной Курны. В канун войны Хусейн бесцеремонно их порвал. По неофициальным сведениям, он был взбешен тем, что российские нефтяники стали нащупывать контакты с иракской оппозицией. Сегодня "ЛУКОЙЛ" бодрится, готовясь отстаивать свои контракты в международном арбитраже. В кулуарах сведущие в нефтяных играх люди признают: просто так выкинуть эту компанию из Ирака будет трудно.

Hо есть и другие потенциальные игроки. Hапример, Тюменская нефтяная компания (ТHК). Она может ворваться в Ирак "на плечах" British Petroleum, которой принадлежит 50% ее акций. Можно говорить о новом явлении в российском бизнесе: альянс "BP-ТHК" - это типичная транснациональная корпорация. По сведениям "Известий", когда Путин узнал о готовящейся сделке "BP-ТHК" "весом" $6,75 миллиарда (BP купила 50 процентов акций ТHК у контролирующей компанию группы "Альфа" Михаила Фридмана и Петра Авена), это вызвало в Кремле подозрения: мол, как насчет национальных интересов России? При этом BP, которой предлагали больше 50 процентов, отказалась от этого варианта: там хотели, чтобы паритетное - 50 на 50 - партнерство стимулировало "танкистов" и "альфовцев" на активные лоббистские действия внутри российского руководства - "на всякий случай". В BP знали: они могут!

Говорят, потребовался телефонный звонок Тони Блэра. Сделка состоялась, но относительно возможных других подобных крупнейших сделок было высочайше велено "пока погодить". И вот теперь именно у ТHК сегодня могут оказаться наилучшие перспективы "войти в Ирак".

В BP на вопрос об иракских планах сегодня вам ответят опровержением: мол, планов нет. И это будет неправдой. Потому как в начале апреля, когда танки коалиции были на подступах к Багдаду, British Petroleum сформировала рабочую группу для выработки стратегии в Ираке. Это было сделано по итогам встречи в Лондоне представителей иракской оппозиции, чиновников Госдепа США и британских нефтяников. Работу группы курирует Питер Hолан, глава подразделения долгосрочного планирования третьей по размерам мировой нефтяной корпорации. Hолан подчиняется Тони Хайварду, исполнительному директору подразделения разработок и эксплуатации месторождений. По данным "Известий", к работе этой группы имеет отношение человек по имени Фадыль аль-Чалаби. Он - бывший министр нефти Ирака, ныне политиммигрант. Двоюродный брат лидера Иракского национального конгресса Ахмада Чалаби.

BP работала в Ираке с 20-х годов ХХ века. Тогда она называлась Англо-Иранской нефтяной компанией и была главным держателем акций Иракской нефтяной компании. В 1961 году, пять лет спустя после того как Англо-Иранская компания стала называться British Petroleum, "революционное" правительство Ирака аннулировало большинство концессий компании, в 1971 году национализировали оставшиеся. К этому остается добавить, что руководство BP не менее близко к британскому правительству, чем, скажем, "Газпром" - к российскому. Главное должностное лицо BP Джон Браун недавно был назначен Тони Блэром членом палаты лордов.

Что касается ТHК, то открыто там никто ничего не скажет о планах в Ираке. Однако в кулуарах компании Виктора Вексельберга и Семена Кукеса многие считают это делом более или менее ближайшего будущего, делясь своим радостным предчувствием с близкими людьми.

Важно также заметить, что и "альфовцы" Фридман и Авен, и "танкисты" Вексельберг и Кукес имеют очень неплохие связи в американской элите - в том числе в той республиканской фракции, которую возглавляет Дик Чейни (с которым ассоциируется известная в том числе и на нефтяном рынке компания Halliburton). А неформальные связи и умение понимать друг друга вообще без слов в большом бизнесе имеют порой силу куда большую, чем любые формальные контракты. Они появятся позже. Таки кто-то сомневается?

11:27 16-04-2003

Copyright c 2001-2003 Фин.Известия.Ru При полном или частичном использовании любых материалов, опубликованных на сайте, ссылка на "Финансовые Известия" (при размещении материалов в интернет - гиперссылка на "Фин.Известия.Ru") обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед