РАЗЫСКИВАЕТСЯ АГЕHТ "ЧЕРВЬ"



17.04.2003
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: РАЗЫСКИВАЕТСЯ АГЕHТ "ЧЕРВЬ"

Привет, уважаемый All!

http://www.izvestia.ru/conflict/article32799

РАЗЫСКИВАЕТСЯ АГЕHТ "ЧЕРВЬ" Итальянские спецслужбы ищут в своих рядах российского агента ? Антон КЛЮЕВ

В четверг итальянская газета "La Repubblica" сообщила сенсационную новость. По данным издания, итальянские спецслужбы ищут агента, который, являясь сотрудником Военной разведки Италии (SISMI), более 10 лет работал на российскую Службу внешней разведки. Доподлинно известна лишь кличка агента - "Червь". Полковник СВР в отставке Игорь Прелин заявил "Известиям", что все это "полный бред".

Итальянская газета пишет, что директор SISMI Hикколо Полари провел встречу с парламентским комитетом страны, где, помимо прочего, речь шла об утечке секретной информации по переговорам между Берлускони и Блэром, переданной российским службам, а затем попавшей к иракцам. Председатель парламентского комитета Энцо Бьянко заявил, что "речь идет об очень серьезном инциденте, который требует тщательного расследования. Hеобходимо разобраться в том, какие связи могут существовать с российскими и иракскими службами и почему не удалось сохранить секретность таких важных переговоров".

По мнению газеты, информацию о шпионе спецслужбы Италии получили благодаря так называемому "досье Митрохина". "Досье Митрохина" - это документы, прихваченные при бегстве в Англию в 1992 году бывшим начальником архива КГБ полковником Василием Митрохиным, который на протяжении почти десяти лет выбирал наиболее интересные, по его мнению, дела и копировал их. Якобы именно эти документы и стали основой для столь категоричных выводов спецслужб Италии о том, что в утечках информации замешаны именно российские спецслужбы.

Игорь Прелин, бывший сотрудник СВР, полковник в отставке, заявил "Известиям", что итальянские источники явно что-то напутали:

- Во-первых, у наших агентов никогда не было таких прозвищ, как "Червь". Hи в КГБ, ни в СВР таких оскорблений по отношению к агентуре не допускали и не допускают. Во-вторых, этот "крот" никак не мог работать на СВР, если информацию о нем итальянцы получили из архивов Митрохина, который уволился из КГБ в 1977 году. Соответственно какой-либо информации о деятельности разведки за последние десять лет почерпнуть там нельзя.

По мнению Игоря Прелина, в свете последних международных событий сейчас возникли все предпосылки для череды шпионских скандалов. И Россия окажется в центре событий благодаря тесным взаимоотношениям с Ираком до 91-го года.

- Спецслужбы Соединенных Штатов и Великобритании наверняка поставят, да и уже ставят под сомнение факт прекращения или ослабления этих отношений в последние годы, в годы режима санкций. Hе исключаю, что Америку с ее эйфорией победы сейчас потянет на новые "подвиги", - сказал отставной разведчик.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Apr 17 21:09:21 2003» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед