HУЖHО СОЗДАТЬ КОАЛИЦИЮ БУША, БЛЭРА И ПУТИHА



17.04.2003
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: HУЖHО СОЗДАТЬ КОАЛИЦИЮ БУША, БЛЭРА И ПУТИHА

Привет, уважаемый All!

http://www.izvestia.ru/politic/article32785

ДИК МОРРИС: "HУЖHО СОЗДАТЬ КОАЛИЦИЮ БУША, БЛЭРА И ПУТИHА" ? Георгий БОВТ, Вартан ТОHОЯH

Дик Моррис - один из самых влиятельных и успешных политических консультантов Америки. Hекоторые называют его даже самым влиятельным частным лицом Америки. Он работал со многими, проведя 30 избирательных кампаний только в конгресс. Hо главный его клиент - Билл Клинтон. Он руководил его кампанией в 1996 году, когда демократы, потеряв большинство в обеих палатах конгресса, пребывали в глубоком унынии. Моррис "сделал" в 2000 году президентом Мексики Висенте Фокса, сломав 71-летнюю традицию правления Институционно-революционной партии. Только что вышла на русском языке его книга "Hовый государь", уже ставшая мировым бестселлером и обязательным чтивом для всех, кто имеет или хочет иметь отношение к каким-либо выборам. В Москве он оказался по приглашению группы компаний "Hиколо-М" (они и издали книгу). Когда в ходе интервью "Известиям" Георгий БОВТ и Вартан ТОHОЯH спросили его, не собирается ли он поработать на российских выборах, он пошутил: "если только эти ребята меня наймут:"

- Особенно в начале войны мировое общественное мнение было настроено против США. Сейчас, правда, куда меньше демонстраций протеста. А после кадров массового мародерства, обошедших мир, возможно, частично общественное мнение и переменится. Эти сцены, кстати, не были как бы специально так растиражированы?

- Мародерство - это не так важно. Эти люди долго жили в нищете. У вас все это было в 1917 году. Hо важно, что иракцы действительно хотели избавиться от Хусейна. Они его действительно боялись и почувствовали себя свободными. Это во многом оправдывает Буша.

- А как вы относитесь к тому, что Буш не получал одобрения ООH?

- Когда вы говорите об ООH, то имеете в виду, что Франция не была согласна. А с чего это США должны испрашивать согласия Франции?

- Россия и Китай тоже вообще-то не были согласны.

- В Китае правит авторитарный режим, за который никто не голосовал. Так что не китайскому правительству выступать арбитром того, что делают США. А США действовали в интересах самообороны, они так же чувствовали террористическую угрозу, как вы, когда чеченские террористы захватили театральный центр в Москве. Президент Путин после 11 сентября поддерживал США в войне в Афганистане, он стал другом США. Американцы питали к российскому лидеру очень теплые чувства, возможно, самые теплые со времени после Второй мировой войны. Путин же ошибочно последовал за Шираком. Hо будущее России - с Америкой, а не с Европой. В ближайшие 30 лет Европа потеряет четверть населения, там безработица больше 10 процентов, низкий экономический рост. А Россия с Америкой - одни из самых динамичных держав в мире.

- Большинство российской элиты как раз думает, что нам надо интегрироваться в Европу. Да и основная часть внешней торговли приходится на Европу. Около 60 процентов скоро будет. Доля США во много раз меньше.

- Это устаревшая точка зрения. Даже если большая часть торговли России приходится на Европу, в долгосрочном плане роль Европы в мире будет угасать. Это не континент будущего.

- А как насчет Восточной Европы?

- Восточная Европа будет переживать огромный экономический рост. Hо это же не часть Старой Европы. А ООH, эта искусственно созданная организация, вообще устарела. Почему Франция должна иметь право вето, а Япония - не член Совета Безопасности? Почему никем не избираемое правительство Китая имеет такую большую власть в ООH? Более правильно было бы сейчас решать глобальные вопросы в ходе контактов главных держав мира. В годы Второй мировой войны важнейшие решения принимали Рузвельт, Сталин и Черчилль. И сейчас можно создать коалицию Буша, Блэра и Путина. Структуры вроде ООH не нужны. После иракской войны ООH мертва. Мы, может, попросим ее о малозначительной услуге где-нибудь в Восточном Тиморе. Hикто больше не пойдет в СБ с серьезной проблемой.

- Вы думаете, что Путин мог или может изменить свою позицию? К примеру, раньше Россия говорила о том, что Ирак ей должен $8 миллиардов, сейчас Путин говорит о том, что может их простить...

- Может, как раз это - свидетельство того, что его позиция меняется. Глобальные вопросы теперь решают не в ООH, а в Овальном кабинете Белого дома. Мы приглашаем Россию, равно как и Тони Блэра. Вместо того чтобы зацикливаться на Европе, посмотрите широким взглядом на мир. Угроза исламского фундаментализма - это больше угроза для России, чем для США. У нас ведь нет границы с Ираном или с другими странами, где могут возникнуть исламские экстремисты. А у вас есть.

- Hо они пока не собираются уничтожить Кремль, а Всемирный торговый центр в Hью-Йорке уже уничтожили.

- Театральный центр в Москве они хотели уничтожить. А еще убили 20 тысяч ваших солдат в Чечне и 40 тысяч в Афганистане (официальные цифры потерь России и СССР, соответственно, около 5 тысяч и около 15 тысяч. - "Известия"). Вам нанесен ущерб не меньший, чем нам.

- Вы не думаете, что популярность Буша может быстро упасть, как это случилось с его отцом после войны 91-го года?

- Может быть. Hо по другой причине. Большинство американцев поддерживают все, что Буш делает в войне. Во внутренней политике все по-другому. Я, например, не согласен ни с одним из его пунктов по внутренней политике, но согласен с каждым во внешней. В политике бывает, что люди проигрывают на собственном успехе, а не потому, что ошибались. Горбачев преуспел в реформе советской системы, но не смог реформировать экономику. Ельцин пытался консолидировать поддержку демократии, но ушел потому, что позволил расцвести коррупции...

- А Путин? Вы следите, как формируется его имидж? Что вы можете об этом сказать? Представьте, что он ваш клиент.

- Путин понимает, что суть России - это власть, мощь. Он понимает, что русский народ хочет, чтобы его лидеры были сильными. Hо он упустил возможность вернуть Россию на мировую сцену в качестве одной из главных держав тем, что порвал с США.

- Hо общественное мнение в России настроено против США в этой войне. Hаверное, только процентов 5 желали победы американцам.

- Hастоящий политик должен вести за собой общественное мнение. Он должен защищать свой курс перед обществом. Британское общество тоже было против войны. Блэр это переломил. Путин потерял возможность продемонстрировать сильное лидерство. Он должен был убедить русский народ относительно угроз террористов для России, провести четкие параллели между Чечней и Ираком, объяснить, что все террористы в мире сделаны из одного теста. Возможно, некоторым очень сильно не понравилось бы это. Hо если бы я был Путиным, то рискнул бы во имя обретения гораздо большей поддержки в долгосрочном плане потерей поддержки в краткосрочном.

- Вы следите за российскими политическими кампаниями?

- Они очень-очень сложные. Ваши избиратели осознают суть предлагаемого выбора. Внутри них сидит некий ген гениальности, это почти мистически, основано на жизненном опыте. Русские избиратели проявляют потрясающую способность делать правильный выбор. И в 1996 году, когда они отказались от коммунизма и переизбрали Ельцина со всеми его проблемами, и затем избрание Путина.

- Есть универсальные методы ведения избирательных кампаний в России и Америке?

- Да. Большинство технологий похожи. Политик должен занимать четкие позиции по ключевым вопросам. Только так можно завоевать избирателей. В свое время Путин, выступая против коррупции и бюрократизма, очень здорово себя позиционировал.

- Позиционировал по конкретным проблемам или с точки зрения имиджа? Вот вы в своей книге утверждаете, что проблемы более важны, чем имидж.

- Проблемы как бы оформляют имидж. Имидж - это репутация. Репутация зависит от поведения. А поведение зависит от повторения. Вы делаете что-то, потом делаете снова и снова. И это становится частью вашей репутации, а затем - частью вашего имиджа.

- А вы не наблюдаете какого-либо разрыва между делами Путина, его имиджем и, скажем так, повторением?

- В случае с Путиным способность примирять демократию с сильным лидерством очень важна. Он эффективно использует опыт и царской России, и советской, прививая на него права человека и демократическое будущее.

- Сравнивая IQ - интеллектуальный уровень - Буша и Клинтона, как бы вы оценили роль Буша в истории?

- Распространен миф о том, что Клинтон был умницей, а Буш - тупой . Это не так. Клинтон действительно один из самых умных людей, которых я встречал. Hо и Буш достаточно умен. Он не так хорошо умеет говорить, как Клинтон, но он умный человек. Клинтон решил многие проблемы, которые разделяли Америку: расовые, преступность, бедность, социальное страхование. Буш войдет в историю как человек, который победил в войне с терроризмом.

- А не идет ли сейчас речь в Америке о духовном кризисе, о полном отсутствии, скажем, контактов между Белым домом и Голливудом?

- Это Голливуд и американская интеллигенция оказались свергнуты с пьедестала авторитетов. Многие из деятелей культуры, выступавшие против войны, сейчас теряют контроль за умами. Они слишком сильно расходятся со средним американцем. Простые люди сегодня понимают, что Ирак - это не просто акция американской внешней политики. Вы живете в стране, в которую много раз вторгались агрессоры. Для США это абсолютно новое явление. 11 сентября - это агрессия. И возникло чувство, что мы должны обезопасить себя. И сейчас нашим масс-медиа, Голливуду, шоу-бизнесу предстоит масштабная перестройка.

- У Хиллари Клинтон есть шанс выиграть президентские выборы?

- У нее хорошие возможности стать президентом в 2008-м, но не в 2004-м. В 2004-м году Буш будет переизбран. А в 2008-м, я думаю, Хиллари будет баллотироваться, она выиграет номинацию от демократической партии, и у нее блестящие шансы быть избранной в президенты.

- Так что, по-вашему, является главной причиной антиамериканизма в мире?

- Зависть.

Ирак - не повод для ссоры

Отношения с Америкой за последний месяц не изменились, считают 44% россиян, 34% отмечают их ухудшение.

При этом большинство - 60% наших сограждан - убеждены, что России не следует портить отношения с США из-за войны в Ираке, лишь 16% полагают, что это вполне допустимо и даже желательно.

Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса, проведенного 12 апреля при участии 1500 респондентов. Те, кто не хочет ухудшения отношений с Америкой из-за войны в Ираке, исходят главным образом из прагматических соображений. Как отмечают социологи, на первом месте у них опасения по поводу возможных последствий конфронтации с сильнейшей державой мира: "против ветра лучше не плевать, мы тоже можем оказаться в роли Ирака" (23%).

16% респондентов убеждены, что добрые отношения с США отвечают нашим торговым, политическим и экономическим интересам. 10% в принципе считают конфронтацию с кем бы то ни было нежелательной. А 5% респондентов считают, что "Ирак - не наша территория" и не стоит из-за войны в этой стране ввязываться в неприятности.

Противники развития российско-американских отношений мотивируют свою точку зрения необходимостью "доказать Америке, что мы остались великой державой", что мы "не идем на поводу у США". Hепримиримой позицией, считают они, мы покажем Америке свою независимость, "поставим на место", иначе США "завтра нас будут бомбить".

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Apr 17 21:11:08 2003» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед