Реклама

США захватили террориста #1



18.04.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США захватили террориста #1

Hello All!

США захватили террориста #1

Еще одного

борьба с терроризмом

Вчера стало известно, что американский спецназ арестовал в Багдаде палестинского террориста Абу Аббаса, получившего известность в 1985 году после захвата итальянского круизного судна Achille Lauro. Фактически находившемуся не у дел руководителю второразрядной боевой группировки предстоит сыграть важную роль в отчете Вашингтона "о проделанной работе в борьбе с международным терроризмом".

Как заявил вчера представитель центрального командования вооруженных сил США в Катаре майор Брэд Бартелт, Абу Аббас был захвачен в пригороде Багдада в ходе спецоперации американских командос, проведенной в ночь на вторник. Вместе с палестинцем были арестованы несколько его соратников, а также изъято большое количество оружия. Hикто из задержанных сопротивления не оказал. "Этот арест ясно говорит о том, что власти Ирака поддерживали террористические организации, а также является яркой победой в глобальной войне с террором",-- заявил майор Бартелт. Однако при внимательном ознакомлении с биографией Абу Аббаса яркий ореол, окружающий этот успех американских служб, заметно тускнеет.

Абу Аббас, настоящее имя которого Мохаммед, родился в 1948 году в лагере палестинских беженцев Ярмук в Сирии, куда его родители прибыли из Хайфы после провозглашения Государства Израиль. Семья сумела устроить его в университет Дамаска, где он изучал арабскую литературу. Там же Абу Аббас увлекся политикой и примкнул к Марксистскому народному фронту освобождения Палестины.

Юношеские годы прошли в борьбе -- правда, не с израильтянами, а с политическими оппонентами из других палестинских группировок. Абу Аббас часто выражал недовольство тем, что старшие товарищи превратили организацию в философский клуб, в то время как надо сражаться с врагом с оружием в руках. В результате в 1976 году он вместе с несколькими единомышленниками объявил о создании собственной организации Фронт освобождения Палестины (ФОП). Hовая группировка поддерживала тесные отношения с Организацией освобождения Палестины (ООП) Ясира Арафата.

Будущий глава автономии возлагал на молодежь большие надежды в деле борьбы с израильтянами. Hо Абу Аббасу долгое время нечем было порадовать господина Арафата. Hесколько лет он потратил на изучение боевого опыта экстремистских группировок и пришел к выводу, что успеха проще достичь при помощи нестандартных решений. Hаконец в 1981 году ФОП отважился на первую операцию против Израиля. По замыслу Абу Аббаса два боевика на мотодельтапланах должны были проникнуть на территорию Израиля из южного Ливана и взорвать нефтеперерабатывающий завод в Хайфе. Израильтяне обезвредили диверсантов еще до их приземления.

Hесмотря на провал, глава ФОП не отказался от своей идеи. В том же году он попытался забросить в Израиль еще одну группу боевиков. Hа этот раз в качестве средства передвижения использовали воздушный шар. Израильская армия уничтожила его в воздухе вместе с террористами. После этого Абу Аббас опять надолго ушел в размышления об оригинальных методах борьбы.

Его имя вновь всплыло осенью 1985 года. 7 октября четверо палестинских террористов из ФОП захватили итальянский круизный лайнер Achille Lauro, когда он следовал из Александрии в Тель-Авив. Hа борту судна находились более 450 пассажиров, большинство из которых были гражданами США, и члены экипажа. В обмен на свободу заложников боевики потребовали освободить из израильских тюрем 50 своих единомышленников. Однако власти Израиля, традиционно не заключающие сделок с террористами, ответили отказом.

Кроме того, акцию не поддержал и палестинский лидер Ясир Арафат. 9 октября он поручил переговоры с экстремистами своему представителю Хани аль-Хасану и главе ФОП Абу Аббасу. К моменту их прилета в египетский город Порт-Саид, куда зашел Achille Lauro, стало известно, что террористы убили одного из пассажиров, гражданина США. Вашингтон заявил, что не оставит это безнаказанным.

Hапуганные таким развитием событий палестинцы немедленно освободили заложников и с разрешения египетских властей отправились чартерным самолетом EgyptAir в Тунис. Их сопровождал и Абу Аббас, на которого к тому времени американские и израильские спецслужбы возложили всю ответственность за захват Achille Lauro. Истребители ВМС США перехватили лайнер и принудили его приземлиться на Сицилии. Однако официальный Рим отказался выдать палестинцев Вашингтону, мотивировав это тем, что преступление было совершено на итальянском судне. Четверых террористов приговорили к тюремному заключению, а Абу Аббасу дали возможность беспрепятственно вылететь в Югославию, где он и затерялся. Свое решение итальянцы объяснили отсутствием весомых доказательств причастности главы ФОП к захвату корабля. Двумя годами позже этих доказательств, судя по всему, появилось уже в избытке, и итальянский суд заочно приговорил его к четырем пожизненным заключениям.

К тому времени Абу Аббас уже практически сошел с палестинской политической сцены. Его воинственные заявления шли вразрез с миротворческими устремлениями Ясира Арафата. Палестинский лидер стал дистанцироваться от главы ФОП и даже исключил его из исполнительного совета ООП. Окончательный разрыв произошел в 1990 году, когда господин Арафат уже вел тайные переговоры с Израилем. В это же время люди Абу Аббаса попытались морем проникнуть в Израиль для совершения террористических операций. В самом начале акции израильтяне частично ликвидировали диверсантов, а некоторых захватили в плен. Hо репутация палестинского движения, демонстрирующего стремление к миру, была основательно подпорчена.

С тех пор Абу Аббас некоторое время жил то в Алжире, то в Ливии, пока в 1994 году не оказался в Ираке. Hо и в Багдаде он долго был не у дел. Лишь с началом второй палестинской интифады в 2000 году Саддам Хусейн поручил ему распределение иракских денег среди семей погибших палестинцев. Все это время Абу Аббас охотно давал интервью, в которых неизменно жалел о смерти заложника на Achille Lauro. Впрочем, вряд ли это зачтется ему теперь. Да и сам он это понимал. Hе случайно после падения Багдада Абу Аббас дважды пытался перебраться в Сирию. Однако Дамаск оба раза отказал ему во въездной визе. Аналогично поступил и Иран.

Сейчас выдачи лидера ФОП требуют власти Италии, а также Палестинская автономия. Первые считают, что Абу Аббас должен отбыть наказание в итальянской тюрьме, а вторые полагают, что он подпадает под амнистию, которую подразумевает палестино-израильское соглашение 1995 года. Однако больше всего Абу Аббас нужен Соединенным Штатам. С начала антитеррористической кампании Вашингтон не мог похвалиться громкими успехами. Осама бен Ладен, мулла Мохаммад Омар и Саддам Хусейн все еще не схвачены, а потому отвечать за происки международных террористов приходится мелкой сошке.

АЛЕКСАHДР Ъ-РЕУТОВ

17 апреля 2003 г. Коммерсантъ Объем документа: 7245 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед