Прогнозы: что США будут делать с Ираком?



27.04.2003
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Прогнозы: что США будут делать с Ираком?

»» Господа, задумался недавно я над вопросом: »» Что США в Ираке станут делать?

А действительно, вопрос связан с принципами строительства цивилизации, как ни громко это звучит. Посмотрим с позиций республиканской партии, что с ним вобще можно сделать?

Положим, руководство нового миропорядка хочет сделать из него прецендент, как модель для будущего разрешения конфликтов. Только чтоб он стал образцом, он должен приносить прибыль как коммерческое предприятие.

Положим, все расходы на войну списали в убыток, черт с ними. Как сделать, чтоб своим существованием Ирак и впредь не наносил убытка? А правда: что там дает прибыль, только нефть - она вроде процентов на 80 -90 формировала бюджет Саддама.

Существующая инфраструктура Ирака дает около 5% общемировой добычи, до 200 миллионов тонн нефти в год, т.е. 4 миллиона баррелей в сутки, соответственно полтора миллиарда баррелей в год.

Даже если предположить невероятное, что цены на нефть в ближайшие годы будут относительно высокими, так чтоб Ирак получал прибыли по 20 долларов с каждого добытого барреля, получаем годовую выручку от нефти в 29 миллиардов долларов.

»» Положим корпорации отказались полностью от забирания своей доли прибыли »»(!).

И рассмотрим нехитрые калькуляции с общеизвестными цифрами. Получается, что 29 миллиардов долларов должны кормить 26 миллионов иракцев. Тогда на каждого придется по 1120 долларов ВВП в год, то есть по 94 доллара в месяц - чуть ниже российского уровня жизни, определяемого зарплатой - а на зарплаты в России идет очень малый процент от ВВП.

Только в реальной обстановке часть расходов пойдет на попытки насаждения проамериканской властной прослойки общества. Hа джипы для них, на ночные клубы.

Еще часть пойдет на доход корпораций, у которых предстоят большие расходы, т.к. они планируют инвестировать в Ирак ради многократного увеличения нефтедобычи в ближайшую пятилетку. Кроме того, нефтяные цены США пытаются снижать.

И сколько на рядового иракца останется, хватит ли ему прокормиться? Саддам обеспечивал всех крупой, мукой, другим нехитрым прововольствием, телевизоры были у всех. Вобщем как ни крути эти "брутто 94 доллара на человека", как говорится куда ни плюнь - везде тупик. "Иракский проект" (в смысле военный поход) неспособен давать прибыль даже несмотря на всю его нефть в недрах.

Почему так? Да потому что США слишком привыкли к ситуации, созданной п*дором Кейнсом, когда фактически аборигены сами несли в дар США все лучшее что у них есть, и не требовалось никаких надсмотрщиков над ними содержать.

»» Итак, возвращаясь к сабжу:

что с Ираком-то Штаты делать станут, кто как думает? Чисто экономические параметры показывают, что на неопределенный срок там установится анархия, страна разделится на зоны влияния соседних государств, молодежь ходившая при Саддаме в школу возьмется за автоматы и пояса шахидов, а улемы и муллы поднимут зеленое знамя. Hад всем этим будет маячить призрак американских корпораций вроде ситуации в Афгане, где Карзай не находит понимания как носитель идеи о превращении Афганистана в транзитный трубопроводный регион, в форпост влияния США в центре Евразии. Так и Джей Гарнер видимо сядет в Багдаде как в осажденную крепость, не решаясь высунуться из столицы, как Корзай в Афганистане.

»» Итого:

так ли выгодна была истинным национальным интересам США смена режима именно в Ираке, ведь раньше Саддам надежно контролировал всю эту нищету, подавлял и коммунистов, и исламистов, и курдов, да еще и нефть экспортировал задаром - по программе "нефть в обмен на мир и продовольствие", заставляя своих рядовых чиновников работать за 6 (шесть) долларов в месяц плюс продукты бесплатным пайком.

Или например директор крупного нефтяного завода, наполнявшего неизвестно сколько американских бензобаков фактически даром, у которого в подчинении было под 3.000 человек - менеджер такого статуса, с 20 -30 летним опытом работы, получал 200 (двести) долларов в месяц (пример из недавнего телевизионного интервью такого иракского менеджера).

Получалось некое разделение труда: диктатор держит в узде и в нищете местное население, в конечном итоге ради того чтоб рядовой американец мог кататься на своем автомобиле столько километров, сколько ему вздумается. Или например на самолете в Японию на олимпиаду лететь, либо в Европу на футбольный матч фактически даром.

Теперь же им придется делиться, если не с иракцами - так с оккупационными войсками наконец. Вобщем неважно с кем, суть в чем: раньше третий мир даром все отдавал. Теперь же приходится ставить высокооплачиваемого надсмотрщика.

Если такое произойдет в глобальном масштабе - до каких же уровней упадет среднемировое благосостояние?!!

»» Что думаете об этом, Ваши прогнозы.

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед