Сверхмощная авиабомба MOAB



03.05.2003
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Сверхмощная авиабомба MOAB

»» «Мать всех Бомб» станет ширмой для ядерного удара?

11 марта этого года, приблизительно в 13.00 по восточному поясному времени на полигоне авиабазы Эглин (Eglin) во Флориде было проведено первое полномасштабное испытание сверхмощной авиабомбы MOAB (Massive Ordnance Air Burst), сразу же переименованной в прессе в «Мать всех Бомб» (по-английски - Mother Of All Bombs). По сообщениям СМИ страны-разработчика, она стала самой мощной неядерной бомбой в мире. Испытание прошло успешно.

Неожиданность появления очередного «чудо-оружия», его сомнительная актуальность в современную эпоху и странная аббревиатура, допускающая различные интерпретации, вызвали оживленное обсуждение гипотетического предназначения данного боеприпаса. Гипотезы высказывались на многих «военных» сайтах, которые стали хорошо известны после начала войны в Ираке.

»» Что известно про МОАВ?

Сообщается, что МОАВ предназначена для замены авиабомбы BLU-82B под кодовым названием Daisy Cutter - боеприпаса объемной детонации весом 15000 фунтов (приблизительно 6800 кг), широко применявшегося в свое время американскими войсками во Вьетнаме, в первую очередь, для расчистки в тропических джунглях площадок для посадки армейских вертолетов. Впоследствии BLU-82B использовались в ходе войны с Ираком 1991 года (11 бомб этого типа были сброшены с борта самолета С-130 сил особого назначения), а также в военной кампании США в Афганистане. Авиабомба BLU-82 представляет собой неуправляемую бомбу свободного падения, опускающуюся на парашюте.

О характеристиках самой МОАВ, а в особенности - о ее предназначении, известно сравнительно немного. Вес бомбы составляет 21500 фунтов (приблизительно 9750 кг), при этом она по размерам сравнима с небольшим грузовиком. Как и Daisy Cutter, к цели авиабомба доставляется на борту транспортного самолета С-130 «Геркулес» (возможно также использование для этой цели самолета С-17).

МОАВ - внешний вид

В отличие от BLU-82, МОАВ не является бомбой свободного падения. Наведение ее на заранее выбранные координаты цели осуществляется системой наведения, использующей сигналы спутников системы GPS. МОАВ на вытяжном парашюте покидает грузовой отсек самолета, после чего парашют отделяется, а система GPS-наведения направляет бомбу в точку с определенными координатами. На заданной высоте начинается распыление легко возгораемой смеси, детонация которой осуществляется с помощью заряда обычного взрывчатого вещества.

»» Для чего предназначена бомба МОАВ?

Предназначение неожиданно явившейся миру МОАВ вызывает немало вопросов. Нетрудно понять, что в современной войне оправданность наличия подобного боеприпаса вызывает большие сомнения, к тому же она противоречит самой логике развития современных вооружений вообще и американских - в особенности.

С одной стороны, по мощности взрыва BLU-82 сравнима с тактическим ядерным боеприпасом малой мощности; с другой, она никак не может быть отнесена к современным высокоточным, мобильным и специализированным видам оружия. Это - бомба из прошлого. Наличие системы наведения по сигналам GPS ничего, в сущности, не меняет, поскольку сегодня подобное наведение становится обычной практикой для широкого спектра авиационных бомб. В США, в частности, развернуто массовое производство относительно недорогих комплектов с системой наведения по GPS-сигналам для переделки стандартных авиабомб свободного падения различного типа в высокоточные.

»» Перед испытаниями

Применение МОАВ требует специализированных тяжелых носителей (транспортных самолетов, а не бомбардировщиков), возможности маневрирования которых до бомбометания весьма ограничены, а, следовательно, до полного подавления ПВО противника и его истребительной авиации об их применении не может быть и речи. С другой стороны, после завоевания полного господства в воздухе и уничтожения средств ПВО для решения различных боевых задач (уничтожения бронетехники и живой силы противника, подземных бункеров и инженерных сооружений, мостов и т.д.) у ВВС США уже и так имеется широчайший спектр специализированных высокоточных боеприпасов. Каждый из них по мобильности и эффективности боевого применения значительно превосходит МОАВ, которая заслуживает разве что помещения в книгу рекордов Гиннеса.

На тему возможного предназначения подобной бомбы высказывалось несколько гипотез.

»» «Полицейская бомба»

Огромная мощь МОАВ позволяет предположить, что основное ее назначение - психологический террор населения и/или недорогое и высокоэффективное средство уничтожения скоплений живой силы противника или невооруженных людей.

»» «Сибирская бомба»

Поскольку бомба BLU-82 оказалась весьма эффективным средством для подготовки вертолетных площадок в тропических джунглях, возможно, что ее наследник МОАВ предназначается для решения аналогичных задач. В этом случае рост мощности бомбы может быть обусловлен желанием Пентагона иметь на вооружении эффективное средство для подготовки посадочных площадок для вертолетов в тайге и смешанных лесах умеренной полосы.

»» Ширма для ядерной бомбы

МОАВ незаменима как средство МАСКИРОВКИ применения тактического ядерного оружия. Мощности взрывов сравнимы, а поражающие факторы, которые есть у ядерного боеприпаса и которых нет у МОАВ, можно либо легко скрыть от общественности, либо списать на заражение местности обедненным ураном, применение электромагнитного оружия (шуму о нем сейчас очень много), и т.д. Взамен Пентагон получает возможность опробовать тактическое ядерное оружие в реальных боевых условиях - да так, что полной правды никто и не узнает. В этом случае реальное применение в Ираке (или в других, очередных угрозах Америке) ядерных боеприпасов малой мощности, зафиксированное станциями сейсмического контроля, может быть подано широкой общественности как использование МОАВ.

Какие можно привести аргументы «за» и «против» этой гипотезы?

За

Идея сверхбомбы гигантских размеров противоречит логике современной высокоточной и мобильной войны. Она практически не обладает преимуществами перед уже имеющимся на вооружении Пентагона широким спектром боеприпасов. Неожиданное появление (как раз к войне с Ираком). Явное желание США испытать в боевых условиях все, что можно (в том числе и ядерное оружие). К тому же в Ираке, как уже неоднократно сообщалось, имелось большое количество хорошо укрепленных подземных бункеров, на которых можно испытать эффективность их поражения ядерным зарядом (списав все на МОАВ). Подходящий регион для «малозаметного» испытания ядерных боеприпасов в деле (удаленность, малая плотность населения, возможность контроля поступающей из региона информации). «Говорящая» аббревиатура. Несколько неожиданное название боеприпаса сразу породило массу досужих домыслов. Аббревиатура MOAB уже расшифровывалась как Mother Of All Bombs («Мать всех бомб»). Можно прочитать его, например, и как Mask Of Atomic Bomb («Маска для атомной бомбы»). Подобное «конспирологическое» объяснение рассчитано, разумеется, на любителя. В то же время, провиденциальный характер американского общества и убежденность в собственном мессианстве дает основания отнестись к подобным трактовкам, по меньшей мере, с вниманием. Можно вспомнить, чтоМОАВ в английской транскрипции (Моав по-русски) - название одного из библейских государств на территории современного ближневосточного региона. Против

Ядерный боеприпас обладает целым рядом поражающих факторов, которые отсутствуют у обычного боеприпаса. В частности, к ним относятся: Электромагнитный импульс Радиоактивное заражение местности (выброс характерных радионуклидов, образующихся при ядерном взрыве) Использование ядерного оружия, например, в войне в Ираке, вызовет настолько серьезные последствия для международного правопорядка, что пойти на него можно, только сознательно готовясь к слому такого правопорядка вообще. слишком уж противоречит не только разумной логике, но и практике поведения сверхдержавы даже в условиях современного правового нигилизма, свойственного США.

»» Сравнительные размеры МОАВ

Сейсмические волны, образующиеся при взрыве МОАВ и ядерного боеприпаса малой мощности, вероятно аналогичны. Взрыв в удаленных пустынных районах вполне может либо остаться незамеченным, либо интерпретироваться как взрыв обычного (конвенционального) боеприпаса особо большой мощности, например МОАВ. Даже если у Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, сеть станций слежения которой уже сейчас способна контролировать проведение ядерных взрывов, и появятся определенные подозрения, США в рамках уже устоявшейся практики вполне способны не обратить на нее особого внимания. В любом случае у Пентагона сохраняется возможность представления общественности противоречащих друг другу научных мнений, в полемике между которых истина благополучно утонет. Электромагнитный импульс также характерен только для ядерного боеприпаса. Однако в пустынных малонаселенных районах, в горной местности и, в особенности, при подземном ядерном взрыве он вполне может остаться незамеченным. К тому же в последнее время неоднократно указывалось на интенсивную разработку и возможность испытания специализированных электромагнитных бомб, выводящих из строя радиоэлектронное оборудование противника.

Выброс радионуклидов - еще один характерный признак ядерного взрыва. Однако большинство из таких радионуклидов имеют относительно короткий период полураспада и уже через некоторое время установить факт взрыва станет весьма непростым делом. Также при подземном ядерном взрыве выброс радиоактивных изотопов может быть значительно ослаблен.

По всей видимости, развитие ситуации в ближайшие месяцы позволит подтвердить или опровергнуть высказанные соображения. Но если какая-либо из вышеизложенных гипотез верна, у Пентагона куда более далеко идущие планы даже в краткосрочной перспективе, чем принято думать.

Максим Рахманов / CNews.ru CNews.ru

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед