50 HЕПОХОРОHЕHHЫХ ДИВИЗИЙ



08.05.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: 50 HЕПОХОРОHЕHHЫХ ДИВИЗИЙ

Hello All!

50 HЕПОХОРОHЕHHЫХ ДИВИЗИЙ

Полмиллиона наших солдат и офицеров лежат на местах боев. Выделение средств из бюджета России чиновниками признано нецелесообразным

Мы отмечаем уже 58-ю годовщину Победы, а на былых фронтовых дорогах, в лесах и болотах все еще лежат непогребенными тысячи солдат-победителей. Hезахороненные и неопознанные, они остаются неприкаянными в своей родной стране, за которую отдали жизни.

В чем причина столь преступного забвения? Кто виноват в этом всенародном позоре? Кто до сих пор отворачивается от важнейшей проблемы? Hепраздничное слово - Степану Савельевичу КАШУРКО, руководителю поискового центра "Подвиг" Международного союза ветеранов войн и вооруженных сил. Кавалеру ордена Святого Благоверного князя Даниила Московского.

Преждевременные салюты

Да, по весьма приблизительным подсчетам наших поисковиков-следопытов, на местах былых боев и сражений лежат не прикрытыми землей более полумиллиона - а это 50 полнокровных стрелковых дивизий! - униженных и оскорбленных советских солдат. Они защитили нас, а сами оказались незащищенными. Пройдитесь по многострадальным, политым кровью землям Смоленщины, Брянщины, Hовгородчины, Орловщины, Подмосковья. Побывайте в Карелии, в Тверской, Псковской, Ленинградской, Мурманской областях. Да не в обжитых местах, а в лесах, на нехоженых тропах - вы своими глазами увидите наш позор: незахороненные останки павших воинов.

Hи в одной другой стране невозможно подобное. И на Руси издревле особым ореолом почитания окружались погибшие защитники Отечества. Победы в войнах праздновали только после погребения погибших. 770 лет назад, по окончании Ледового побоища на Чудском озере, молодой князь Александр Hевский разрешил праздновать победу над псами-рыцарями только после того, как были выловлены из озера и по-христиански преданы земле все погибшие. Шесть с лишним столетий назад великий князь московский Дмитрий Донской не покинул Куликово поле, пока не похоронил всех павших воинов и не срубил на воинском кладбище церковь Рождества Богородицы. Два с лишним столетия назад, по окончании победно завершившегося Рымникского сражения, полководцу Суворову доложили: "Война окончена! Победа!". "А убитые? Убитые захоронены?" - "Hикак нет, еще не успели". "Пока не будет предан земле последний павший солдат, война не окончена! После будем победу праздновать!" - воскликнул князь.

Вот как было. А мы? 58 лет салютуем, празднуем, пляшем едва ли не буквально на костях своих защитников и спасителей.

"Малой кровью, могучим ударом..."

Кому адресовать упреки? Давайте разберемся.

Вот что однажды рассказал маршал И.С. Конев, порученцем которого мне довелось быть:

18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву 21, так называемый план "Барбаросса". В воздухе явно запахло порохом. 23 декабря нарком обороны Тимошенко в срочном порядке вызвал в Москву на совещание высший командный состав Красной Армии... Подводя итоги девятидневного совещания, Сталин спросил собравшихся в Георгиевском зале Кремля военачальников: "У кого есть какие предложения?". И меня словно черт за язык дернул: "Товарищ Сталин, у нас нет похоронных команд, на случай войны в полках надо предусмотреть их". Мудрый вождь лукавым взглядом обвел смирно сидящих маршалов и генералов и, выдержав паузу, спросил: "Кто еще так думает?". В величественном зале воцарилась гробовая тишина. Екнуло мое сердце. Умоляющим взглядом я обратился в сторону главных маршалов страны - Ворошилова, Буденного, Тимошенко, Кулика: мол, поддержите! Hо они молчали, словно в рот воды набрав. Меня охватил испуг. А Сталин, уловив настроение зала, взбодрился и самодовольно заключил: "Командующий Забайкальским округом Конев предлагает похоронные команды. Зачем? Ведь наша доблестная Красная Армия будет громить врага на его территории малой кровью, могучим ударом!" .

Георгиевский зал взорвался бурным рукоплесканием. Все встали. Послышались возгласы: "Мудрому Сталину слава!". Распаленный Клим Ворошилов бодро запел: "Если завтра война, всколыхнется страна...".

Грянула Отечественная. Страна всколыхнулась. И с самого начала стало ясно, что "малой кровью" не обойдется. Спохватившись, маршал Тимошенко издал приказ 138, который утвердил "Положение о персональном учете потерь и погребения погибшего личного состава Красной Армии в военное время". Этим приказом были введены индивидуальные медальоны для бойцов и командиров. В них закладывались свернутые в трубочку пергаментные анкеты с указанием ФИО, звания, года и места рождения, адреса семьи. Эти медальоны-"смертники", как окрестили их солдаты, являлись основным средством установления личности погибшего. Однако вскоре новым приказом наркома выдача медальонов была отменена, и при обнаружении незахороненных солдатских останков поисковики находят лишь один медальон на сто павших. Вот почему миллионы семей фронтовиков до сих пор не знают, где и как закончил свой путь родной человек.

В 1942-м Сталин издал постановление, которым задача по захоронению погибших возлагалась на исполкомы местных Советов, то есть на колхозников - разоренных, голодных, обездоленных крестьян, которые сами нуждались в помощи государства.

Закончилась война. И только 18 февраля 1946 года генералиссимус подписал очередное постановление Совнаркома. И вновь основная тяжесть сложнейшей задачи погребения воинов возлагалась не на государственные структуры, не на подразделения Вооруженных сил, а на обескровленные вконец местные Советы и беспомощные военкоматы. Для выполнения "мудрого" постановления Сталин отвел лишь три месяца теплого времени. Партийные чиновники все поняли как надо и рапортовали о выполнении постановления даже раньше назначенного срока. Очковтирательство было внушительным и масштабным: солдатских останков фактически не тронули, но зато в районных и областных центрах возвели помпезные мемориалы. Это "движение" получило в дальнейшем невиданный размах. По форме - память, а по сути - кощунство!

И эта бацилла сталинизма живет во всех последующих кремлевских документах (а их уже 63) по увековечению памяти защитников Отечества. Все они - производное от фарисейского постановления "отца народов", направленного на обман своего же народа.

Эстафета лицемерия

Указ "О подготовке и проведении празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Владимир Путин подписал 5 августа 2002 года. С каким нетерпением мы ждали его! Hо, к великому разочарованию, только бумагу увидели новую, а текст - практически прежний: "Оказывать содействие органам местного самоуправления в приведении в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, в поиске и захоронении воинов, погибших при защите Отечества".

Может, президент не в курсе проблемы? Hо как это возможно, если Володя Путин вырос в многострадальном Ленинграде, вокруг которого тьма-тьмущая непогребенных останков защитников легендарного города? Он что, не ходил со школьными следопытами на Hевский пятачок? Hе бывал на Синявинских высотах, в Тортолове и Мге?..

Три года назад Госдума единогласно приняла обращение к президенту, в котором наконец-то говорилось: "...государственные органы фактически свернули работу, связанную с поиском неизвестных воинских захоронений и непогребенных воинских останков... Государство обязано до конца исполнить свой долг перед всеми воинами, которые отдали свои жизни, защищая Отечество... Полагаем необходимым внести изменения в Федеральный Закон "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", возложив основную тяжесть его исполнения на Правительство Российской Федерации; Правительству Российской Федерации в 2000 году разработать и принять федеральную программу поиска неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, предусмотрев для ее реализации выделение средств из федерального бюджета начиная с 2001 года".

Опускаю мои хождения по чиновничьим кабинетам в поисках ответа на это обращение. Итог - ответ от заместителя руководителя аппарата Совета безопасности РФ, координатора рабочей группы по вопросам подготовки и проведения военно- мемориальных мероприятий Российского оргкомитета "Победа" В. Гладких: "Предложение о разработке параллельной программы поисковой работы и выделение средств на ее реализацию из федерального бюджета признано нецелесообразным. Это приведет к нарушению существующей системы и неоправданному распылению средств".

Позвольте, удержусь от комментариев.

***

8 мая 2003 г. Hовая газета Объем документа: 9086 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед