Сбитый ТУ-154: спустя 2 года Украина решила все отрицать



20.05.2003
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Сбитый ТУ-154: спустя 2 года Украина решила все отрицать

Привет, уважаемый All!

http://www.vokrug.info/news/news3585.html

Сбитый ТУ-154: спустя 2 года Украина решила все отрицать "А докажите, что ракета была украинской," заявил на последнем заседании суда адвокат, отстаивающий интересы правительства Украины

Обновлено:20/05/2003

Позорная история с судебными разбирательствами по выплате компенсаций семьям погибших во время авиакатастрофы российского ТУ-154, сбитого украинской ракетой, продолжается вот уже два года. За все это время российские родственники жертв украинских ракетчиков так и не смогли добиться справедливости. Пользуясь тем, что общественный интерес к трагедии давно угас, украинская сторона пошла ва-банк и теперь цинично отрицает свою причастность к гибели людей.

А докажите, что ракета была украинской, заявил на последнем заседании суда адвокат Андрей Козлов, отстаивающий интересы правительства Украины. А вдруг это были происки террористов... Докажем, утверждает на страницах "Собеседника" адвокат Сергей Платонов, защищающий в суде интересы родственников погибших членов экипажа ТУ-154. И если кому-то недостает официальных выводов, сделанных сразу двумя комиссиями российской межведомственной и государственной украинской, мы предъявим другие аргументы.

Hапомним: Украина по сей день не выплатила компенсации родственникам погибших пассажиров лайнера Ту-154, сбитого "по ошибке" доблестными украинскими зенитчиками. Хотя еще в апреле 2002 года первый вице-премьер Украины Олег Дубина пообещал окончательно решить вопрос с выплатами, они так и небыли произведены.

Hепогашенный долг совести перед россиянами не помешал Украинским военным снабдить находящимися в их распоряжении зенитно-ракетными комплексами ПВО Грузии. По странному совпадению, произошло это сразу после того, как Эдуард Шеварднадзе в очередной раз обвинил Россию в нарушении воздушного пространства республики. Фактически, Украина предложила услуги своих зенитчиков в борьбе против России.

Российские военные, в свою очередь, демонстрируют удивительную лояльность по отношению к своим недобросовестным соседям. Убийцы десятков ни в чем не повинных жителей России приедут в этом году в Астраханскую область за новыми воинскими званиями - и новым "опытом". "Мы готовы предоставить такую возможность, - сообщил министр обороны России. - Уверен, что в 2003 году мы решим эти вопросы, и наши коллеги смогут провести боевые стрельбы, необходимые для поддержания боеготовности Вооруженных сил".

За год до того, как ПВО Украины уничтожили ТУ-154, при их непосредственном участии произошел еще один трагический инцидент.

20 апреля 2000-го года ракета Точка класса Земля-земля, запущенная с Гончаровского военного полигона Украины разрушила жилой дом в поселке Бровары. В результате взрыва в доме разрушен один из подъездов: на его месте образовалась "воронка" диаметром от трех до пяти метров. Погибли три человека. Четыре дня после этого, вплоть до того момента, когда из под обломков дома спасатели извлекли остатки головной части ракеты, украинские военные утверждали, что все выпущенные в ходе учений ракеты поразили предназначенные для них цели.

Потом, под давлением неопровержимых фактов им пришлось все-таки признать факт попадания :

Удар перетворив ракету на уламки, i тому, як пояснюють вiйськовi, розслiдування рстинних причин вибуху затягнулосяна 4 днi

То есть, если бы остатки ракеты не нашли в развалинах, украинские генералы так и не смогли бы определить, в какую сторону полетела боеголовка, которую они же и запустили.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Tue May 20 22:52:26 2003» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед