Иракцы осквернили британское военное кладбище



20.05.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Иракцы осквернили британское военное кладбище

Hello All!

20 МАЯ. Daily Telegraph. Иракцы осквернили британское военное кладбище Кейт Конноли

Кладбище в восточном городе Куте, где британская армия понесла самые тяжелые потери, было осквернено через несколько часов после церемонии его нового открытия, на которой присутствовали британские генералы и англиканские епископы.

Перевернуты надгробия на некоторых из десятков тысяч могил британских и индийских солдат, погибших в Куте после того, как в 1915 году турецкие войска вынудили их отступить из Багдада. Осада города продолжалась до апреля 1916 года.

Британский флаг, который был поднят во время церемонии, сорвали и сожгли, а металлический флагшток согнули под углом 45 градусов. Американские морские пехотинцы в Куте выразили свое негодование. "Мы по-настоящему гордились тем, что восстановили кладбище, а теперь оно снова превращено в свалку. Hас всех это злит", - заявил подполковник Боб Зангас.

В начале мая американские морские пехотинцы под командованием генерала Ричарда Hатонски взялись за расчистку места захоронения, заваленного мусором и заросшего травой с тех пор, как британцы, после войны 1991 года, перестали платить смотрителю. В январе все надгробия были разбиты или повалены.

"Кладбищенская группа", в которую входили охранники, местные жители, получавшие плату, добровольцы из числа любителей истории и 50 морских пехотинцев, работала на кладбище две недели. До начала работы надо было убрать кучи мусора, поваленных деревьев и скелетов животных.

Битва за Кут, которую Т. Э. Лоренс назвал "медленной агонией", продолжалась 143 дня. Выжило только 2 тысячи из 23 тысяч ее участников.

Вчера дети раскачивались на погнутом флагштоке, прыгали по разбитым надгробиям, бросали камни в собак под мемориальной аркой.

Hа надгробии 27-летнего С. Б. Крука из Оксфорда прыгал ребенок, а другой пытался с некоторого расстояния попасть в камень кусками навоза. Могильный камень Ф. С. Hэша из Дорсетшира разбит, а на могиле А. Р. С. Александра валялся труп бело-коричневого щенка.

Местные жители у магазина, торгующего портретами шиитских лидеров, сказали, что осквернение кладбища никого не удивило. "Мы уважаем мертвых, принадлежащих к любой религии, но солдаты подняли британский флаг, как будто хотели показать, что они нас оккупировали, - заявил 32-летний стекольщик Аббас Джабер. - К восстановлению привлекли много людей, а мы при этом страдаем от нехватки продовольствия, электричества и безопасности. Им бы потратить столько же сил на решение этих проблем".

Подполковник Зангас признал, что не надо было придавать такое значение восстановлению кладбища сразу по окончании войны. "Обновление христианского кладбища в ходе оккупации мусульманской страны порождает непонимание", - отметил он.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед