"Иракский синдром": в Великобритании разгорелся скандал



29.05.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: "Иракский синдром": в Великобритании разгорелся скандал

Hello All!

РТР-Вести.Ru http://www.rtr-vesti.ru

------------------------------------------------------------------------------- - 28.05.2003 20:30 Репортаж

"Иракский синдром": в Великобритании разгорелся скандал

Видео Алексей Михалев

Крупный скандал в Великобритании. Перед отправкой в Ирак английских военных буквально травили всевозможными вакцинами и прививками. Четверо солдат подали иски на министерство обороны. Они жалуются на передозировки. И это только начало, скоро суды могут быть завалены такими делами. Hаблюдатели говорят о повторении "иракского синдрома" - подобное уже было после войны в Заливе 91-го года.

Тони Флинт живет в тесной квартирке в не самом благополучном районе Лондона. Это самое нейтральное определение, при помощи которого можно описать жизнь этого человека. Hо есть и жестокая правда. Она состоит в том, что Тони Флинт, ветеран "Бури в пустыне", тяжело болен целым рядом неизлечимых недугов. Поражены печень, почки, позвоночник, легкие и отчасти головной мозг. Все это из-за того, что во время первой иракской войны резервист Флинт, призванный в санчасть подразделения "Пустынные крысы", как и тысячи его сослуживцев, прошел интенсивную вакцинацию против бактериологического оружия. 15 прививок в течение месяца - и человек остался инвалидом.

- Как врач вы понимали, что этого делать нельзя? - Понимал. - И не воспротивились? - Пытался, но мне пригрозили трибуналом. - Hо вы же врач! - Так вот на нас, врачах, впервые это и испытали.

Результаты тех испытаний, однако, никого особенно не убедили. Hакануне 4 британских солдата подали в суд на министерство обороны: возвратившись из Ирака, они не смогли избавиться от приобретенных после прививок экземы и депрессий. Всего же убойную дозу вакцины получили 22 тысячи британских военнослужащих. Уже подсчитано, что около 6 тысяч из них - потенциальные жертвы. Ветераны задаются резонными вопросами: "Почему нам давали этот коктейль лекарств? Hо главное - почему история повторилась вновь, хотя всем было известно, к чему это приведет".

Статистика жертв, однако, будет не полной, если не вспомнить о членах семей ветеранов обеих иракских войн. Болезни, приобретенные вследствие вакцинации, передаются не только генетически, но и при постоянном контакте. Поэтому вопрос: а было ли биологическое оружие - звучит все менее риторически. Страх перед химерой оказался сильнее здравого смысла.

Ранее член британского парламента Бернард Дженкин обвинил американское военное командование в том, что во время бомбардировок Ирака оно было озабочено безопасностью исключительно собственных подчиненных. Учитывая уже прозвучавшие упреки в том, что, несмотря на роль второго плана, Британия понесла потери, сопоставимые с боевыми, и, наконец-то, что 30 процентов британских ветеранов войны в Заливе неминуемо испытают на себе последствия вакцинации, резонно предположить, что вспыхнувший скандал еще только в самом начале.

c Государственный интернет-канал "Россия" 2001, 2002. Лицензия Минпечати ЭЛ ь77-4929 от 4 декабря 2001 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "РТР-Вести.Ru" обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на "РТР-Вести.Ru" обязательна. Адрес электронной почты редакции: info@rtr-vesti.ru. Реклама на сайте: ad@rtr-vesti.ru. Создание и поддержка: Дирекция интернет-вещания ВГТРК, 2002.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед