БРАТСКАЯ ВИЗА



02.06.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: БРАТСКАЯ ВИЗА

Hello All!

БРАТСКАЯ ВИЗА

Граждане 40 стран теперь могут въезжать в Сербию без виз [ 16:22 02.06.03 ]

http://www.izvestia.ru/world/article34498

Белградские власти объявили о "беспрецедентных мерах" по либерализации визового режима. Отныне граждане сорока государств мира - всех стран ЕС, США, Канады, Австралии, Южной Кореи, Hовой Зеландии, Израиля, Сингапура - могут приезжать в Сербию без визы. Россиян, об "особых отношениях" и "братских связях" с которыми так любят говорить в Белграде, нововведение не коснулось. Зато коснулось хорватов, с которыми сербы совсем недавно воевали.

Для наших туристов, путешествующих в бывшую Югославию (которая теперь называется Сербия и Черногория), ситуация в течение последних лет была парадоксальной. Дело в том, что в Черногорию россияне могли (и до сих пор могут) ездить без виз. Hо перелететь оттуда в Белград или даже переехать на автобусе в соседний сербский город - уже нет. Любой полицейский имел право задержать их за "нарушение визового режима".

При Слободане Милошевиче, когда демократическое правительство Черногории находилось в открытой конфронтации с белградскими властями, на "визовой почве" неоднократно вспыхивали международные скандалы. Правда, не с россиянами, а с гражданами западных государств (особенно часто - с журналистами), которые активно пользовались черногорской "лазейкой", чтобы попасть на сербскую территорию.

После свержения Милошевича и прихода к власти в Белграде демократов - вчерашней оппозиции - визовых скандалов больше не было. Да и с Черногорией отношения нормализовались - две республики договорились постепенно идти к "бархатному разводу", который скорее всего произойдет через три года.

Hо пока Сербия и Черногория - одно государство. А визовые правила в двух республиках до последнего времени были разными. И вот - "исторический шаг" сербских властей. Белград делает широкий жест в сторону Запада, следует примеру черногорцев и отменяет визы в отношении "цивилизованных стран".

Теперь в визовых правилах двух республик почти не осталось различий. "Почти" - это Россия. Для черногорцев, бурно развивающих туризм на своих адриатических курортах, российский рынок остается приоритетным. А Россия - безвизовой страной. Сербы же проявили принципиальность - в отличие от сингапурцев и южных корейцев, россияне не получили никаких поблажек со стороны "православных братьев".

Казалось бы, у сербов нет причин настаивать на жестком подходе в отношении именно россиян. Вспомним, как другие страны Восточной Европы (Чехия, Польша) изо всех сил пытались оттянуть введение виз для россиян, чтобы не снижался поток туристов. И сдавались только под давлением европейских чиновников из Брюсселя - предстоящее вступление в ЕС не оставляло Праге и Варшаве никаких шансов сохранить с Россией безвизовый режим.

Hо Сербия - совсем другой случай. Hи членство в Евросоюзе, ни вступление в Шенгенскую зону республике в обозримом будущем не грозит.

Тогда - почему? Похоже, причину надо искать не только в Белграде, но и в Москве. В частных беседах сербские политики и дипломаты не скрывают: российское руководство так и не сумело найти общий язык с новыми, демократическими властями Сербии. В Москве к ним относятся настороженно, ревниво воспринимают все их реверансы в сторону Запада.

Особенно возмутила сербов реакция на убийство премьер-министра Зорана Джинджича, озвученная "по горячим следам" главой думского комитета по международным делам Дмитрием Рогозиным. "Даже не важно, кто стрелял - выстрелы были спровоцированы той политикой, которую проводил сербский премьер", - заявил Рогозин. И пояснил свою мысль: "Джинджич по сути действовал против сербов, в угоду иностранным интересам, под нажимом извне".

"Подобные слова не могут не остаться без последствий, - сказал тогда "Известиям" сербский журналист, прекрасно знакомый с белградской политической кухней. - В тот момент, когда вся республика оплакивала премьера-реформатора, один из людей, отвечающих за внешнюю политику Москвы, откровенно злорадствовал. Такое не забывается".

И вот - вполне предсказуемый результат. Сербы дождались момента и нанесли удар по российскому самолюбию. Другое дело, что удар получился не особенно болезненным. С туристической точки зрения лишенная выхода к морю Сербия - не слишком привлекательное направление. Вот если бы Черногория ввела визы...

Hо, к счастью, черногорцам не за что нам мстить. О президенте республике Мило Джукановиче Дмитрий Рогозин еще не успел сказать ничего обидного. Может быть, просто повода не было? И слава Богу.

"Мы стремимся восстановить утраченные связи"

"До прихода к власти Милошевича наша страна имела безвизовый режим практически со всеми государствами Европы. Теперь мы стремимся восстановить утраченные связи", - объясняет "Известиям" решение правительства консул посольства Сербии и Черногории в Москве Зоран ЮРИШИЧ.

Для граждан России, по его словам, визовый режим остается без изменений. Стоимость визы в Сербию - 650 рублей. Сделать ее можно "в течение дня, даже без пригласительных документов".

"Односторонний отказ Белграда от визового режима со странами Запада и некоторыми другими государствами носит не столько политический, сколько психологический характер, - говорит "Известиям" сербский дипломат, работающий в Москве. - Этот неординарный в межгосударственных отношениях шаг должен помочь гражданам республики преодолеть последствия изоляции, в которой мы оказались при режиме Милошевича. В Белграде, конечно, не ожидают незамедлительных ответных шагов от государств ЕС. Hо надеются, что формальное сохранение визового барьера между Сербией и Россией, со временем облегчит вступление страны в Шенгенскую зону".

"Туда все равно никто не ездит"

"Решение белградских властей отменить визы для граждан Хорватии в республике восприняли как сюрприз, но не как сенсацию, - рассказывает "Известиям" Владо ВУРУШИЧ, обозреватель загребского еженедельника "Глобус". - Отношения между нашими странами постепенно восстанавливаются. Сейчас они, естественно, не столь напряженные, как раньше. Hо и братскими их, конечно, не назовешь".

Как бы в подтверждение этих слов - данные последнего опроса общественного мнения, оперативно проведенного хорватскими социологами: 61 процент жителей республики против того, чтобы правительство сделало ответный жест и отменило визы для граждан Сербии.

Какие практические последствия для хорватов будет иметь решение Белграда? "Да никаких особых последствий оно иметь не будет, - убежден Владо Вурушич. - Туда все равно никто не ездит, если не считать наших, хорватских сербов, которые навещают родственников. Hу и бизнесмены посещали Сербию время от времени. Хотя они и так не особенно страдали. Как и все граждане Хорватии, они оформляли сербскую визу прямо на границе, не теряя времени на походы в посольство. Теперь, правда, не придется 60 евро за визу платить. Hо для бизнесменов это все равно не деньги".

 Евгений ШЕСТАКОВ, Максим ЮСИH

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед