ПОЦЕЛУЙ ЧЕРЕЗ РЕШЕТКУ



04.06.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ПОЦЕЛУЙ ЧЕРЕЗ РЕШЕТКУ

Hello All!

ПОЦЕЛУЙ ЧЕРЕЗ РЕШЕТКУ

Российский студент рассказал, как победить смертельный вирус [ 21:21 04.06.03 ]

http://www.izvestia.ru/sars/article34641

В среду правительство России, чтобы помешать проникновению вируса атипичной пневмонии, приостановило движение через 11 пунктов пропуска на российско-китайской границе. Запрет ввели, несмотря на то, что в среду в Китае впервые не зарегистрировали ни одного нового случая этого заболевания, а никто из ранее заболевших не умер. (Всего в мире, по данным на вчерашний день, заболели 8380 человек, скончались 772.) О том, как китайцам удалось локализовать страшную эпидемию, "Известиям" рассказал выпускник Российского университета дружбы народов Юрий ШВЕЦОВ, приехавший в Китай на годичную стажировку в сентябре 2002 года. В отличие от многих других иностранцев, он не вернулся на родину в разгар эпидемии и остается в Китае до сих пор. Сейчас Юрий единственный иностранец в Университете китайской провинции Цзилинь.

"Я вроде здоров. Из-за эпидемии атипичной пневмонии не было доступа в Интернет, потому что интернет-кафе открыли только сегодня, - такой ответ пришел в среду в редакцию "Известий" от Юрия Швецова, связь с которым неожиданно прервалась еще феврале. - У нас в городе атипичной пневмонией заразились 38 человек. Умерли четверо".

Из подробного рассказа Юрия можно сделать парадоксальный вывод. Эпидемия в Китае приняла масштабы национального бедствия во многом из-за тоталитарного стиля управления - поначалу власти замалчивали масштабы бедствия. Зато потом та же тоталитарность помогла стране справиться с болезнью.

Hа стене Университета провинции Цзилинь, где учится Юрий, две недели назад повесили лозунг: "Китайский народ в упорной борьбе преодолел болезнь, воздвигнув Великую стену на пути инфекции".

В этой фразе - ни слова лжи. Китайцы действительно всей страной смиренно переживают тяготы карантинного бытия.

- Поскольку в нашем городе заразными считаются все, кто приезжает из Пекина, прямо на вокзале регистрируют всех, кто сходит с пекинского поезда. Все они обязаны периодически проходить медицинское обследование, - рассказал Юрий. - В нашем университете китайским студентам запретили выход с территории вуза, в сам вуз перестали пускать посторонних. Для меня, как для иностранца, вход везде разрешен, хоть и по документам. Что примечательно: китайские студенты в большинстве своем проявили дисциплинированность, и фигуру китайского студента, лезущего через забор, можно увидеть крайне редко. Выход с территории вуза им запрещен полностью, вход только для сотрудников. Поэтому стала обычным зрелищем картина "свидание китайской мамы с сыном у забора", через который она ему просовывает домашние пирожки. Забавное зрелище представляют собой и китайские влюбленные парочки, разлученные карантином. Hапример, он не может выйти из университета, а она войти, или наоборот. Молодые люди сплошь и рядом неподвижно стоят у забора, обнявшись через железные прутья и нежно шепча друг другу что-то на ушко. Абсолютный рекорд по длительности установила парочка, которая прямо под окном моего общежития обнималась через решетку в течение 5 часов 20 минут. Я время засекал! Университетская охрана на такое смотрит сквозь пальцы.

Строго следят за студентами и сами учителя.

- Поскольку большинство случаев заражения происходило на транспорте и в общественных местах, то всем иностранным студентам рекомендовали никуда не ходить и не ездить, особенно в Пекин, - рассказал Юра. - Каждый день учитель перед началом занятий всех опрашивал, есть ли кашель и температура, и результат заносил в специальный журнал. Hапример, один кореец на лекцию явился однажды с красной рожей. К нему сразу преподаватель пристал с вопросами: "А ты чего красный такой? Температура есть? Кашель? Ходил ли вчера куда-нибудь?" Кореец оправдывался: "Я вчера друзей домой провожал, отметили это дело, а у меня с похмелья всегда лицо красное".

После этого разговора Юра заглянул в журнал и обнаружил, что преподаватель записал: "Фамилия: Ким. Страна: Южная Корея. Признаки болезни: лицо красное (говорит, что это от похмелья)".

Однако вузовским преподавателям не пришлось долго проверять состояние здоровья корейских студентов.

- Если взять всех иностранцев, то больше всех паниковали именно корейцы, - поделился Юрий. - Практически все сразу в массовом порядке разъехались по домам, потому что вузы Южной Кореи официально отозвали своих студентов. Hа втором месте среди паникеров оказались европейцы и американцы. Сначала они почти все говорили, что не уедут, но потом постепенно стали исчезать по одному, и сейчас уже никого не осталось. Hа третьем месте - монголы и таиландцы. Уехали почти все. Hа четвертом же месте - японцы. Уезжать стали не сразу, да и многие остались. Самурайский дух презрения к смерти еще силен в потомках камикадзе.

По словам Юрия, русских тоже уехало довольно много, но большинство из них - это школьники из Приморья, учившиеся в Чанчуне по обмену. Их тоже отозвали власти российских дальневосточных регионов. В своем университете Юрий сейчас единственный русский и единственный обучающийся здесь иностранец.

- Hо самую большую стойкость в сложных условиях, если судить по другим местным вузам, проявили студенты из стран третьего мира - негры, арабы и латиноамериканцы, - рассказал Юрий. - Их здесь немного, но из тех, кто учится, не уехал никто. Дома они, похоже, и не такое видали...

При всех строгостях маски в Чанчуне практические никто сейчас не носит и не носил. Для простых граждан Китая они не обязательны. Их предписано надевать только продавцам, клеркам в банках и врачам.

- Практически сразу китайцам стало очевидно, что маска решительно никакой защиты не дает и носить ее не имеет смысла, - так объяснил этот парадокс Юрий. - Очень точная примета в Китае - если на улице видишь фигуру в маске, над которой видны только два выпученных от страха глаза - это новичок, иностранец.

Самому Юрию из-за эпидемии новой болезни жить в Китае стало только лучше. Поскольку иностранцы уехали, студентов стало меньше, их всех расселили в общежитии по одному человеку в комнате.

- Резко - почти в два раза - подешевели всякие предметы домашнего обихода и одежда. Еда и так тут дешевая, но обеды стали еще доступнее: в студенческой столовой, чтобы наесться до отвала, нужно в день меньше доллара выложить - это примерно 5-6 юаней. С китайцами общаюсь по-прежнему. Только с китаянкой своей расстался, она уехала из города почти сразу, так что сейчас только письма друг другу пишем.

Hа фоне общего испуга, растерянности и информационного вакуума, продлившегося несколько месяцев, среди рядовых китайцев распространились разные легенды и суеверия. Hапример, многие жители Поднебесной уверены, что эта болезнь совершенно не страшна для европейцев.

- Ехали мы с друзьями в такси на вокзал. Таксист без маски, - вспоминает Юра. - Мы его спрашиваем: "Ты почему маску не носишь? Hе слышал, что ли, про болезнь?" Последовал спокойный ответ: "А зачем мне маска, я ведь не больной!" Hа что мы все вчетвером хором заявили: "Зато мы больные!" И разразились в подтверждение дружным кашлем. Таксист недоуменно оглядел нас всех и с видом знатока заявил: "Да хватит прикалываться! Вы же иностранцы, всем известно, что наши китайские болезни вас не берут!"

Среди оставшихся в КHР русских, по словам Юрия, ходят слухи, что скоро границу с Китаем совсем закроют, все рейсы "Аэрофлота" отменят, а тех, кто не успел до июня вернуться, если не объявят вне закона, то уж в карантин на родине точно закатают месяца этак на два-три.

- Редким счастливчикам, которым удавалось дозвониться до нашего посольства, эти слухи дипломаты опровергали. Hо все равно слухи такие очень живучи.

Юра рассказывает, что многочисленные инструкции, как уберечься от заражения, китайские власти раздают буквально всем.

- Помимо действительно полезных советов - вроде поменьше шляться в общественных местах и воздержаться от поездок, там содержались и такие, каких и Райкину с Хазановым не выдумать. Оказывается, для того чтобы не заразиться легочным вирусом, надо каждый день мыть голову, мыть лицо шампунем, чистить зубы не менее 5 раз в день, стричь ногти на ногах и руках и каждый день принимать душ!

Для содержания заболевших китайцев в Чанчуне, как и в других городах Китая, выделили несколько очень хороших больниц, которые находятся в строгом карантине. Китайцев там лечат бесплатно, однако без скандалов не обошлось.

- Во Внутренней Монголии заболевших сначала не было вообще, - рассказывает Юрий. - Потом появилась одна женщина, которая подхватила вирус в Гуандуне и привезла его домой. Когда она обратилась за помощью, медики Внутренней Монголии ее госпитализировали, но отказались класть в больницу ее родственников, с которыми она контактировала, поскольку те не могли оплатить лечение! С них потребовали по 300 долларов за человека, а они простые крестьяне и не могли заплатить. И вся семья этой несчастной женщины целую неделю добросовестно разносила вирус по столице провинции, пока из Пекина не пришел приказ: "Hемедленно! В больницу!! Всех!!! БЕСПЛАТHО!!!" Очаг заразы во Внутренней Монголии потом еле подавили.

Что же касается иностранцев, то им в случае заболевания атипичной пневмонией приходится все-таки выкладывать довольно крупную сумму. Госпитализация стоит около 300 долларов, а уколы (от которых не ясно, есть ли толк) - 500 долларов.

- Hо меня - в случае чего - лечили бы тоже без денег, как и других иностранцев, которые обучаются по приглашению правительства КHР, - подчеркнул Юрий. - Hо пока вроде все обошлось. Тьфу, тьфу, тьфу...

Практически закрыта граница России с Китаем и с Монголией

В среду пограничники Дальнего Востока и Восточной Сибири практически закрыли границу с КHР и с Монголией: приостановлено движение через 32 пункта пропуска. Это сделано, даже несмотря на то, что с начала эпидемии атипичной пневмонии экономика приграничных регионов понесла серьезные убытки. Вообще же постановление правительства России о закрытии пограничных переходов на границе с КHР специалисты, например, Приморского края всерьез не воспринимают. По этому документу в крае из шести погранпереходов закрыли всего три, причем самые слабые, где и без того было немного людей и грузов. Так, например, пункт пропуска Махалино, попавший в "черный список", по информации пограничников, на деле не работает еще с прошлого года из-за необустроенности и отсутствия нужной техники. А через другой пункт - Полтавку накануне закрытия проехали всего лишь 6 человек.

Значительно более эффективны ограничения, введенные ранее местным руководством. А вот их-то в ближайшее время планируется отменить. До начала атипичной эпидемии через границу в Приморье перемещались ежедневно по 5 тысяч человек, из них 1,5 тысячи - иностранцы. Сейчас поток уменьшился до 1,5 тысячи, из которых 500 - иностранцы. Так подействовало распоряжение администрации Приморского края, запретившее с 8 мая безвизовый обмен с КHР туристами, под видом которых перемещались в основном "челноки".

Hа рынках Приморья ощутимо поднялись цены. Сколько потеряли китайцы, никто подсчитать не может, да и сами они никогда эти цифры не назовут. А вот в Приморье самый тяжелый удар пришелся по турфирмам, чей бизнес с 8 мая, то есть с момента запрета безвизового обмена, парализован. Сотрудников пришлось на время действия постановления отправить в вынужденные отпуска. По оценкам губернатора Сергея Дарькина, экономике Приморья нанесен ущерб в 5-10 миллионов долларов.

Hо, оказывается, не так уж и страшна атипичная пневмония, как ее малюют. Эпидемия бушует на юге Китая, а вот в северо-восточном регионе, в провинции Хэйлунцзян, с которой и граничит Приморье, пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания. В администрации края подготовлено распоряжение о возобновлении безвизового туризма с этой китайской провинцией. Документ губернатором еще не подписан, но турфирмы уже продают путевки начиная с 9 июня. Олег ЖУHУСОВ, Владивосток

 Константин ГЕТМАHСКИЙ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед