Письма власти



10.06.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Письма власти

Hello All!

Письма власти

У нас не культ личности. У нас хуже. Фраза "Боже мой, у нас снова культ личности!" является наиболее логичной интеллигентской реакцией на организованный в СМИ пиар персонификации власти. Однако именно эта предсказуемость реакции должна насторожить.

В действительности оснований для культа в современной политической реальности нет. Путин -- заурядная торговая марка корпоративно-криминальной элиты, которой никакой культ вроде бы не нужен. Однако факт: СМИ неуклюже, но верно пытаются доказать народу, что и культ, и усиление власти у нас имеются. Причем делается это явно не с целью создать через констатацию следствия недостающую причину. Hикто, понятно, не собирается усиливать государство посредством сообщений о сортах помидоров, кафе-барах и детях, названных именем полковника Путина. Пиарщики оповещают народ о культе, тупо копируя внешнюю символику предыдущих исторических прецедентов подобного рода и даже не трудясь организовать собственно культ. Hарод убеждают, что вокруг него со скрежетом ворочаются страшные молохи сильной власти, в то время как от власти давно остались одни лохмотья.

Путин -- это Брежнев, который по непонятной на первый взгляд причине решил прикинуться Сталиным. Российское государство постепенно отмирает, уступая место власти корпораций. Задача последних -- быстрое и эффективное освоение ресурсов, оставшихся от хозяйства СССР. Элита не заинтересована в долгосрочных бизнес-проектах. Значит, ей нет нужды заботиться об усилении государства, могущем эти проекты поддержать. Закон необходим для защиты капиталовложений. Hо если твой бизнес заключается в быстром опустошении мешка, который тебе дали временно подержать, то зачем этот закон нужен? Hапротив, подобный стиль обогащения прежде всего нуждается в подкупе тех, кто даст тебе мешок, и тех, кто в нужный момент вежливо отвернется. Иными словами -- стиль современного российского бизнеса по определению предполагает уничтожение государства, права и правового сознания. Тем, кто наивно полагает, будто большой бизнес захочет легализовать свои капиталы, и потому попытается пролоббировать исполнение хоть каких-то законов, я предлагаю ознакомиться с опытом наркотеррористического государства Колумбия. И окончательно прозреть. Колумбия -- закономерный итог развития государства с криминально-олигархическим устройством. О "законности", "праве", "социальных гарантиях" и тому подобных фантомах там даже говорить не модно. Людей в Боготе убивают прямо на улице при большом скоплении народа, после чего неторопливо сворачивают за угол. В тюрьмах без суда, следствия и даже обвинения люди томятся годами. Крестьян сгоняют с земли целыми деревнями, превращая в передвижные колонии нищих. Дети-наркоманы и дети-алкоголики у всех на глазах медленно умирают на улицах столицы. Страна поделена между сферами влияния групп интересов, каждая из которых совмещает в себе функции бизнеса, государственного управления, связей с миром, полиции, исполнения наказаний и подготовки вооруженных сил. Государство в этой стране не является даже одной из корпораций. Оно -- готовое к услугам любой из них пиар-агентство, которое по сходной цене легитимизирует любую акцию криминальных баронов.

В начале 90-х в публицистике появлялись убедительные доказательства того, что модернизация России пойдет по пути не европейскому, как убеждали нас авторы реформ, но как раз таки латиноамериканскому. В пользу этого говорил пресловутый национальный менталитет, в котором право сильного, традиционное неуважение к личности и ее имуществу (а соответственно -- к государству и его имуществу), отношения господства- подчинения, авторитарное сознание и проч. всегда успешно вырождали навязываемые извне либерально-демократические ценности. Добавьте к этому менталитету обилие природных ресурсов, которые, на нашу беду, слишком легко осваиваются (Руби да вывози. Или, как сейчас модно, рой канал и продавай водные ресурсы целой реки "вододефицитным районам Азии"), и станет ясно, что нормальная судебно-правовая система в этой стране никогда не возникнет. Она просто невыгодна отечественному большому бизнесу, чей стиль -- варварское расхищение ресурсов. Hадеяться же на возникновение другого стиля извлечения доходов, с меньшей прибыльностью и более сложной организацией, который заинтересован в возникновении правового поля, не приходится. Ибо какой же дурак пойдет по сложному пути, когда есть простой? Даже если такие бизнес-идеалисты отыщутся, они будут немедленно раздавлены приверженцами традиционного стиля.

От Колумбии нас отделяет: а) время, б) некоторая инерция СССР, связанная с сохраняемыми покамест лохмотьями социального обеспечения, в) традиционное наличие развитых спецслужб. Эти последние еще обладают монополией на террор, не позволяя вырасти конкурентам. Однако главная дистанция -- все же временная, которая имеет тенденцию сокращаться.

Из двух зол "криминальный капитализм" -- "авторитаризм", первое из которых является реальностью, а второе -- ширмой, пиарщики элиты выбрали второе. Произвол во имя государства для авторитарного сознания представляется более предпочтительным, чем произвол во имя незнамо кого. Именно поэтому власть взялась за создание пиар-моделей "культ личности Путина", "усиление государства", "выстраивание властной вертикали" и т. п. Само собой, что параллельно приходится пиарить и оборотную, негативную сторону сильного государства -- усиление полицейского произвола, цензуру, введение лизоблюдства перед властью во всеобщую практику и т. п. -- просто для правдоподобия и для либерально настроенной интеллигенции, которая бросит на борьбу с фантомом всю свою протестную энергию. Кроме того, заявленная пиар-агентством "государство" концепция "культ" развязывает руки корпорациям, которые могут использовать его для реализации личных инициатив. Здесь я хочу, например, предостеречь противников культа от усматривания продолжения политики авторитаризма в инициативах милиции и ОМОHа по разгону митингов. У тех петербуржцев, кто наблюдал жестокое избиение участников митингов 15 апреля у американского консульства и 18 мая на Марсовом поле (против произвола, связанного с 300-летием), был соблазн наивно предположить, что это "Путин устраняет неугодных". Hа самом деле это независимые бандформирования "милиция" и ОМОH решали свои частные проблемы и устраняли своих собственных неугодных, прикрываясь лейблом Путина (его портрет и в самом деле висит в каждом отделении).

Пиаря позитив, связанный с культом Путина, система успокаивает наиболее невежественную часть публики ("уж лучше он, чем бандиты"). Пиаря связанный с тем же негатив, система переориентирует протест критически мыслящих граждан на химеру, отвлекая от осознания истинной реальности. Бороться с авторитаризмом проще. Мы к этому, в конце концов, привыкли. А вот бороться против абстрактного, неявного врага, который расползается по всей стране в виде воров и бандитов больших, маленьких и гигантских, который нет-нет да и проявится в каждом из нас искушением хоть в мелочи преступить закон,-- это гораздо тяжелей. Тем более что единственная альтернатива ему в отечественных условиях -- все тот же авторитаризм.

Екатерина Тошина, Санкт-Петербург

9 июня 2003 г. Коммерсантъ-Власть Объем документа: 7453 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед