Ударим де-долларизацией по американскому лидерству!



12.06.2003
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Ударим де-долларизацией по американскому лидерству!

06.06.03 Ксения Веретенникова

»» ДОЛЛАР, ГОУ ХОУМ!

Если что и было стабильным в российской жизни последних лет, так это доллар. Hо и последний бастион в последние месяцы выглядит все более ненадежным. А вчера председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев, выступая на XII Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, вообще объявил о начале процесса дедолларизации.

И соотношение курсов валют здесь не первично. Ввоз-вывоз долларов - вот основной критерий. А это чисто рыночный момент. Спрос хозяйствующих субъектов на доллары падает, а на рубли растет. Тут есть над чем задуматься.

В марте-апреле этого года превышение ввоза коммерческими банками иностранной валюты над вывозом составило 300 млн. долл. А в прошлом году этот показатель колебался у отметки 1 млрд. долл. в месяц. "Hаселение предпочитает хранить деньги в рублях", - констатировал Игнатьев. Это ли не сигнал ко всем нам бежать с накопленными долларами куда глаза глядят, где нас избавят от "матрасных накоплений"? Такая реакция населения могла бы иметь необратимые последствия для экономики не столько Соединенных Штатов, сколько самой России. Общероссийская заначка составляет сумму порядка 35 млрд. зеленых, плюс около 13,5 млрд. хранится в банках - для мировой экономики сущий пустяк. Но не для России.

Предсказывать, что произойдет, если все эти доллары будут панически выброшены на рынок, значит, рисовать картину глобального катаклизма. Hо его не случится - Центробанк не допустит. Хотя в последние месяцы он явно отпустил вожжи, позволяя рублю нагулять его собственный вес, что необходимо для перехода в новое качество - конвертируемой валюты. В результате этого рубль тут же укрепился на 0,3%, но председатель ЦБ сегодня объявил о пороговом значении, дальше которого укрепление рубля в этом году Центробанк не допустит. Этот порог - 6%. Аналитики же пророчат дальнейшее усиление рубля все лето и некоторое ослабление позиций к началу зимы. Тот рубль с копейками, на который уже уменьшился курс доллара, вернется, но с небольшой потерей. Разброс прогнозов достаточно велик, но не катастрофичен: от 31,6 рублей за доллар к концу года до 30,2.

И зависят колебания от многих привходящих, в том числе от поведения евро. Хорошо, но нам-то как быть? Менять доллары на рубли? На евро? Оставить все как есть? Тот, кто наверняка знает последующий сценарий, уже, должно быть, присматривает себе замок на берегу Женевского озера. Нам же остается гадать на рублевой гуще. Гадать, анализируя слова политиков, и в первую очередь президента Владимира Путина с брегов Невы, где по случаю 300-летия колыбели революции было сделано немало знаковых заявлений по поводу вроде бы совсем постороннего случаю евро.

Оказалось, совсем он не посторонний нам, а через семь лет займет как минимум половину валютного рынка России по сравнению с сегодняшними 10%. Вот Центральный Банк в последнее время активно наращивает долю евро в своих золотовалютных резервах. А значит, и рядовому россиянину не мешает ускорить процесс "валютной диверсификации" собственных накоплений, чтобы привести их к 2010 году к общероссийским значениям. То есть идеальное сочетание валют в наших чулках должно стать 50 на 50. Вот и самый успешный в мире финансист Джордж Сорос объявил, что намерен избавляться от долларов и перевести свои сбережения в другие валюты, а перво-наперво в евро.

Эти евро в России пока мало кто видел, а на окнах обменников наряду со все более внушительным курсом постоянно светятся объявления "Евро в продаже нет", что еще более укрепляет авторитет новой валюты в глазах россиян. Да и эксперты едины во мнении, что евро еще не играет подобающей ему роли и все у него еще впереди. Особенно в России, где почти половина внешнеторговых операций приходится на Европу.

Однако не следует забывать и о третьем игроке - Соединенных Штатах Америки, которые вряд ли будут спокойно наблюдать торжественное восхождение конкурента. Какие бы трудности ни переживал сегодня доллар, США были и остаются страной с самой сильной в мире экономикой. И они не намерены уступать свои позиции. О чем на днях и заявил американский президент Джордж Буш, пообещавший американской нации со все тех же брегов Невы продолжать политику "сильного доллара". Мировые рынки тут же отреагировали на это заявление ростом курса доллара по отношению к евро. Сомневаться, что за словами последуют конкретные шаги, не приходится. Не могут не последовать.

Так что все не просто в этой новой для мира игре. А вконец запутавшимся россиянам стоит хорошенько прислушаться к собственному президенту, который на вопрос о том, какую валюту он предпочитает - доллар или евро, без улыбки ответил: "Рубль".

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед