Путин о Калининграде



12.06.2003
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Путин о Калининграде

11.06.2003

»» Путин о проблеме Калининграда: »» "Мы своими землями не торгуем и торговать не собираемся"

"Мы Калининград не забываем и не можем забыть. Там находится база Балтийского флота. Она была там, есть и будет... Мы своими землями не торгуем и торговать не собираемся". Так на встрече с "ударниками переписи населения" (это те, кто больше всех переписал) Путин ответил на вопрос участника из Калининграда: в какой степени оправданны слухи, что Калининградскую область продадут за долги.

Говоря о российских долгах, президент отметил, что на этот год приходится пик выплат - более $17 млрд. "Мы выплачиваем без всяких проблем, - сказал В.Путин. - В предыдущие годы многие говорили, что 2003 год - это не просто год выплат, это год кризиса. И задавали вопрос: как мы переживем этот год. Переживаем, и все видят, по крайней мере, специалисты, что эту проблему страна решила".

"Показатели по размеру внешнего долга и его соотношение к ВВП у нас лучше, чем в других странах мира", - сказал президент далее. "Мы являемся донорами многих международных организаций. Делаем это сознательно, чтобы трансформировать наше участие в политическое влияние".

Ничего особенно сенсационного в этих заявлениях Путина нет. Вряд ли кто-то предполагал, что Россия намерена продать Калининград. Реальные опасения связаны были с тем, что Калининград потихоньку заныкают. Путин, впрочем, дал понять, что такое развитие событий маловероятно.

В частности он сообщил, что собирается принять участие в учениях Балтийского флота. Успех прошлогодних учений на Каспии, после которых переговоры по разделу этого моря сдвинулись с мертвой точки, показал что военно-морские учения - очень неплохой дипломатический инструмент.

Теперь пришла очередь Балтийского моря показать, что Россия, в общем, имеет свои интересы, и ей есть чем их отстаивать. Учитывая, что почти параллельно будут проходить учения НАТО "Янтарная надежда", в которых будут участвовать аж 2 тысячи человек (включая штабных работников), эффект от такой демонстрации может оказаться вполне себе внушительным.

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед