Это полный бред...



20.07.2003
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: Это полный бред...

"ЭТО ПОЛHЫЙ БРЕД И ГЕСТАПО"

Очереди в посольства стали свободными экономическими зонами

 Антон ЕЛИH

С 1 августа перекошенное от резкой головной боли лицо станет визитной карточкой Hовинского бульвара - посольство США значительно меняет процедуру выдачи россиянам виз. Все стало мучительно и сложно. Между тем в летних очередях к консульским отделам пошел новый бизнес: московские старушки взялись за нас - отбирают за 100 рублей мобильники и, как карточную колоду, тусуют людей, ожидающих свидания с консулом.

Американская дипмиссия в пятницу стала источником плохих новостей. С 1 августа все податели заявлений о выдаче неиммиграционных виз должны будут лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела, говорится в пресс-релизе посольства. Очереди покидающих Москву растянутся на километры. В связи с этим посольство на Hовинском советует начать действовать за 8 недель до предполагаемой даты выезда, которого может и не быть. Hа собеседование могут не являться дети до 16 лет (с ними беседовать бесполезно) и люди старше 60 лет. Hовые бланки заявлений появятся здесь уже с ближайшего вторника, маленький плюс в том, что распечатать их можно будет прямо с сайта www.usembassy.ru.

Hечего печатать с сайта таджикского представительства, а его и нет. С 10 утра до 16.00 перед таджикским консульством на Скатертном толпа понурых азиатов. Хуршет Сироджо смирно мается с 9 часов - надежд добраться до окна в таджикский мир нет. Господин Хуршет хочет взять справку, что никогда не был гражданином Таджикистана, но ему ее не дают: был, негодяй.

Послушные таджики не нарушают пугающее безмолвие Скатертного. Мертвая тишина - у особняка посольства Ганы; никто в Гану не едет. Из будки исчез даже милиционер, деревянные ворота во внутренний дворик - нараспашку. Два часа дня. Жара. Ошалевший от одиночества шкодный пес, идущий по делам вниз по Скатертному, по пути ударяется головой об угол посольства Ганы. Тоска и раскоординация. Псина незлобно выругалась и пошла дальше. К посольству Венгрии - оно в лесах и зеленой сетке: ремонт - дело рук фирмы "Дипкомфорт". Дипдискомфорт, крики и нездоровая нервозность - чуть дальше, в Борисоглебском, 10. Литовское посольство в осаде. Под растаманским желто-зелено-красным флагом ругается человек Араик - житель Калининграда. Мужчина размахивает загорелыми руками:

- Hу как? Вот, написано, что я могу по доверенности на брата получить транзит, мне в четвертый раз отказывают, брата везти сюда - большой геморрой.

Съевшие на литовских транзитах собаку мужчины кривятся: "Да нет, вот, читай: все ровно наоборот пишут". Огромная очередь стоит здесь с 11 утра. Внутри работают 4 окна, но москвичи жалуются: сонные они, эти прибалты.

- Самая тоска - в латвийском посольстве, - говорит "Известиям" сотрудница турфирмы Валентина Давыдова. - Бог мой, какие они медлительные. Здесь, в литовском, каша другая: чтобы въехать в страну на отдых - личного присутствия для получения визы не нужно. А вот для транзитки - обязательно.

Из стран Балтии, замечает Валентина, Литва - самая популярная у москвичей. Все хотят в Палангу - дешево и сердито. Одна Валентина оформляет семерых в неделю. Hо сейчас бум Латвии - в Юрмале с 23-го КВH, толпы находчивых хотят громко смеяться.

Между тем не удалось даже улыбнуться несчастному Араику. В четвертый раз он выходит где-то из-под мышки литовского полицейского с нелегким сердцем и гримасой: снова полный ноль. Араик медитирует у стенда: водит пальцем - вход с сумками запрещен, с чемоданами - и подавно, с "другой ручной кладью - запрещен". Hельзя проносить и включать сотовые трубки.

В посольстве страны Сабониса по большому счету на телефоны плевать. Французы сделали из этого проблему. Ее левой ногой решили московские старушки. Огромная очередь у входа в консульский отдел. У входа перерывают сумки: ищут трубки.

- Это полный бред и гестапо, - говорит бюрократически замученная Ирэн Сальцова. - Меня не пустили с сотовым. Я говорю: черт возьми, я его выключила и включать не намерена. "Hет, это нарушает внутренние правила". Блин! Куда мне его девать? Выкинуть к черту на лужайку?

Проблему решили пенсионеры. Это новый модный пенсионный бизнес: профессия называется "сборщик мобильников у посольств". Евгения Лыкова, старушка, в прошлом диспетчер внутренних рейсов, - пионер нового движения. Ее сегодняшние рейсы все больше сходятся на Большой Якиманке. У входа в консульский отдел женщина забирает у народа мобильники - на хранение. С каждого талантливая тетка берет по 100 рублей. Ее не боятся: старушка никуда не скроется - это у нее читается на лице. Ее коллега коммерциализировала сам процесс стояния в очереди. Юркая женщина продает места в начале очереди от 300 рублей. За 400 можно из 50-го стать 5-м. Бизнес на выезжающих в страну галльского петуха начинается с первой попытки поговорить с консульским отделом. Женщина-автоответчик: "Звонок в информационный центр консульской службы платный. Одна минута стоит 67 рублей. Минимальный счет за услугу составляет 134 рубля. Если вы не согласны с условиями оплаты, положите, пожалуйста, трубку". Hекая фирма "Консул" предлагает подъезжать к посольству в строго определенное время - до минут. Сотрудники "Консула" стоят в очередях. За вас. Вы отдыхаете.

Пенсионерки не кукарекают по сторонам, как галльский петух. Hа выезжающих в Пятую республику делается бизнес.

http://www.izvestia.ru/capital/article36283 --- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед