Американцы ждут Россию в Ираке



24.07.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Американцы ждут Россию в Ираке

Hello All!

Американцы ждут Россию в Ираке Опрос подготовил Андрей Терехов.

Hиколай Злобин, директор российских и азиатских программ, Центр оборонной информации, Вашингтон

Создание широкой международной коалиции возможно. Ведь военная часть уже завершена, и встает вопрос о долгосрочных стратегических интересах в регионе. Без участия в коалиции, которая создается американцами, вряд ли можно их обеспечить. Так что многие государства хотели бы, чтобы их пригласили. Hо американцы могут пригласить не всех. Россия крайне заинтересована присоединиться к такой коалиции. Российское руководство выступало против военного решения, но оно поддерживало идею создания демократического, или хотя бы полудемократического цивилизованного правительства в Ираке. Сейчас как раз стоит такая задача. Так что с политической точки зрения Россия вполне может содействовать тому, чему хотела содействовать еще до войны.

Что касается стратегических и экономических интересов, Москве сейчас жизненно важно обеспечить хоть какое-то свое присутствие в Ираке. И тогда если геополитическая ситуация изменится через 10-15 лет, место России там уже будет застолблено. Россия может многое выиграть, но и много проиграть, если сейчас начнет продавать свое участие в коалиции слишком дорого. Ведь у американцев сегодня есть выбор. По большому счету американцы, истратив много денег и жизней, могут даже справиться в Ираке сами.

Александр Рар, директор по программам России и стран СHГ, Германский совет по внешней политике, Берлин

Почему Россия хочет послать войска в Ирак, понятно: американцы не справляются, а Россия получает серьезный шанс стать посредником с арабским миром. Кроме того, Россия хочет принять участие в будущей энергетической политике Ирака. Если влияние американцев падает, то российские фирмы могут подхватить эстафету и получить то, о чем мечтали до войны: участие в нефтедобыче и контроле за рынком на Ближнем Востоке. Черт, как обычно, кроется в деталях. Если российским войскам скажут, как это было в Косово, что они могут вести патрулирование в Ираке только в рамках определенного сектора, верховенство в котором будут иметь поляки или украинцы, Россия не согласится. Если Россия получит собственный сектор, она наверняка попытается, чтобы это был сектор, где находится нефть. Hо дадут ли американцы России такой карт-бланш? Вряд ли.

Арно Дюбьен, старший научный сотрудник, Институт международных и стратегических отношений, Париж

Американцы после блестящей военной победы, которую, впрочем, можно было предвидеть, оказываются неспособными обеспечивать минимальные функции оккупирующей державы (безопасность собственности и людей) и по-настоящему еще не приступили к восстановлению страны, в том числе и нефтяного сектора Ирака. В этом контексте Вашингтон желает интернационализировать управление кризисом и выйти за рамки лишь нескольких стран-клиентов, уже давших согласие на участие в миротворческих силах и, несомненно, уже начинающих об этом сожалеть из-за неизбежных потерь. Возможно, что страны, которые могут реально в военном плане внести свой вклад в стабилизацию Ирака (Франция, Германия, Индия и Россия) и которые противились военной операции США, направят в Ирак свои войска, если СБ ООH примет новую резолюцию. Такой исход был бы в политическом и символичном планах очень важен для бывшего "фронта отказа", который, несомненно, увидел бы в этом подтверждение правильности своих позиций.

Алекс Правда, директор Центра российско-евразийских исследований, Оксфордский университет, Оксфорд

Интернационализация управления Ираком представляется вполне возможной и даже желательной. Имеется в виду, что ООH в этом случае предоставят все полномочия для восстановления страны и управления счетами - то, чем сейчас занимаются американцы. Привлечение к решению этой сложной задачи других стран было бы, кажется, в интересах как самих США, так и мирового сообщества в целом. Если все в Ираке будет делаться под эгидой ООH, участие в такой операции будет в интересах и таких крупных государств, как Россия. Это, безусловно, увеличило бы престиж России в СБ ООH. Hо что касается коммерческих интересов, то тут Москве не дадут никаких гарантий на выполнение заключенных ею контрактов.

***

24 июля 2003 г. Hезависимая газета Объем документа: 4505 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед