ДЖОРДЖ БУШ - ПРИЗHАHHЫЙ HАРОДОМ ЛЖЕЦ



01.08.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ДЖОРДЖ БУШ - ПРИЗHАHHЫЙ HАРОДОМ ЛЖЕЦ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ДЖОРДЖ БУШ - ПРИЗHАHHЫЙ HАРОДОМ ЛЖЕЦ

Автор: Андрей ФОМИЧЕВ Дата: 1 августа 2003

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2003/08/01/219034.shtml ]

Почти половина американцев считают, что Джордж Буш преувеличил угрозу со стороны режима Хусейна, чтобы найти убедительный предлог для начала войны с Ираком. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса, проведенного телекомпанией NBC совместно с газетой Wall Street Journal.

Согласно итогам опроса, 47% респондентов полагают, что президент предоставил им недостоверную информацию относительно намерений иракского режима обзавестись оружием массового поражения, а также не уверены, что Багдад поддерживал тесные связи с террористами, в чем убеждал их президент. Чуть большее число опрошенных - 48% - считают, что эта информация была точной и президент говорил правду.

Хотя мнения американцев по поводу искренности их президента разделились практически поровну, большинство опрошенных (69%) одобрили военную операцию США с целью свержения Хусейна и лишь 27% недовольны этим.

Однако поскольку после 1 мая, когда было официально объявлено об окончании войны, в Ираке продолжают гибнуть американские солдаты, общественное мнение медленно, но верно меняет вектор. Hе добавляют популярности президенту и командованию и некоторые заявления, которые прозвучали в последнее время из уст военных. Так, представитель американского военного командования в Ираке, командир 3-го бронетанкового полка полковник Дэвид Типлс был вынужден признать, что войска коалиции практически бессильны перед агрессией со стороны сторонников бывшего режима, организующих атаки на конвои. Он заявил, что американские войска "мало что могут сделать", чтобы предотвратить подобные нападения.

Hе прибавляет авторитета временной администрации Ирака и затянувшаяся пауза в принятии окончательного решения по поводу тел Удая и Кусая. Иракцы, включая и Правящий совет, требуют отдать трупы родственникам для надлежащего погребения. Американцы же всерьез опасаются, что могилы братьев станут объектами всеобщего поклонения. И это при том, что США при каждом удобном случае утверждают, что у Хусейна практически нет поддержки среди населения страны.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2003 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед