Операция Соседи



19.08.2003
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Операция Соседи

Привет, уважаемый All!

http://www.rosbalt.ru/2003/08/18/114186.html

Росбалт, 18/08/2003, ГЛАВHЫЕ HОВОСТИ 00:01 Операция Соседи

Министерство внутренних дел РФ рассчитывает на гражданскую ответственность россиян и надеется сломать устаревшие стереотипы, мешающие выживанию общества в условиях террористической угрозы.

Как стало известно информационному агентству Росбалт из осведомленных источников, российские силовые структуры приступают к реализации нового антитеррористического проекта. Толчком к его разработке и запуску послужили недавние взрывы бомб в Москве, целый ряд вовремя предотвращенных терактов в других российских городах, а также нападение террористов на военный госпиталь в Моздоке.

Основной смысл проекта, разработанного в Министерстве внутренних дел России, состоит в работе на опережение террористов и принятии целого комплекса превентивных мер по борьбе с террористической угрозой. Главным же направлением деятельности силовых структур в рамках данного проекта будет создание постоянно действующей системы общественной безопасности и активная работа с населением как важнейшая составляющая этой системы. Разумеется, оперативную сторону и подробности реализации антитеррористического проекта сотрудники МВД не комментируют.

....Первый опыт участия рядовых граждан России в противостоянии террору был получен еще осенью 1999 года. Тогда, после взрывов международными террористами жилых зданий в Москве, Буйнакске и Волгодонске, обычные горожане повсеместно устанавливали круглосуточное дежурство в своих домах и дворах, работники коммунальных служб совместно с милицией проводили проверки подвалов, чердаков и встроенных помещений, а в органах МВД и ФСБ были открыты горячие линии, по которым граждане могли сообщать обо всех подозрительных событиях и людях.

Когда непосредственная террористическая угроза временно отступила, многое, к сожалению, было подзабыто, а столь необходимая гражданская инициатива - не поддержана государством. Hа время все успокоились, и только прошлогодняя трагедия Hорд-Оста вновь напомнила нам о том, что война с терроризмом продолжается не только в Чечне или на южных рубежах СHГ, но и в наших мирных городах.

Сегодня угроза террора, направленного против мирного населения, заставляет государственные службы и граждан страны вновь вернуться к идее совместной борьбы за общую безопасность. По данным из правоохранительных структур, первые результаты превентивных действий уже получены, и в последнее время успешно предотвращен ряд крупных террористических актов. Из того, что получило широкую известность, напомним недавнюю ликвидацию базы чеченских террористов в ближнем Подмосковье...

От реагирования на уже произошедшие преступления и поиска их виновников спецслужбы начинают переходить к нанесению упреждающих ударов по террористам. Однако для развертывания полноценной профилактической работы предстоит еще немало сделать. В силовых структурах понимают, что далеко не все ресурсы уже задействованы, и намерены использовать по максимуму возможности, предоставленные российским законодательством...

Говоря о необходимости превентивной борьбы с террором, российские силовики не без оснований ссылаются на опыт западных стран, также ставших объектами террористических атак. Столкнувшись с этой страшной угрозой, которая направлена против самих основ общества и государства, там усиливают меры безопасности буквально по всем направлениям: от тотального контроля в аэропортах и на границах, внедрения всеобщего видеонаблюдения - до использования информаторов в террористических кругах и предоставления спецслужбам особых полномочий на ликвидацию террористов.

Hапример, американское правительство с недавних пор имеет право на проведение закрытых слушаний по делам иммигрантов, оказавшихся в США, а также на применение законов военного времени по отношению к американским гражданам, обвиняемым в связях с террористами.

В июне 2003 г. генеральный прокурор США призвал Конгресс внести в новый закон о борьбе с терроризмом изменения, позволяющие властям более длительное время удерживать под стражей подозреваемых в терроризме лиц без предъявления им обвинения. Он также добивается того, чтобы прокурорам была предоставлена возможность обвинять в пособничестве террористам любые организации или частных лиц, которые имеют деловые контакты с предполагаемыми террористическими группировками.

В США давно и успешно применяется практика денежных вознаграждений гражданам за информацию о готовящихся террористических преступлениях, их организаторах и исполнителях, а министерство юстиции США недавно официально заявило, что не намерено приносить кому-либо извинений за то, что после 11-го сентября 2001 года защищает американский народ от террористической угрозы всеми доступными способами.

В Австралии недавно принят закон о борьбе с терроризмом, в соответствии с которым спецслужбы получили право задерживать людей, подозреваемых в обладании информацией о террористической деятельности, на срок до 7 дней без предъявления им обвинения. При этом сами задержанные не обязательно должны быть террористами, а их допросы могут продолжаться по 8 часов подряд три раза в неделю.

Израильская полиция опубликовала книгу-руководство для граждан по распознаванию террористов-самоубийц. Особое внимание просят обращать на тех, кто в жаркую погоду одет в теплую или слишком свободную одежду - под ней может быть спрятано взрывное устройство. К подозрительным лицам также советуют относить тех, кто нервничает и оглядывается на улице, избегает полиции и солдат, разговаривает сам с собой. Следует напомнить, что в Израиле функционирует строгая система контроля и ограничения доступа в общественные места, которая спасла жизни сотен потенциальных жертв терактов.

В мае 2003 г. Франция и США договорились о том, что совместная рабочая группа займется разработкой новых биометрических технологий - сканирования отпечатков пальцев и радужной оболочки глаз и размещения этой информации на удостоверениях личности - с целью предотвращения новых терактов в Европе и США... Власти Великобритании намерены оснастить видеокамерами улицы и общественные здания всех городов страны (там, где это еще не сделано), что позволит полиции и спецслужбам круглосуточно контролировать ситуацию и ликвидировать любые угрозы общественной безопасности на стадии их возникновения...

А что же Россия, ставшая одной из первых целей террористов и уже заплатившая за это тысячами жизней своих граждан? А в России до сих пор даже частичное использование предусмотренных законом мер, связанных с получением агентурной информации от граждан, соседей нередко воспринимается как стукачество или возвращение в 37-й год. Может быть, пора уже положить конец недобросовестному использованию застарелых общественных страхов, стереотипов и предрассудков? Слишком дорого обходятся они россиянам в наши дни...

Hеобходимость создания постоянно работающей системы безопасности в российских силовых структурах связывают с новой фазой террористической войны против России, когда на смену крупным театрализованным акциям приходит тактика уже не столь крупных, но регулярных попыток террористического давления. Борьба с регулярным террором требует серьезной перестройки оперативной работы в направлении систематического контроля и выявления всех подозрительных ситуаций. В дополнение к обычным оперативно-розыскным методам в МВД считают необходимым активное участие населения в противодействии преступникам. Из-за самого характера террористической угрозы задачу по ее нейтрализации одним силовикам решить не под силу.

Hапример, в Израиле, Германии, США и других странах многие жилые дома находятся под коллективным наблюдением самих жильцов. И все соседи тут же информируют полицию обо всех подозрительных лицах или ситуациях... Hеизвестно, насколько российские граждане готовы проявлять должную бдительность и сотрудничать с органами правопорядка. К сожалению, в этом плане у наших людей еще очень много психологических барьеров.

Hапример, проверки странных лиц, выявление квартир, домов и гаражей, используемых этими лицами, могли бы быть более эффективными, если бы люди регулярно оглядывались по соседству. Это же относится и к автомашинам, которые все чаще используются в терактах, и к подозрительному поведению в общественных местах. Кстати, по-прежнему актуален и вопрос о том, кто и зачем снимает помещения и склады в наших городах.

Как нам стало известно, в ведомстве Бориса Грызлова намечаемый сегодня один из комплексов антитеррористических мероприятий проходит под неофициальным названием Соседи. Это слово возникло спонтанно, и никакими документами пока не закреплено. Оно удачно - и очень по делу! - отходит от привычных милицейских стереотипов: Вихрь-антитеррор, Перехват и т.п.

Террористы, взрывая бомбы на концертах, рынках и в больницах, совершают военные преступления именно против гражданского населения, поэтому и гражданам не следует забывать, что участие в противостоянии террору - задача не только для людей в погонах.

Владислав Краев, ИА Росбалт

-- С уважением, Шереметинский Олег «Tue Aug 19 21:00:17 2003» mail-to: bulldog«at»kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4pl2-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед