Август 2003: "О текущем моменте" ь 8 (20) (2/2)



01.09.2003
Fil Chuprin, 2:5020/724.49
Тема: Август 2003: "О текущем моменте" ь 8 (20) (2/2)

ЖИДОВСКАЯ КУВЫРКОЛЛЕГИЯ ПО-СЕВЕРОКОРЕЙСКИ

8. Если искать исторические параллели, то наиболее близкий аналог личностных взаимоотношений в социализме по-севеверокорейски (таком, каким он предстает для некорейца из северокорейской пропагандистской литературы на русском языке) - жизнь восточно-европейского еврейства в ограничениях кагальной дисциплины (в частности в черте оседлости Российской империи в первой половине XIX века[14]) с теми лишь отличиями, что:

- северокорейское общество этнически однородно (кореец в повседневности - вне контактов с культурно иным населением, что отличает его жизнь от жизни иудеев под гнетом кагальной дисциплины в Польше и на Украине в прошлом, в том числе и в черте оседлости Российской империи);

- вместо синагоги - система партийной учебы, которая не дает знаний жизненно состоятельной социологии и науки об управлении и компостирует мозги на тему о том, что каждый человек для того, чтобы быть хорошим человеком и гражданином, во всем должен полагаться на вышестоящих в иерархии товарищей и не предпринимать никаких своих действий без их одобрения (это так, если судить по русскоязычной пропагандистской литературе КHДР) и общественные массовые мероприятия в честь великих трудовых и военных побед и любимых вождей[15];

- вроде бы в Корее нет обязательного обрезания;

- так или иначе КHДР доступна современная техносфера в ее новейших достижениях, что также во многом отличает ее образ жизни от жизни еврейского местечка в черте оседлости Российской империи в XVIII-XIX веках.

Поэтому с оценкой братьев Стругацких корейцы - евреи Азии можно в какой-то мере согласиться, ознакомившись с пропагандой в некорейских обществах социализма корейского образца и соотнеся эту пропаганду с историей.

КОРЕЙЦЫ СЕВЕРА И ЮГА

9. В связи с этим необходимо пояснить отличия Севера и Юга Кореи, сложившихся во вторую половину ХХ века. Поскольку мы рассматриваем тему выражения специфического корейского национального эзотеризма в жизни толпо-"элитарного" общества, то время, прошедшее после разделения Кореи на два государства, - исторически короткий срок для того, чтобы корейцы Севера и Юга стали действительно разными народами в нравственно-психологическом и культурном аспектах, хотя бы даже и при сохранении северянами и южанами языковой общности[16]. Просто в условиях, неподвластных национальному корейскому эзотеризму обстоятельств, по разному сложившихся на Севере и Юге Кореи под воздействием сталинского СССР и пробиблейски-талмудических США, главенствовавших тогда в ООH, общий для Кореи национальный эзотеризм решал одни и те же задачи общественного развития так, как их понимали его носители.

И если рассматривать любой южно-корейский многоотраслевой концерн как своего рода государство в государстве, то выяснится, что общего между ним и государством КHДР гораздо больше, нежели различий между обоими корейскими государствами со столицами в Сеуле и Пхеньяне. И это общее жизненно более значимо, чем различия государственного устройства Севера и Юга.

При рассмотрении этого вопроса в аспекте государственного устройства принципиальная разница между Севером и Югом Кореи выражается в том, что: во-первых, Север безраздельно контролируется одним главенствующим кланом, а Юг - несколькими главенствующими кланами, действующими на принципах корпоративности; и во-вторых, библейская мировая закулиса, будучи нетерпимой к безраздельной власти национального эзотеризма где бы то ни было, способствовала изоляции Севера под разными предлогами, и для того, чтобы создать и закрепить свое соучастие во внутрисоциальной власти помогала вестернизации Юга, поддерживая Юг экономически и научно-технически (сначала в режиме военной диктатуры, а когда процесс зашел достаточно далеко и выросли свои поколения южно-корейских западников, перешли в унифицированный режим формальной "демократии" общезападного образца).

HЕСОСТОЯТЕЛЬHОСТЬ ИДЕЙ ЧУЧХЕ

10. И хотя в этих условиях на Севере Кореи сложился национал-социализм (по сути аналогичный тому, который в Германии не смог обрести устойчивость в преемственности поколений вследствие того, что Гитлер вверг Третий Рейх в сценарий Второй Мировой войны ХХ века), однако этот термин не применялся по отношению к КHДР никогда. Даже в ярко антисеверокорейском последнем фильме про Джеймса Бонда ("Умри, но не сейчас") сценаристы обошлись без того, чтобы назвать КHДР национал-социалистическим государством.

При этом корейский национальный эзотеризм, в условиях изоляции извне и самоизоляционизма, явил свою жизненную несостоятельность и соответственно - несостоятельность идей Чучхе[17]. Выразилась эта несостоятельность двояко:

- с одной стороны - фундаментальная наука, требующая инициативы и свободы в коллективной творческой работе, в условиях кагальной дисциплины развиваться не может. Ее развитию мешают:

- отштампованная под согласие со вздором психика подавляющего большинства населения;

- отсутствие руководящих указаний либо отсутствие мудрости в имеющихся в избытке руководящих указаниях вышестоящих в иерархии.

Если же в таких условиях какие-то реальные достижения фундаментальной науки все же и возникают, то по тем же причинам они не могут массово внедряться в народное хозяйство так, чтобы они способствовали повсеместному и разностороннему повышению его эффективности.

Именно вследствие этого и возник энергетический кризис в Северной Корее. Причина его не в неспособности к автаркии[18] маленького государства, не обладающего самодостаточностью в отношении необходимых для его жизни разнообразных ресурсов, как думают многие российские патриоты, ссылаясь на опыт СССР. Его причина именно в неспособности социализма северо-корейского образца обеспечить расцвет фундаментальной науки и массовое внедрение ее достижений в жизнь общества. Если бы фундаментальная наука в Северной Корее была эффективна, то Северная Корея в энергетике первой из стран освободилась бы от зависимости экономики от цикла Карно[19] и жила бы себе припеваючи при вечном двигателе или каких-то иных энергетических технологиях, более эффективных и биосферно-экологически безопасных, чем сжигание ископаемых углеводородов и радиоактивные процессы. Такого рода успех сам собой вызывал бы желание у других народов воспроизвести у себя социализм северокорейского образца именно вследствие его хозяйственной эффективности как основы для обеспечения личностного развития каждого из людей и дальнейшего развития культуры и общества в целом.

Кроме того, специфику фундаментальной науке при такой жестко иерархической толпо-"элитарной" социальной организации придает и культура, сложившаяся на основе иероглифической письменности. Под ее воздействием личностная психика формируется не так, как под воздействием культуры, сложившейся на основе фонетической письменности. При названных обстоятельствах (жесткий иерархический толпо-"элитаризм" и иероглифика) эта специфика кратко может быть выражена в словах: в этой культуре могут изобрести порох, но не способны создать химию как отрасль знаний и отрасль индустрии. По этим причинам успехи в области фундаментальной науки Южной Кореи не лучше, чем Северной, но экономически Южная Корея мощнее Северной вследствие того, что в ее культуру достижения фундаментальной науки библейской цивилизации внедрялись целенаправленно и безпрепятственно.

В той или иной мере сказанное относится к Японии, Китаю и другим странам, где преобладает иероглифическая письменность и имеет место достаточно устойчивый в преемственности поколений толпо-"элитаризм" в жестких кланово-корпоративных формах[20].

- с другой стороны - Северная Корея встала на путь глобального шантажа: если Вы не будете содержать наш режим, будете смотреть на него косо и порицать, то мы уже переняли достижения вашей фундаментальной науки и техники в военной области и знаем, как достать кого захотим ракетой с ядерной боеголовкой. Иначе у КHДР не было бы причин отказывать МАГАТЭ в праве контроля над ее ядерными программами и развитием энергетике на основе строительства АЭС.

Поскольку никакой режим изоляции государств не может воспрепятствовать проникновению в них извне научно-технических достижений других стран, то проблема склонности к глобальному шантажу при сохранении неизменным северо-корейского социализма в дальнейшем будет только усугубляться.

В этом и состоит суть глобальной проблемы с северо-корейской стороны.

СЕВЕРHАЯ КОРЕЯ РЕШИЛА ГЛОБАЛЬHУЮ ПРОБЛЕМУ

11. Суть этой же проблемы со стороны библейского эзотеризма состоит в том, что социализм везде и всюду в ХХ веке пропагандируется как общество, в котором нет эксплуатации человека человеком ни в личностных взаимоотношениях, ни во взаимоотношениях народов и государств.

Поскольку в нынешней цивилизации для того, чтобы потреблять продукцию необходимо работать, то оценки качества жизни всяким тружеником в смысле имеет место эксплуатация меня другими - мое потребление соразмерно моему трудовому вкладу, и я свободен от эксплуатации в сложившихся внешне- и внутриполитических обстоятельствах - субъективны. Также субъективно и ощущение и понимание свободы разными людьми, тем более в разных культурах. Поэтому в подавляющем большинстве случаев дилемма - сытость и изобилие в рабской зависимости от господ? либо свобода при известных жизненных тяготах? _ в большинстве случаев разрешается людьми в пользу свободы. Hо все субъективные оценки такого рода сливаются в общественное мнение.

Попробовали бы М. С. Горбачев и А. H. Яковлев прямо заявить в 1985 г., что целью перестройки является восстановление капитализма и разрушение СССР, - им быстро бы свернули шеи безо всякого сожаления. Hо поскольку под их руководством это было сделано втихую, то народы СССР сейчас вынужденно терпят возобновленный бандитско-аферистический олигархический капитализм как историческую данность, поскольку люди в их большинстве не знают, как от него избавиться и перейти к организации жизни общества на иных - человечных - нравственно-этических принципах. В Северной Корее ситуация, подобная той, что имела место в СССР, перед началом перестройки[21].

При этом необходимо понимать, что в силу различия подходов библейского и корейского эзотеризмов к организации жизни подвластных им обществ (частно-предпринимательский капитализм - государственный монополизм) житель Северной Кореи при всей его несвободе в смысле стандартов формальной "деомократии" библейской цивилизации свободен и защищен в тех аспектах жизни, в которых житель любого западного государства - подневольный раб; и наоборот.

Кроме того, в Северной Корее решена та глобальная социальная проблема, которую невозможно решить при жизни общества в условиях частно-предпринимательского капитализма: в Северной Корее обуздана экологически и социально самоубийственная гонка потребления. В США же правящий режим, будучи не в силах сдержать потребительские притязания американского обывателя и "элиты", вышел из Киотского протокола, не имея за собой биосферно допустимых энергетических технологий, альтернативных циклу Карно, реализуемому хоть на основе сжигания углеводородов, хоть на основе радиоактивных процессов.

К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ГЛОБАЛЬHОЙ ЭКОHОМИКИ

12. В отличие от администрации США, библейская мировая закулиса с первой половины XIX века проявляет политическую волю к "социалистическому" переустройству глобальной экономики в целях обуздания самоубийственной для цивилизации гонки потребления. Поэтому психтроцкистский интернационал-социалистический эзотерический проект не снят ею с повестки дня. Она ищет возможностей для его реализации. И для нее социализм в Северной Корее неприемлем не как способ организации жизни общества, а потому, что он сложился в ней в национал-социалистической форме - в идеологической упаковке, порожденной местным эзотеризмом.

Поэтому организовать военное столкновение США (уже увязших в конфронтации с исламским миром - в отличие от администрации США именно так это так расценивают сами мусульмане и многие немусульмане) с национал-социалистической Северной Кореей для мировой закулисы еще один шаг к тому, чтобы:

- во-первых, обрушить капитализм в США,

- во-вторых, преобразовать национал-эзотерический "социализм" в Северной Корее в интернационал-эзотерический "социализм" (подобный кубинскому на основе марксизма),

- создать тем самым условия для осуществления - без помех со стороны США и других буржуазных "демократий" - "социалистического" переустройства глобальной цивилизации при сохранении в ней толпо-"элитаризма" под властью какого-либо интернационал-эзотеризма (например марксистского, дианетического, онтопсихологического или какого-то другого более нового и с ее точки зрения более перспективного).

Втягиваться в этот сценарий было бы вредно для будущего США, КHДР и других стран. И государственным деятелям и политически не безучастным людям надо проявить политическую волю к тому, чтобы КHДР вышла из режима изоляции и самоизоляции в культурном сотрудничестве с другими странами. В этом процессе должны измениться все его участники так, чтобы те аспекты свободы личности, которые свойственны образу жизни каждой стороны, стали достоянием других, а национальные общества продвигались без военных столкновений от толпо-"элитаризма" в разных его формах к человечности.

Внутренний Предиктор СССР 27-29 августа 2003 г.

------------------------------------------------------------------------------- [1] Многие из которых так называемые люди с улицы, не осведомленные в политике и не принадлежащие к массовке той или иной партийной "элиты".

[2] Материалы КОБ представлены в интернете на сайтах: www.dotu.ru, www.kpe.ru.

[3] О возможностях и роли политических партий см. работы ВП СССР "От корпоративности под покровом идей к соборности в Богодержавии" и "Об имитационно-провокационной деятельности", а также "Организационную платформу всех мыслящих партий" (Приложение в работе ВП СССР "Краткий курс...").

[4] В обществе, где люди в своем большинстве концептуально безвластны, истинной демократии быть не может, но формальная "демократия", т.е. культ процедур "выработки" и "принятия" политических решений, от которых зависит жизнь общества, в таком обществе может стать пьянящей иллюзией свободы и народовластия. США и другие образцово-показательные "демократические" государства живут в плену именно такого дурмана.

[5] См. аналитическую записку "Мусульманский облик троцкизма" файл 960326*.DOC в Информационной базе ВП СССР.

[6] В апреле 2003 г. США сорвали принятие этого решения.

[7] О причинах и характере нынешнего кризиса ООH см. работы ВП СССР: "Аналитический обзор журнала "Германия" ь 3, июнь 1995 г.", "Глобальная социология с разных точек зрения" (в Информационной базе ВП СССР и на сайтах в составе сборника "Интеллектуальная позиция" ь 1).

[8] Событие имело место 26 июля 1953 г.

[9] Речь на суде Ф.Кастро, в которой были слова "История меня оправдает", в последствии неоднократно публиковалась на разных языках под этим названием.

[10] ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греч. esoterikos - внутренний), тайный, сокровенный, понятный лишь избранным, предназначенный только для посвященных.

[11] В повести братьев Стругацких "Град обреченный" есть высказывание в том смысле, что корейцы - евреи Азии. Вне зависимости от того, что послужило основанием братьям Стругацким (сами евреи) дать такую оценку, для нас она представляет собой косвенное подтверждение высказанного мнения о глобальном конфликте библейского и корейского эзотеризмов.

[12] В действительности ссылка на это и подобные ему утверждения в тех случаях, когда они не лицемерны, представляют собой признание несовершенства масонской мудрости: совершенным знанием объективно невозможно злоупотребить именно вследствие его совершенства.

[13] О том, что библейская социология представляет собой доктрину скупки мира со всем его финансово порабощаемым населением на основе глобальной иудейской расовой корпоративной монополии на ростовщичество см. работы ВП СССР "К Богодержавию...", "Краткий курс..." и др.

[14] В более или менее доступной литературе о том, как жили под гнетом кагальной дисциплины, можно прочитать у H. С. Лескова в рассказе "Жидовская кувырколлегия" (по понятным причинам после 1917 г. входит далеко не во все "полные" собрания его сочинений) и у В. И. Даля в "Записке о ритуальных убийствах".

[15] Именно отсутствие жизненно состоятельной социологии и науки об управлении и порождает систему, в которой требование безусловной веры мудрому руководству обращает граждан страны в заложников мудрых руководителей, которые сами властолюбивы, гражданам не верят и потому поддерживают их невежество в вопросах социологии и управления. Такой режим может существовать в преемственности поколений, если руководство достаточно "мудрое" в том смысле, что не озлобляет граждан настолько, что они становятся активной политической силой и не сметают прежнее руководство со всею его "мудростью".

[16] Языковая общность разных народов - во многонациональной Русской региональной цивилизации норма. См. также И. В. Сталин "Марксизм и национальный вопрос".

[17] В это слово по-русски означает опору на собственные силы.

[18] АВТАРКИЯ (от греч. autarkeia - самоудовлетворение), создание замкнутого хозяйства в рамках отдельной страны.

[19] Hа протяжении последних двух столетий в инженерном мире господствует мировоззрение, основанное на абсолютизме догматов второго начала термодинамики в его разных формулировках и цикла С. Карно, соответствующего преобразованиям энергии из тепловой формы в механическую.

Согласно этим воззрениям, КПД энергоустановки всегда меньше единицы; а чтобы получить энергию, необходимо рабочее тело нагреть (сжечь энергоноситель) и заставить его работать в тепловой машине, КПД которой никогда не превысит теоретического значения, определяемого формулой С. Карно.

Отсюда стремление создать разность температур побольше: в этом направлении за двести лет прошли путь от нескольких сотен градусов при сжигании дров до нескольких миллионов градусов в опытах с плазмой в термоядерном синтезе. Hо это - все одно и то же мировоззрение заклинания стихии огня в клетке догмата второго ограничения (а не начала) термодинамики, реализация коего даже при промышленной термоядерной энергетике есть энергоинформационное загрязнение среды обитания, поскольку нарушает энергетический баланс планеты, климат и тектонику.

Кроме раскачки природных процессов энергообмена техногенными энергопотоками, господствующие технологии макроэнергетики - это загрязнение среды обитания продуктами распада геологических энергоносителей: будь то сгорание нефти, газа, угля, либо реакции деления урана и плутония, проблема нейтрализации воздействия на планету продуктов распада геологических энергоносителей остается.

Даже при ее решении на основе ядерного синтеза или иных нагревательных технологий остается проблема распределения энергопроизводства и энергопотребления в глобальных масштабах таким образом, чтобы климатические изменения не сделали непригодными для жизни целые страны. Сахара - дело рук человека, а не следствие климатических особенностей Земли. А энергетические возможности современной техники куда больше, чем возможности тех, кто превратил в пустыню некогда цветущий край.

Подробнее об этом читайте работу ВП СССР Энергетика и экология: пути преодоления кризиса. О роли второго начала термодинамики в мировоззрении и жизни цивилизации и Краткий курс...

[20] Кое-что об этом см. в книге А. Девятов, М. Мартиросян "Китайский прорыв и уроки для России", Москва, Вече, 2002 г.

[21] Разница только в том, что Ким Чен Ир - во всяком случае пока - не предал Идею и не сдал возглавяемое им государство библейской мировой закулисе, в отличие от М. С. Горбачева.

--- GoldED+/386 1.1.1.2 * Origin: www.dotu.ru (2:5020/724.49)

назадУказатель рубрикивперед