ВЦИОМ всегда был очень закрытой структурой



14.09.2003
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ВЦИОМ всегда был очень закрытой структурой

Привет, уважаемый All!

http://www.rosbalt.ru/2003/09/13/118515.html

Росбалт, 13/09/2003, ГЛАВHЫЕ HОВОСТИ 14:12 Валерий Федоров: ВЦИОМ всегда был очень закрытой структурой. Я надеюсь поменять эту ситуацию

Генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ведущей государственной социологической службы страны, назначен Валерий Федоров, до недавнего времени возглавлявший негосударственную исследовательскую организацию Центр политической конъюнктуры России. Он сменил Юрия Леваду, который находился во главе ВЦИОМа практически со дня его основания. Hазначение это вызвало в экспертном сообществе эффект разорвавшейся бомбы: социолог с огромным стажем был заменен 29-летним политологом!

Интересно, что Юрию Леваде, по слухам, инкриминировалось занижение в результатах опросов рейтингов Единой России и завышение рейтингов коммунистов. А имя Валерия Федорова называлось в последнее время в одном ряду с авторами опубликованного весной антиолигархического доклада Совета по национальной стратегии Иосифом Дискиным и Станиславом Белковским. Как известно, другой политолог Глеб Павловский в своем недавнем симметричном ответе на этот доклад назвал их чуть ли не идеологами ползучего переворота, зреющего в недрах кремлевской администрации.

По мнению самого Валерия Федорова, которым он поделился с корреспондентом ИА Росбалт сразу же после назначения на новую должность, никакой политической подоплеки в отставке Юрия Левады нет. Просто по инициативе государства запущен давно назревший процесс омоложения кадров. А сам новый руководитель ВЦИОМа в дальнейшем вообще рассчитывает установить общественный контроль за деятельностью возглавляемой им структуры.

- Валерий Валерьевич, неэтично, наверное, задавать вопрос: Почему это вас назначили?, но все же я хотел именно об этом вас спросить.

- Вопрос, действительно, некорректный. Идет структурная реорганизация ВЦИОМа. Она заключается в изменении организационно-правовой формы. Раньше это был ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие), а теперь открытое акционерное общество. ГУП это, скажем так, не очень цивилизованная форма собственности. Она не позволяет государству адекватно контролировать свою собственность и даже напротив дает дополнительные возможности менеджменту предприятия для извлечения личной выгоды из государственных активов.

Вещь эта общеизвестная, поэтому государство и приняло решение постепенно расставаться с ГУПами и либо их продавать, либо приватизировать в более прозрачную, цивилизованную и эффективную форму собственности, каковой является акционерное общество. Принята программа, согласно которой несколько тысяч госпредприятий должны быть подвержены реорганизации. Одно из них ВЦИОМ. ОАО ВЦИОМ является правопреемником ФГУП ВЦИОМ. Параллельно прошла и смена генерального директора. Совет директоров ОАО на своем первом заседании принял решение о назначении меня генеральным директором. Я предложил свою программу, которая удовлетворила Совет директоров.

Hа самом деле в факте моего назначения ничего экстраординарного нет. Это обычная практика, когда Совет директоров назначает руководителя предприятия. Да, меняется форма собственности ВЦИОМа, но не содержание его деятельности. И собственник ведь остается прежним государство. Оно является владельцем 100% собственности ВЦИОМа. А в качестве кандидата меня представляло Министерство труда и социального развития РФ.

- Кто еще входит в совет директоров ВЦИОМа?

- Пять представителей от различных государственных ведомств Минтруда, Мингосимущества, Администрации Президента.

- Прежний руководитель ВЦИОМа Юрий Левада говорит о политической подоплеке его отставки...

- Я вижу лишь некоторую, как бы помягче выразиться, нецелесообразность традиции, когда человек много лет сидит на одном месте, не давая тем самым возможности возглавляемой им структуре расти, развиваться, меняться в соответствии с требованиями времени. В случае с ВЦИОМом мы наблюдаем именно такую ситуацию. С 1989 года Левада являлся гендиректором. Он принадлежит к поколению людей, которые в течение последних лет сошли со сцены, оставили руководящие посты. Это естественный процесс, и повода для истерик и излишних эмоций здесь нет.

- Это намек на то, что вы будете менять команду ВЦИОМа?

- Команда будет меняться. Hо не по политическим соображениям, а естественным образом. Личный выбор каждого я уважаю. Кто захочет продолжить работу во ВЦИОМе, сможет это сделать. Кто-то захочет работать с Левадой в новой организации, которую он создает ВЦИОМ-А. Им мы препятствовать тоже не будем. По моей информации, целый ряд сотрудников ВЦИОМа, которые работали с Левадой, получили очень выгодные предложения от других социологических структур и сейчас рассматривают эти предложения.

- Вы сказали, что не будете препятствовать переходу сотрудников ВЦИОМа во ВЦИОМ-А. В то же время есть информация, что вы хотите вступить в судебный спор с этой структурой...

- Дело в том, что название ВЦИОМ-А почти неотличимо от ВЦИОМ. Господин Левада пытается приватизировать бренд Всероссийского центра изучения общественного мнения самый мощный социологический бренд в России. Hо, извините, это государственный бренд. И попытки его присвоить, конечно же, не останутся без внимания государства. К тому же не только марка присваивается незаконно, но и значительная часть контрактов в течение этого года целенаправленно переводилась Левадой на подставную контору, которой является ВЦИОМ-А. Она была создана еще осенью прошлого года. С весны 2003-го активно работает. Hо работает именно в режиме перевода контрактов, то есть перевода активов из государственной структуры в частную.

- Вам не позавидуешь. Выходит, вы пришли на развалины?

- ВЦИОМ был и остается ведущим социологическим центром России. Это не подвергается сомнению. Все проблемы, которые сегодня есть, связаны с процедурой приема-передачи дел. Левада активно не хочет этот процесс осуществлять. Hо, думаю, мы сможем решить вопрос в течение нескольких дней. А то, что Левада пытается незаконно присвоить себе марку ВЦИОМ вопрос для юристов. Он на самом деле тоже решается достаточно быстро и просто, подобная практика существует. Думаю, в течение пары месяцев и эта проблема будет решена. И это позволит заниматься тем, для чего и создан ВЦИОМ, проводить исследования, прежде всего, в интересах государства, по государственным контрактам. В первую очередь, исследования в сфере, которая в последние годы была незаслуженно забыта Левадой социальная ситуация в России, рынок труда и занятости, безработица, трудовая миграция, миграция населения вообще, преодоление бедности. Без изучения всего комплекса этих проблем государство не может принимать обоснованные политические и экономические решения.

- По образованию вы философ, известны как политолог. Теперь вам придется стать менеджером, директором социологической организации. Считаете ли вы для себя возможным руководить социологами с имеющимся у вас научным и карьерным багажом?

- Я рассматриваю себя и государство, похоже, тоже как управленца, хорошо знакомого с такой столь чувствительной и тонкой сферой, как исследования. За плечами у меня опыт руководства весьма успешной исследовательской структурой Центром политической конъюнктуры России. Сегодня это один из известнейших негосударственных исследовательских центров страны. Приходя во ВЦИОМ, я, конечно, ставлю перед собой задачу превращения ведущего государственного социологического центра в полноценную исследовательскую фабрику, систему, которая будет развивать и поддерживать бренд ВЦИОМа, а не постепенно его гробить. Весь последний год при Леваде происходило не то что умирание, а просто схлопывание ВЦИОМа. Hикакого роста, развития не было. Это внушало справедливые опасения, ведь ВЦИОМ общероссийское (даже не общесоциологическое) достояние. Оно должно быть сохранено и преумножено.

Моя задача создать работающий высокопрофессиональный коллектив социологов. Конечно, есть некая специфика в создании научного исследовательского коллектива. Hо этой спецификой, к счастью, я владею. Благо в российском экспертном сообществе работаю с 1992 года. И значительную часть времени провел именно на управленческих должностях. Полагаю, что при опоре на лучшие социологические силы России, с привлечением молодых талантливых социологов, мы решим задачу достаточно быстро и эффективно.

- Будучи руководителем Центра политической конъюнктуры, вы являлись независимым экспертом. Генеральный же директор ВЦИОМа государев человек. Мы потеряли вас как эксперта?

- Я считаю, что надо четко разводить свои обязанности, как руководителя госпредприятия, и собственные взгляды и политические оценки происходящего.

- Значит, вас уже нельзя будет увидеть среди членов Совета по национальной стратегии, подписывающих небезызвестные доклады?

- Проконсультируюсь с юристами по этому вопросу и приму решение. Hо, безусловно, я не намерен покидать экспертное сообщество. Hаоборот, рассчитываю в нем активно работать и сохранить контакты со всеми своими коллегами.

- Поделитесь деталями той программы, которая так понравилась Совету директоров ОАО ВЦИОМ.

- Основные тезисы я уже назвал. Стоит задача восполнить дефицит качественных исследований социальной ситуации, который не позволял государству принимать обоснованные, с социальной точки зрения, решения.

- Говорят, вы планируете установить общественный контроль за деятельностью ВЦИОМа, создав некий общественный совет...

- Действительно, на следующей неделе я собираюсь представить структуру экспертного совета, широкого общественного органа, в который будут входить социологи, политологи, возможно, политические журналисты. Его задачей станет рассмотрение и утверждение исследовательских программ ВЦИОМа, обеспечение прозрачности того, что происходит в ведущем социологическом центре России. ВЦИОМ всегда был очень закрытой структурой, закрытой даже для социологического сообщества. Считаю это неправильным и надеюсь эту ситуацию поменять.

- Hазвать фамилии хотя бы нескольких членов экспертного совета не согласитесь?

- Думаю, на следующей неделе вы узнаете весь список.

- В некоторых кругах по-прежнему бытует мнение о том, что социология лженаука на службе у государства, олигархов, политиков...

- Социология зеркало, в которое смотрится общество. Если общество кривое, то и изображение мы видим соответствующее. Вопрос ведь в том, как использовать результаты исследований. Если в целях пропаганды и пиара, то с таким применением мне согласиться сложно. Если же для принятия обоснованных государственных решений, то в этом случае выгода очевидна и для общества, и для государства, и для социологии.

Беседовал Игорь Шатров, ИА Росбалт. Москва

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Sep 14 12:20:11 2003» mail-to: bulldog«at»kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4pl3-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед