Патриотов все больше



22.09.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Патриотов все больше

Hello All!

Патриотов все больше

За последние 10 лет число россиян, лояльно относящихся к отечественным товарам, выросло в полтора раза - таковы данные исследования, проведенного рекламным агентством "Родная речь". Бизнесмены соглашаются с выводами агентства, однако другие исследователи ставят их под сомнение.

Агентство "Родная речь" было сформировано летом прошлого года на базе расформированного отделения D'Arcy - одного из крупнейших международных сетевых агентств. "Родная речь" унаследовала большинство российских клиентов D'Arcy - Mars, Efes, "Майский чай". Оборот агентства в этом году составит около $25 млн. Первый раз D'Arcy исследовало отношение россиян к западным и российским ценностям, товарам, рекламе и брэндам 10 лет назад, едва появившись на этом рынке. Тогда агентство разделило опрошенных на пять типов - "купцы", "казаки", "бизнесмены", "студенты" и "русские души". "Купцы" консервативны и готовы покупать только проверенные товары, в том числе и российские, "казаки" активны и отдают предпочтение отечественным товарам. "Бизнесмены" ведут динамичный образ жизни и российские товары не любят. "Студенты" пассивны, но к отечественным товарам тоже относятся плохо. А "русские души" отличаются неуверенностью и не могут выбрать между западными и российскими товарами. "Купцов" и "казаков" в первом исследовании оказалось 48%, "бизнесменов" и "студентов" - примерно четверть и еще столько же - "русских душ".

Теперь картина изменилась. Из 2000 москвичей и жителей других городов, опрошенных "Родной речью", только 10% не смогли сказать, какие товары, по их мнению, лучше - российские или западные, говорит Юлия Аракелова, директор агентства по стратегическому планированию. Ведущей маркой советского времени для них остается "Красный Октябрь", из новых - пиво "Балтика". "Купцов" среди россиян оказалось больше всех - 40% (см. диаграмму), "казаки" - на втором месте. По данным агентства, скорее патриотами, чем космополитами, себя называют на 15% больше людей, чем 10 лет назад.

Комментируя некоторые практические выводы исследования, Аракелова из "Родной речи" говорит, что в России настало благоприятное время для создания новых сильных марок товаров, при рекламе которых следует обращаться к русским ценностям.

Представители различных компаний с интересом отнеслись к выводам рекламистов. "Они, пожалуй, правы", - говорит Александр Панько, директор по маркетингу компании "HКА-Груп", продающей компьютеры iRU. По словам Панько, один из выводов исследования подтверждает опыт его компании, которая за год сумела продвинуть марку ноутбуков iRU в пятерку наиболее продаваемых в своей категории. "То же происходит и в других секторах бытовой электроники - посмотрите на телевизор Rolsen или "Сокол", - говорит Панько.

Самвел Аветисян, директор по маркетингу компании "Тинькофф", тоже не видит в выводах исследователей ничего необычного. "За 10 лет наши люди стали мыслить категориями совсем иной иерархии, они в основном уже обеспечивают свои самые необходимые потребности - в еде, жилье, - говорит менеджер. - Поэтому для них все более важно отождествлять себя с какими-то принципами, социальными группами". Благодаря этому стремлению, говорит Аветисян, компания "Тинькофф" и смогла создать сильный отечественный брэнд в ультрапремиальном сегменте пива, где раньше были только импортные марки.

Правда, не все маркетологи согласны с выводами "Родной речи". "Купцы", "русские души", "студенты"... они делают интересную типологию, - говорит гендиректор маркетингового агентства "КОМКОH" Елена Конева. - Hе могу, однако, сказать, чтобы наши данные или мои эмпирические наблюдения их подтверждали". Конева ставит под сомнение готовность более чем половины россиян покупать более качественные товары отечественного производства. По ее словам, опрос, проведенный "КОМКОH" сразу после кризиса 1998 г., показал, что соотечественники твердо убеждены: в России никогда не научатся выпускать автомобили или бытовую технику лучше иностранцев.

***

22 сентября 2003 г. Ведомости Объем документа: 4240 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед