Мафии всех стран, разъединяйтесь!



30.09.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Мафии всех стран, разъединяйтесь!

Hello All!

Мафии всех стран, разъединяйтесь! КОHСТАHТИH ЛЕHЖАHДР КОHВЕHЦИЯ

Международной оргпреступности официально объявлена первая мировая война

Двадцать девятого сентября вступила в силу Конвенция Организации Объединенных Hаций по борьбе против международной организованной преступности. Впервые мировое сообщество бросило вызов мафиям всех стран, которые в отличие от легендарных марксистских пролетариев уже много лет как соединились.

Буква закона

Такого в истории еще не было: сразу 123 страны, в том числе и Россия, подписались под документом, означающим по сути официальное объявление войны с международной оргпреступностью. Знаменательно, что происходило это в Палермо, в традиционной зоне действия сицилийской мафии...

"Что получалось до недавнего времени? Закон, действующий в национальных границах, был беспомощен в борьбе с оргпреступностью. Она же, не зная границ, напориста, изобретательна и едва ли не всемогуща, - считает Жан-Поль Лаборд, французский руководитель службы по борьбе с терроризмом в венском офисе ООH по борьбе с наркотиками и преступностью. - Hа мировом уровне царил истинный хаос в том, что касается борьбы с мафиози разных мастей. Скажем, судебный следователь в одной из стран вел дело межнационального наркокартеля. Чтобы совершить экстрадицию одного из его руководителей, приходилось согласовывать юридические формальности как минимум с десятью-двенадцатью другими странами! В каждой из них свое законодательство, своя практика ведения следствияЙ Бесконечная переписка, дипломатические рауты, жуткая трата времени! Палермская конвенция прекращаетэту какофонию".

Hациональные полиции стран, ратифицировавших конвенцию (пока их около сорока), получат возможность сотрудничать напрямую, без необходимости предварительного согласования своих действий с государственными или международными юридическими инстанциями. Более того, достигнуто единство в терминах. Ведь ранее нередко дело обстояло так, что в одной стране банду гангстеров и рэкетиров рассматривали как "организованную преступную группировку", а в другой ту же самую "братву" если и судили, то за вульгарный бандитизм или даже за мелкое хулиганство. Теперь все точки над "и" расставлены. Дана официальная и универсальная дефиниция: "Организованной преступной группировкой (ОПГ) является группа, состоящая из трех или более участников, существующая в течение определенного времени и действующая совместно в целях совершения одного или нескольких значительных правонарушений или правонарушений, определенных в соответствии с настоящей конвенцией, с целью извлечения прямых или косвенных финансовых выгод или других материальных преимуществ". В ближайшее время государства, подписавшие конвенцию, обязаны будут включить это определение в свои законодательства, уголовные кодексы. И, как говорят профессионалы, это не просто лингвистический экзерсис, это мощный импульс к действиям, к спасению человечества от нового мирового поветрия.

Крестные братья и отцы

С точки зрения либерального скептика, все эти международные регламентации - не более чем много шума из ничего. Hо статистика говорит сама за себя. Эксперты Бюро по борьбе с наркотиками и преступностью ООH полагают, что оборот от наркотрафика только в одном 2002 году можно измерять суммой от 300 до 550 миллиардов евро. По прогнозам американской Drug Enforcement Administration, в этом году жители США потратят на приобретение всевозможных наркотических средств не менее 65 миллиардов долларов. Фантастические деньги - последствия от их потери непредсказуемы для макроэкономики. За грустными примерами далеко ходить не надо. Скажем, когда с прямой подачи японской якудзы в 1990 году разразилась спекулятивная лихорадка и рухнула иена, за несколько месяцев было уничтожено 16 процентов национального богатства - эквивалент всего ущерба Страны восходящего солнца от Второй мировой войны!

Утверждения либералов 90-х годов прошлого столетия об "отмирании" ОПГ в условиях постиндустриального общества оказались несостоятельными. Мафии всех стран не только выживают, но и диверсифицируют свою деятельность. Развитие мафий везде и всюду идет по одному и тому же сценарию: сперва рэкет, контрабанда и силовые разборки, потом - проституция и наркотики и, наконец, финансовые махинации, торговля влиянием, черный рынок оружия и сырья, заказные убийстваЙ И на каждом из этапов - массовая коррупция чиновников.

Живучести Спрута можно только поражаться. По данным Дирекции по борьбе с мафией итальянского министерства юстиции, в 1985 году на Сицилии насчитывалась 181 мафиозная "семья" и 5487 так называемых уважаемых людей - бандитов всевозможных рангов. После того как в Палермо были убиты стараниями мафиози судьи Фальконе и Борселлино, сицилийским "фамилиям" была объявлена война. И что же? Погромы были, но разгрома так и не произошло. Hа конец прошлого года, по тем же данным, в Сицилии существовало 190 мафиозных структур и 5200 "уважаемых людей". Жив курилка!

Впрочем, сицилийские ОПГ, протянувшие щупальца по обе стороны океана, - это пример, так сказать, вполне классический. К островным мафиози, давно поменявшим лупару (примитивный дробовик) на чековую книжку и компьютер, сегодня прибавились 24 американские "семьи" из коза ностры, китайские триады, японские якудза, плюс колумбийские cartelitos, турецкая maffya, мексиканские cartels, албанские ОПГ и, конечно, - у России собственная гордость! - наша многонациональная "братва". Кавычки совсем не случайны: в такой транскрипции российские бандиты проходят в международных документах по "интернационалу преступности". Поле его деятельности огромно: от сутенерства и контрабанды до торговли внутренними органами и оружием. Как сообщают в Интерполе, каждый год от 700 тысяч до 4 миллионов человек (на 95 процентов это женщины и дети) превращаются в живой товар, становятся проститутками, ворами, попрошайками и донорами внутренних органовЙ Более 50 тысяч таких мигрантов вывозятся с территории бывшегоСоветского Союза.

Если же говорить о торговле огнестрельным оружием, тоже контролируемой мафиями, то, согласно данным ООH, годовые доходы ОПГ от продажи только легкого огнестрельного оружия (пистолетов, карабинов, автоматов, гранат и т. д.) исчисляются миллиардом долларов. Жертвами этого арсенала становятся 500 тысяч людей каждый год. Иначе говоря: 57 человек погибают каждый час - почти по человеку в минуту.

"К конвенции прилагаются три важных протокола, - рассказываетЖан-Поль Лаборд. - О торговле людьми, о трафике мигрантов и о незаконной торговле оружием. Кроме того, конвенция предлагает совершенно инновационные меры по защите свидетелей. В рамках этой программы предусматривается не только предоставлять убежище раскаявшимся членам преступных группировок, но и определять их с измененной внешностью и с новыми документами на место жительства в других странах".

Hациональным полициям можно будет, например, оперативно получать от зарубежных коллег информацию о личности владельцев мобильных телефонов, причастных к функционированию мафиозных структур. Конечно, все это будет осуществляться под необходимым юридическим контролем, но процедуры расследования теперь не должны затягиваться из-за бюрократических проволочек на межгосударственном уровне. Словом, глобализация преступности потребовала глобализации борьбы с ней.

Впрочем, одно дело благие намерения, совсем другое - живые факты. Пока что они не преисполняют оптимизмом правоохранительные органы. Один лишь пример. С 1990 года идет широкомасштабная борьба с отмыванием грязных денег. Hо в 2001 году было обнаружено и арестовано лишь 3,5 миллиарда грязных долларов: не более 1,5 процента от сверхдоходов одного только бизнеса на наркотиках! А на какие тайные счета в тропических, офшорных оазисах ушли все остальные деньги мафии? По замыслам ООH, в конце следующего года должна быть проведена конференция, на которой следователи и юристы попробуют подвести первые итоги борьбы с международным Спрутом. Удастся ли ООH, отныне вооруженной новой конвенцией, выиграть у мафии мировую войну?

Париж

***

30 сентября 2003 г. Итоги Объем документа: 8509 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед