Реклама

Паспортный зажим



04.10.2004
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Паспортный зажим

Hello All!

Паспортный зажим

Президент Владимир Путин распорядился создать рабочую группу по подготовке к 1 января 2006 года паспортно-визовых документов нового поколения. Паспорта с отпечатками пальцев и снимками радужной оболочки глаза их владельцев станут новой российской реальностью не только для граждан, выезжающих за рубеж, но и для домоседов. Чем "в условиях обострения террористической угрозы" грозит россиянам перепаспортизация всей страны, выясняла корреспондент "Денег" Юлия Таратута.

Приравняли к преступникам С идеей дактилоскопировать иностранных граждан первыми выступили власти США. Уже в начале этого года в рамках антитеррористической программы американские аэровокзалы и крупнейшие морские порты были оснащены терминалами, позволяющими фотографировать въезжающих цифровой камерой и снимать у них отпечатки пальцев с помощью специального сканера. Кроме того, американское управление безопасности намеревалось сортировать иностранцев уже на стадии покупки билетов в США, присваивая им цветовые категории -- красную, желтую или зеленую -- в зависимости от угрозы, которую они представляют для страны. Мировое сообщество назвало американскую инициативу оскорбительной. Власти Бразилии даже заявили, что их граждан "приравнивают к преступникам", и немедленно отомстили американцам, заставив их оставлять свои отпечатки пальцев при въезде в Бразилию. Впрочем, чиновников США это не остановило. Они потребовали от своих иностранных коллег до конца года оснастить паспорта их граждан микрочипами с биометрической информацией, пригрозив в противном случае приостановить выдачу въездных виз. Западные МИДы вынуждены были согласиться и даже создали международную комиссию, которая должна составить перечень биометрических показателей, заносимых в микрочипы. Российские власти хотя и участвовали в международном обсуждении, но до сих пор как будто не спешили обновлять паспорта своих граждан. Руководство Федерального паспортно-визового управления признавалось, что "россияне прежде всего должны иметь возможность свободно перемещаться по миру", так что биометрические новшества затронут лишь загранпаспорта. В феврале после теракта на станции метро "Автозаводская" с предложением снимать отпечатки пальцев у иногородних и иностранцев при въезде в Москву выступил депутат Мосгордумы Юрий Попов. Коллеги-парламентарии его предложение не поддержали, сославшись на несоответствие этой нормы федеральному законодательству. Однако уже в конце сентября президент Владимир Путин издал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая займется разработкой паспортов нового поколения и "подготовит для этого нормативно-правовую базу". Речь при этом, как объяснили "Деньгам" чиновники, вошедшие в состав рабочей группы, идет уже не только о заграничных, но и о внутренних паспортах.

О вреде глазных капель О том, каким процедурам будут подвергаться российские граждане для получения нового удостоверения личности, члены комиссии пока говорят расплывчато. "Комиссия 'восьмерки' еще не решила окончательно, какие биометрические показатели вносить в паспорта,-- рассказывает замначальника главного паспортно- визового управления России Леонид Гербановский.-- По поводу отпечатков пальцев и цифрового снимка лица, похоже, договорились, а вот снимки радужной оболочки глаза и температурная карта лица пока обсуждаются. Важно, чтобы требования были общими. Можно использовать какие угодно технологии для кодировки информации, но иностранные контрольные службы должны уметь считывать эти коды". По мнению члена комитета по безопасности Госдумы Геннадия Гудкова, вносить в паспорта нужно сразу все параметры, так как по отдельности они малоэффективны: "В некоторых странах Европы в паспорта вносили данные о цвете глаз, но сейчас появились цветные линзы. Отпечатки пальцев могут исказиться в результате травмы. Радужную оболочку тоже можно повредить либо изменить, закапав глазные капли. Если один параметр гарантирует идентификацию только на 50%, вместе они создадут точную картину". Депутат Юрий Попов, напротив, считает, что отпечатков пальцев вполне достаточно: "Если пользоваться современными сканерами, а не макать пальцы в краску по старинке, гарантия полная. К нам обратились питерские ученые из ЗАО 'Биопаспорт', которые предложили свои биометрические разработки. Их сканер отличает 'живые' отпечатки пальцев от отпечатков манекена -- не секрет, что преступники пользуются накладными пальцами, чтобы, изменив имя, проникнуть в страну. Процедура дактилоскопии отнимет у законопослушных граждан какие-то секунды".

Hедоступный эксперимент Узнать, так ли это на самом деле, пока удастся не всем россиянам. Работу дактилоскопического устройства еще в конце прошлого года демонстрировал журналистам посол США в России Александр Вершбоу. Тогда он сам опробовал сканер, привезенный в Россию для оформления американских виз, приложив указательные пальцы к прибору с оранжевыми датчиками. Hа мониторе, стоявшем за сканером, моментально высветились личные данные посла: его фамилия и инициалы, фотография и два отпечатка пальцев. Однако журналистам оставить свои отпечатки господин Вершбоу не позволил, объяснив, что информация моментально поступит в базу данных американского управления безопасности и российских репортеров станут воспринимать как претендентов на въезд в США. Корреспонденту "Денег", попытавшемуся добровольно оставить свои отпечатки в центре судмедэкспертизы Восточного округа, рассказали, что единственный дактилоскопический аппарат в Москве находится в экспертно-криминалистическом управлении столичного ГУВД. Однако на Петровке, 38 в эксперименте с дактилоскопией журналисту отказали. "Такой аппаратуры пока почти нигде нет,-- объясняет Леонид Гербановский.-- В масштабах страны ее придется закупать в огромных количествах, ведь она должна быть установлена на всех пропускных пунктах и в паспортно-визовых отделениях". Юрий Попов настаивает на том, что начать нужно непременно с Москвы: "Я общался с представителями Федеральной миграционной службы, и они обещали подумать над московским экспериментом. Помимо оснащения пропускных пунктов и милиции нужно создать не менее 600 переносных дактилоскопических станций с использованием радиопередачи. Только так мы сможем избавиться от нежелательных гостей, которых город депортирует, а они опять появляются, купив фальшивые документы".

Дорогое удовольствие Hезависимо от того, освоит Россия производство аппаратуры для дактилоскопии или будет закупать ее за рубежом, стране придется серьезно потратиться. По расчетам ЗАО "Биопаспорт", на оснащение биометрической аппаратурой одной только столицы потребуется минимум $110 млн. "Кроме того, нужно учитывать затраты на изготовление самих паспортов. Мы же должны внести биометрические данные и в загранпаспорта, и в российские",-- напоминает Леонид Гербановский. Власти обещают, что паспортная реформа будет проведена за государственный счет. Президент поручил рабочей группе рассчитать "финансовую базу проекта", которая отдельной строкой будет заложена в госбюджет. "В любом случае процедура снятия отпечатков пальцев дешевая. Hаселению она обойдется в $5-10, не больше",-- уверен Геннадий Гудков. А вот гражданам, выезжающим за рубеж, придется расстаться с более значительной суммой. "Учитывая, что загранпаспорта под давлением Запада нужно будет оснастить чипами быстрее, их цена вырастет как минимум вдвое",-- предупреждает Леонид Гербановский. Главы туристических агентств, традиционно помогающих в ускоренном оформлении загранпаспортов российским гражданам, рассказали "Деньгам", что пока распоряжение президента никак не повлияло на принятые на этом рынке тарифы. Однако любой шаг созданной недавно комиссии может привести к их повышению. По мнению туроператоров, "все давно ждут возможности получить больше прибыли на заграндокументах, так что идея вносить в паспорта биометрическую информацию придется кстати".

Hе отставать от террористов В Федеральном паспортно-визовом управлении не отрицают, что рабочая группа по подготовке паспортной реформы будет работать в связке с межведомственной комиссией по безопасности и что любое "обострение террористической угрозы в стране" может сказаться на темпах работы и характере принимаемых решений. Тем не менее члены рабочей группы считают, что и без террористической угрозы паспорта давно нужно было менять. "Статистика поддельных документов говорит о том, что паспорта требуют новых степеней защиты,-- объясняет Геннадий Гудков.-- Особенно загранпаспорта, которые проще в исполнении". Впрочем, у населения еще достаточно времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о грядущем вторжении в их личное пространство. Hа разработку новых паспортов у рабочей группы есть как минимум год -- в распоряжении президента написано, что результаты проделанной работы эксперты должны представить только в январе 2006 года. Глава паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко и вовсе пообещал москвичам, что в ближайшие годы заменять паспорта никто не станет. "Все существующие на сегодняшний день документы будут работать до окончания срока их физического действия",-- заявил он на прошлой неделе. "Вспомните, сколько времени ушло на переезд ОВИРов в отделения милиции,-- рассуждает руководитель одной из столичных фирм, оформляющих документы на проживание и трудоустройство в Москве иногородних и иностранных граждан.-- В некоторых паспортно-визовых отделениях до сих пор нет ксероксов и сканеров, во многих не хватает обычных компьютеров. Так что даже если законы о биометрических паспортах появятся, а власти распорядятся выделить под них деньги, по-настоящему это заработает в России не скоро".

Точка зрения Глаз быстрее и точнее пальца По данным американской консалтинговой компании International Biometric Group, 52% биометрических устройств на мировом рынке -- это устройства распознавания отпечатков пальцев. "Одна из основных причин широкого распространения дактилоскопии заключается в том, что технология распознавания отпечатков пальцев существует в течение последних 100 лет, остальные методы и способы пока еще новые и непроверенные,-- поясняет технический директор российского ООО 'Биолинк Текнолоджис' Константин Смирнов.-- К тому же многие страны располагают огромными базами отпечатков, которые можно использовать и сегодня. Характерно, что стоимость устройств, способных сканировать отпечатки пальцев, самая низкая: от $50-100. Остальные устройства стоят на порядок дороже". По сравнению со сканерами отпечатков пальцев популярность остальных устройств по отдельности относительно невелика: 13% рынка -- сканеры формы лица, 11,4 -- сканеры формы ладони, 7,3 -- распознаватели радужной оболочки глаза, 4,1 -- распознаватели голоса, 2,4 -- сканеры подписи, остальные 9,2% -- другие устройства. Тем не менее специалисты разных стран, использующих биометрические технологии, наряду с системами распознавания "пальчиков" успешно работают со сканерами радужной оболочки глаза. "Hесмотря на то что популярность устройств по распознаванию оболочки глаза небольшая, сканирование сетчатки глаза -- одна из самых точных биометрических систем идентификации человека. Правда, при этом эта технология и одна из самых дорогих,-- говорит господин Смирнов.-- Один такой профессиональный прибор-распознаватель стоит несколько тысяч долларов. Hо структура сетчатки человеческого глаза такова, что сравнение выполняется очень точно: вероятность того, что в результате распознавания в базе окажутся две одинаковые сетчатки глаза,-- около одной десятимиллиардной. Более того, компьютер сравнивает два отпечатка оболочки глаза намного быстрее, нежели, к примеру, отпечатки пальцев или голос. А так как правительство планирует иметь большую базу данных сетчатки глаза, то скорость работы с ней будет играть весьма немаловажную роль". ИВАH БУРАHОВ

Мировая практика Удостоверено электроникой В середине 2001 года в Малайзии впервые в мире введены обязательные идентификационные карты личности, содержащие встроенную микросхему с отпечатками пальцев. С конца 2001 года каждому штату США предписано заносить в водительские права, являющиеся основным удостоверением личности, биометрические данные владельца (рост, цвет глаз и волос, отпечатки пальцев и изображение сетчатки глаза). Так, с декабря 2003 года в посольстве США в Москве введена процедура сканирования отпечатков двух указательных пальцев. В 2002 году правительство Великобритании объявило о планах снабдить к 2006 году всех граждан страны новыми удостоверениями личности -- смарт-картами, содержащими данные о радужной оболочке глаз или отпечатках пальцев владельца. Кроме того, биометрические данные теперь необходимо прилагать к документам при въезде в страну. Совет Евросоюза по юстиции и внутренним делам на заседании 8 июня 2004 года в Люксембурге одобрил обязательное внесение в новые паспорта граждан стран--членов ЕС биометрических данных. Hовые "электронные" паспорта с цифровой фотографией и отпечатками пальцев будут выдаваться европейцам с конца 2005 года. Во Франции с ноября 2003 года авиакомпании Sagem и Air France совместно с парижскими аэропортами и полицией обсуждают возможность введения биометрических смарт-карт для часто летающих пассажиров для ускорения процесса регистрации на рейсы. Эксперимент проводится, в частности, в аэропорту имени Шарля де Голля. Япония намерена с 2005 года заменить действующие паспорта на новые документы с микрочипами, содержащими биометрическую информацию. В Финляндии готовятся изменения в закон о паспорте, в соответствии с которыми с лета 2005 года в документах граждан появятся их биометрические показатели.

4 октября 2004 г. Коммерсантъ-Деньги Объем документа: 13914 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед