Хаджимба снят с должности премьер-министра Абхазии



06.10.2004
Peter Lemenkov, gate
Тема: Хаджимба снят с должности премьер-министра Абхазии

From: Peter Lemenkov «lemenkov@newmail.ru»

[ http://www.gazeta.ru/2004/10/06/last135742.shtml ]

Хаджимба снят с должности премьер-министра Абхазии

Президент Абхазии Владислав Ардзинба снял с должности премьер-министра Рауля Хаджимбу, являющегося одним из основных кандидатов на [37]выборах республиканского президента. Как сообщает телекомпания HТВ, на этот пост был назначен Hодар Хашба.

В тексте указа новому премьеру поручено в недельный срок представить предложения по новому составу правительства.

Как передает РИА "Hовости", бывший мэр Сухуми Hодар Хашба ранее работал в МЧС России.

Кроме того, президент Абхазии заявил, что решение Центризбиркома по голосованию на выборах принято под давлением одного из кандидатов и создало угрозу гражданской войны в республике.

Ардзинба назвал принятое ЦИК решение "не соответствующим законодательству".

"В ночь с 5 на 6 октября 2004 года под силовым давлением представителей предвыборного штаба Сергея Багапша члены ЦИК республики Абхазия были собраны на незапланированное досрочное заседание. С помощью угроз их (членов ЦИК) принудили проголосовать за решение об отмене результатов выборов в Гальском районе и проведении на его территории повторного голосования", - отмечается в сообщении президента, распространенном полпредством Абхазии в Москве.

Позднее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы представительства Абхазии в России Татьяна Гулиа заявила, что назначение Hодара Хашба премьер-министром Абхазии является во многом вынужденной мерой. По ее словам, это мера "временного характера, чтобы решился вопрос о президентских выборах в Абхазии".

// Газета.Ru

(с) Газета.Ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Газету.Ru обязательна. Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: (http://news.cca.usart.ru/) USURT's FidoNET«-» (2:5080/1003@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед