ООH попала под зачистку



06.10.2004
Peter Lemenkov, gate
Тема: ООH попала под зачистку

From: Peter Lemenkov «lemenkov@newmail.ru»

[ http://www.gazeta.ru/2004/10/06/oa_135646.shtml ]

ООH попала под зачистку

Фото: Reuters Текст: Анатолий Гольдовский Фото: Reuters

Масштабная зачистка сектора Газа, которую несколько дней проводит Израиль, вылилась в большой международный скандал. В среду на палестинской территории израильтяне арестовали 13 сотрудников ООH за перевозку в машине скорой помощи ракет "Кассам", а через несколько часов США заблокировали в СБ ООH очередную резолюцию арабов. Израиль уже несколько дней проводит в секторе Газа масштабную операцию против боевиков, которые обстреливают еврейские поселения ракетами "Кассам". Вчерашний вечер начался с того, что израильская авиация в секторе Газа выпустила ракету по одному из палестинских лидеров. В последние дни это стало обычным явлением. Hа этот раз удар пришелся по автомобилю 38-летнего военного руководителя группировки "Исламский джихад" Башира ад-Даббаша. Он погиб, а еще один боевик был тяжело ранен. Через несколько часов израильские танки обстреляли Бейт-Лахию и лагерь беженцев Джебалия, расположенные на севере Газы. По данным Reuters, которые агентство привело со ссылкой на палестинские источники, в Бейт-Лахии был убит 15-летний подросток, а еще десять детей ранены. В Джебалии, как сообщила французская Le Monde, от прямого попадания снаряда погибли два палестинца - отец и сын. Эта атака была направлена против террористической организации "Бригады мучеников Аль-Акса". Арабы в очередной раз попытались остановить Израиль, потребовав от Совета Безопасности ООH осудить боевые действия в секторе Газа.

Когда на Ближнем Востоке была ночь и израильтяне стреляли по сектору Газа из танков, в нью-йоркской штаб-квартире СБ ООH рассмотрел проект очень резкой резолюции, который был внесен Алжиром. Ее судьба была предрешена - как всегда, израильский документ заблокировал представитель США, применив право вето. За резолюцию проголосовали 11 членов Совета Безопасности. Великобритания, Германия и Румыния воздержались. Спасти положение пытались европейцы, предложившие компромиссный вариант, разработанный Лондоном и Берлином. В тексте говорилось, что Израиль должен прекратить операцию в секторе Газа в обмен на то, что палестинцы перестанут стрелять по поселениям ракетами. Арабы выступили против этого документа.

Во вторник вечером от Израиля досталось и самой ООH - в секторе Газа были арестованы 13 ее сотрудников. Израильтяне заподозрили их в том, что они помогали палестинцам перевозить на ооновских машинах те самые ракеты "Кассам", которыми они стреляют по израильтянам. В доказательство была представлена видеозапись, сделанная с беспилотного самолета. Hа ней хорошо видно, как арабы загружают в машину с буквами UN какой-то длинный предмет. Правда, позже военные признали, что этим предметом могли быть обычные носилки. С момента ареста сообщений о судьбе 13 ооновцев не поступало.

06 ОКТЯБРЯ 11:00

(с) Газета.Ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Газету.Ru обязательна. Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: (http://news.cca.usart.ru/) USURT's FidoNET«-» (2:5080/1003@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед