В Чечне уничтожен канадец, заменивший арестованного подрывника из Алжир



08.10.2004
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: В Чечне уничтожен канадец, заменивший арестованного подрывника из Алжир

Hello All!

NEWSru.com :: В России http://www.newsru.com

В Чечне уничтожен канадец, заменивший арестованного подрывника из Алжира В Чечне уничтожен иностранный наемник, который должен был заменить недавно арестованного спецназом подрывника из Алжира по кличке Абу Мусхаб. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

По его словам, уничтоженный иностранный наемник является гражданином Канады арабского происхождения, его имя Халил Рудван. Среди четверых уничтоженных боевиков также опознан главарь бандгруппы, подчиняющейся Авдорханову (личному охраннику Аслана Масхадова), Ают Гучагов.

"Российские спецслужбы получили информацию о том, что функционер "Аль-Каиды" Абу Хавс направил из Чечни курьера в одну из международных террористических организаций с просьбой выслать в Чечню специалиста по минно-взрывному делу", - сказал Шабалкин. Абу Хавс заменил ликвидированного весной 2004 года Абу аль-Валида, передает РИА "Hовости".

По словам Шабалкина, в результате комплекса оперативных мероприятий, бандгруппа, в которой находился иностранный наемник-взрывник, была перехвачена в Курчалоевском районе Чечни спецназом Минобороны.

"Уничтоженный в Чечне иностранный наемник, который должен был заменить арестованного подрывника из Алжира, въехал в Чечню по туристической визе через Азербайджан и Дагестан", - сообщили в РОШ.

"Как удалось установить после изучения виз, обнаруженных в канадском паспорте уничтоженного боевика, он въехал на территорию России, а именно в Дагестан, из Азербайджана по туристической визе. После этого из Дагестана он перебрался в Чечню", - сказал собеседник агентства.

По оперативным данным, уничтоженный наемник являлся специалистом-взрывником и должен был заменить в Чечне захваченного недавно спецслужбами России Абу Мусхаба.

"Hаемник и три сопровождавших его чеченских боевика были ликвидированы в четверг в Курчалоевском районе Чечни близ селения Hики-Хита", - сказал ранее представитель РОШ Илья Шабалкин.

"В Чечне наемника сопровождали боевики из группировки Авдорханова, которая непосредственно подчиняется Аслану Масхадову", - добавил представитель РОШ.

В результате проведения спецоперации по уничтожению боевиков получил ранение военнослужащий по контракту отряда спецназначения Минобороны России, с места изъяты гранатомет, пулемет и два автомата Калашникова, а также взрывные устройства и взрывчатка.

"В настоящее время спецоперация в Курчалоевском районе Чечни продолжается", - сказал Шабалкин. Камаль Бурахля по кличке Абу Мусхаб был задержан на Северном Кавказе сотрудниками ФСБ 17 сентября этого года.

Hаемник находился в Чечне с 2001 года. До появления в Чечне в течение почти десяти лет он проживал на территории Великобритании. Абу аль-Валид был уничтожен в середине апреля 2004 года на территории Чечни. В марте 2002 года он заменил ликвидированного в Чечне международного террориста Хаттаба в качестве представителя международных террористических организаций "Аль-Каида" и "Братья-мусульмане".

c NEWSru.com, e-mail: info@newsru.com реклама: reklama@newsru.com Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед